Какие книги взять на отдых?

Лучший ответ

Джим Пуговка и машинист Лукас (2 книги), Мэри Поппинс, Орден Желтого Дятла, Большой Кыш, Дикий робот, Гум-Гам, Тильда Яблочное Семечко, Восемь голубых дорожек, Грустный гном, веселый гном, Тео - театральный капитан, Как папа был маленьким, Мишкин ковчег, рассказы Чаплиной о животных. Тысяча лет и один день - читая книгу, можно перечитывать все сказки, там полно отсылок к разным сюжетам . Клементину старшим в самый раз. Книги Лоры Инглз Уайлдер - Маленький домик в Больших лесах, Домик в прерии и т.д. - точно интересно будет всем, и вам тоже )
23.05.2022
Ника1313, спасибо большое! ПроУайлдер даже не слышала, мне кажется, это "попадание"! Спасибо
24.05.2022
Ника1313, Марина, можно я вас здесь спрошу тоже?) Мне для мальчика 10 лет. Какие-нибудь приключения подростков (можно летом), чтобы 2 недели не скучал по дому в недушевном месте. Алису Селезнёву читал (не всё), сейчас полное собрание про Шерлока Холмса читает, но электронную книгу с собой не дам)) Шпиона и лжеца дам, но боюсь, это на два дня. ГП читан-перечитан, но наверное одну книгу дам, чтоб душу ему грела. Крапивина читает неохотно, это лучше для домашнего чтения. Посоветуйте, пожалуйста!
25.05.2022
Маша, да, конечно ) Приключения по контракту - прям в самый раз по запросу, интересно, со смыслом, с нравственным выбором и читается легко, сама прочла с удовольствием. Тайник в доме художника - детский детектив, он попроще, легонький, читается быстрее. Ярошторм - стимпанковское приключенческое фэнтези, чуть мрачновато, но вроде в меру, не мрачнее ГП, детское такое. Пираты ледового моря - тооолстая книга, но она с тоской по дому, переживательная. А вот Буссенар - Капитан Сорви-голова, хоть и военная, но приключенческая, в духе вестернов. Я сама в 10 лет прочла запоем. Тарантул Матвеева тоже в самый раз. У меня вся трилогия в одной книге, а сейчас тремя небольшими издают. У Шклярского серию про Томека, наверное, можно уже пробовать. Я не помню, когда дочка читала, в 11 или 12. Остров мужества
25.05.2022
Ника1313, спасибо большое, ни про одну книгу не слышала! А можете ещё, пожалуйста, и из советских авторов такое посоветовать?
25.05.2022
Маша, Матвеев, Радзиевская - это как раз советские ) Еще дочка любила Тайну двух океанов, Гайдар в этом возрасте отлично читался - Тимур, Судьба барабанщика. А.Рыбаков - Кортик, Бронзовая птица Н.Богданов - Когда я был вожатым - про первых пионеров и пионерлагерь. Осеева - Динка, Васек Трубачев В.Беляев - Старая крепость (первая часть трилогии). Остальные на возраст постарше. Кир Булычев: Меч генерала Бандулы Киноповесть Пропало лето
26.05.2022
Маша, еще купила, но не успела прочесть Книжника - Мы с братом и Рыжая. По описанию, иллюстрациям, ощущениям при перелистывании - как раз в заявленную тему.
26.05.2022
Ника1313, какой большой выбор, спасибо огромное! 🌺
26.05.2022
Ника1313, точно, Лора Инглз Уйалдер всем будет интересна!
26.05.2022
Юлия, я с таким интересом читала! Очень семейная книга.
26.05.2022
Алису Селезневу старшей и средней вслух попробуйте. Мы со средним читаем,ему отлично заходит. Сам бы не стал. Средней истаршей: "Стертый", "Икабог" Всем попробуйте "Сказка с подробностями", "Джим Пуговка и машинист Лукас". Средней и младшей "Дракоша" (Усачев), Вниз по волшебной реке (Успенский), Поросенок Бейб. Старшей самостоятельно Пендервики,Асино лето, Записки моих потомков.
