Один из нас лжёт
подросткамНеплохие детективы для старших подростков
После очередного посещения книжного магазина дочка развела на 2 книжки. Сама прочитала только первую. А я, как водится, за нею дочитываю...
"" - традиционный камерный детектив.
Пятеро старшеклассников (16-17 лет) оказываются оставленными после уроков, т.к. учитель обнаружил у них мобильники, запрещенные к использованию в школе. Все пятеро утверждают, что телефоны им подкинули, однако учитель не верит и выдает им задание. Неожиданно на школьной парковке происходит ДТП, учитель выходит из класса, а во время его отсутствия один из учеников просто пьет воду из крана из находящейся здесь же чашки - и падает в судорогах. Всем известно, что у него аллергия на арахис, но шприцев с необходимым от шока лекарством не оказывается ни у него в рюкзаке, ни в медицинском кабинете (хотя они всегда там были). Парень погибает. А четверо находившихся с ним в кабинете попадают под подозрение.
Погибший парень не был приятным человеком. Скорее, наоборот. Он собирал сплетни и порочащую информацию об учениках школы, а потом выкладывал ее на своем канале. Очень многим он испортил таким образом жизнь, а одна девушка даже пыталась покончить с собой. То есть ненавидели и боялись его многие. Были, как оказалось, поводы для опасения и у этих четверых, полиция нашла готовые к публикации материалы про каждого из них:
- отличница Бронвин скачала с компьютера учителя ответы к тестам по химии и весь год ими пользовалась. Примут ли ее теперь в престижный колледж?
- красотка Эдди, смыслом жизни считающая своего парня, оказывается, изменила ему с его же другом. Простит ли он? И как теперь без него жить?
- Нейт, парень из неблагополучной семьи, находящийся на испытательном сроке из-за торговли наркотиками, оказывается, не оставил своего бизнеса.
- перспективный спортсмен Купер принимает допинг. Теперь путь в большой спорт ему закрыт?
Но пока всё это - недоказанные обвинения. Полиция прессует ребят. В школе им тоже невесело.
Да и дома не у всех всё хорошо. Здесь поднимается много проблем. Повышенные ожидания родителей, много вложивших в образование ребенка, и страх их разочаровать - у Купера; заниженная самооценка, сформированная матерью, и как результат - стремление кому-то подчиняться - у Эдди; психическое расстройство у матери и алкоголизм отца, восприятие себя из-за этого как человека второго сорта - у Нейта; стремление отличной учебой и поведением, совершенной своей беспроблемностью компенсировать родителям проблемы, связанные с младшей сестрой, большую часть жизни проведшей в больнице из-за лейкемии - у Бронвин.
Самое интересное, что главы написаны от лица этих персонажей. С одной стороны понимаешь, что каждому есть что скрывать и что у каждого есть, к чему прицепиться (например, Эдди в этот день ходила в медпункт, могла шприцы забрать, а у Нейта постоянно куча телефонов, он клиентам с них звонит...), с другой, совершенно не веришь, что кто-то из них мог совершить убийство.
Ну и конец не разочаровывает. К середине начинаешь что-то подозревать, но полностью картина становится ясной только в финале.
"" - не то, чтобы продолжение, но действие происходит в той же школе и ее окрестностях, есть общие герои и есть продолжатели дела погибшего Саймона, правда, действуют они уже другими методами.
Игра эта кажется сначала пусть и жестокой, но забавной. Пока не погибает один из парней, получивший задание прыгнуть на стройке на крышу. Смерть его явно была подстроена, и в деле всплывают всё новые подробности.
Книга слабее предыдущей части. И накал не тот, и тайна так не жжет. Но вот финал неожиданный совершенно. Этого человека точно никто не подозревал...
Чего мне показалось многовато. Всяких любовных отношений. Ощущение, что каждый старшеклассник только о них и думает. Встречаются - расстаются - обнимаются - целуются. И буллинга. Тоже ощущение, что в американских школах нет другого развлечения, кроме как над кем-то коллективно поиздеваться.
Возрастная маркировка 16+. Есть постельные сцены, но в совершеннейшей лайт-версии. И есть (куда ж без нее?)) пара гомосексуалистов.
Так что нормальные детективы для любителей жанра, по уму написанные и не без социальных проблем подростков.