23.05.2022
Nadejda, спасибо огромное! Стертый мне казался на постарше. Попробую дать на самостоятельное старшей. Записки, сказку с подробностями и Асино лето она читала, Пендервики предложу. Бейб -классная идея, там и фильм был. Вниз по волшебной реке -тоже спасибо, что напомнили. Со старшими зачитана/заслушена аудио. Думаю, когда младшей начну читать, старшие тоже получат удовольствие). Дракошу аудио слушали. А пуговка как-то пугает меня))) может стОит начать читать просто)
23.05.2022
ИринаС, про Пуговку тоже фильм есть, можно с него начать)
23.05.2022
Nadejda, я бы сама посмотрела, загадочная для меня книга)))
23.05.2022
ИринаС, ну вообще да,на любителя)
23.05.2022
5 лет Для самостоятельного чтения: Радлов "Рассказы в картинках" Сказки Пляцковского с иллюстрациями Сутеева Остер "Вредные советы" . Чтение взрослым вслух для 5-8 лет: . Успенский "Про Веру и Анфису" Успенский "Грамота" (но пропускать "политические страницы, они там отдельно и на сюжет не влияют) Семенов "Ябеда-корябеда, её проделки и каверзы" Александрова "Домовенок Кузька" Пройслер "Маленькая баба Яга" Дик Кинг-Смит: Леди Дейзи (издательства Махаон) . 8 лет Для самостоятельного чтения "Ни двлеко ни близко, ни высоко ни низко" (сказки славян) Житков "Что бывало" . 10 лет Миллер серия "Кики Страйк" Колфер серия "Артемис Фаул" Хантер серия "Коты-воители" Монтгомери "Энн из Зелёных Крыш" Конан Дойл "Шерлок Холмс"
24.05.2022
Пользователь, спасибо большое!
25.05.2022
Можно Тутту Карлсон попробовать. Для двух младших зайдёт. Персон и Финдус - посмеяться и отдохнуть. Все приключения шоколадного дедушки, Петронелла, Маленькая принцесса, книги Блайтон - для двух старших. Сказка с подробностями тоже хороша.
24.05.2022
Инна, спасибо! Шоколадного дедушку не читали.
25.05.2022
Винни-Пуха, Крокодила Гену, Карлсона, Людвига 14го и Тутту Карлссон, Волшебника Изумрудного города, Незнайку младшей и средней читали?
23.05.2022
Маша, со средней все это читала. С младшей только Незеайку, Винни-Пуха и Карлсона на фоне при чтении старшим. Волшебника и Буратино дедушка должен "закрыть" летом. Людвига надо, спасибо!
23.05.2022
"Как приручить дракона" не читали? Я начала читать и теперь старшая сама их читает. У Вестли про Аврору и Гюро больше всех нам понравились. Даррела может? Книги Роальда Даля. Гарри Поттера можно старшим. Моя уже читает.
23.05.2022
elena, спасибо, действительно, Гюро и Аврору надо поймать в библиотеке! Даррелл! Действительно! И муж его очень любит. Моя семья попробовать или еще с какой-нибудь начать? Говорящий сверток читала старшая. Как приручить дракона -это серия?
23.05.2022
ИринаС, Моя семья и другие звери? Ммм, только если старшей, там есть пикантные моменты про старших братьев.
23.05.2022
ИринаС, да их много книг, штук 16. Крессида Коуэлл - автор.
23.05.2022
То что мне в голову пришло в первую очередь:"Пропал дракон", "Катя и крокодил" Гернет и Ягдфельд, книги-каламбур , думаю младшая уже сможет понять. Может Алису Селезневу, если еще не читали. Ну и Ледерман, почти любое произведение. А еще "Зверский детектив" 😁🤟
23.05.2022
Даша, спасибо! "Зверский детектив" никак не отловлю в библиотеке, Ледерман старшей дочкой на ее возраст прочитан, "Катя и крокодил" читали. Посмотрю Ягдфельда, спасибо. Селезневу очень хочу, чтобы знали, но старшей подсунула после 1 класса, ей не зашло. Может и правда попробовать вслух почитать одну. На "распробывать". С какой начать, как Вы думаете?
23.05.2022
ИринаС, с Селезневой , чтобы на всех, я бы начала с "Девочка с земли".
23.05.2022
Добрый день, Поллианна точно не для пятилетки, и не для 1-2 класса, дочка читала где-то после 3го класса, лет в 9, вторая часть про взрослеющую Поллианну, она ещё не читала, сейчас ей 12. Очень понравилась книга Тамары Михеевой Асино лето, это сказочная повесть для младшеклассников, я сама с удовольствием прочитала.
23.05.2022
Диана, добрый день! Я так и подозревала, что еще рано с Поллианной. Спасибо! "Асино лето" старшая читала прошлым летом самостоятельно.
23.05.2022
Тогда я посоветую старшей книгу Фрэнсис Бёрнетт "Маленькая принцесса" ("Сара Кру").
24.05.2022
Подскажите издание. Посоветуйте сказки.