Да здравствует Лицей!

Лучший ответ

Какой конфуз! От НиН совсем не ожидала такого! Огромное спасибо Вам , за проделанный труд, за то , что рассказали нам. Было очень интересно.
20.10.2022
LOVELY, грустно... я люблю вдохновенно разливаться соловьем, нахваливая книги. Так обидно, когда этого не случается.
20.10.2022
Спасибо, Марина, очень интересно. И очень печально с Настей и Никитой. Как-то само собой у меня разумеется, что в книгах, посвящённых реальным фактам, людям, вся информация должна быть достоверна. Тем более в книгах для детей. А что получается? Как-то не хочется сидеть и сверять...
20.10.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), да, я люблю эту серию, мне очень нравится ее формат, и поневоле задумываешься - а все ли верно в тех книгах, о предмете которых я знаю лишь поверхностно.
20.10.2022
Марина, спасибо за обзор! Обидно от НиН. Сейчас пойду сразу пометки впишу в книгу. Представляю, какие интересные остальные две книги. Я тоже по интересным темам готова читать даже простые списки )
20.10.2022
Оксана, обидно, злюсь - небольшая ведь книжечка, можно проверить. В интернете полно всяких фейков и каких-то путаных школьно-учительских презентаций, где ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. С такой темой надо доверять только серьезным источникам, а не пересказам через десять рукопожатий на яндекс-дзене. Я там прямо от злости лопаюсь. Встретила пост про Кассиля - мама родная - мешанина из ошибок и вишенкой на торте - фотография семьи Юсуповых, и папа-доктор какой-то еврейской слободки в генеральском мундире автора нисколько не смущает ((( 800 лайков. Написала коммент, забыла про него. Недели через три вспомнила, глянула - ничего не исправлено и 1500 лайков (((((
20.10.2022
Да, интернет - та еще мешанина. Но вера в печатное слово у меня пока еще не иссякла. Но если так дело пойдет, то печально. Не будешь же ведь за каждой статьей в центральную библиотеку ездить сверяться.
20.10.2022
Оксана, вот и я поэтому грущу...
20.10.2022
Марин, спасибо за обзоры книг! В этом году и нам этот праздник стал ближе. Всё-таки я рада, что Влад пошёл в лицей. 19 у них должен был быть бал (для 5 и 11 классов, у 5 просвещение в лицеисты), перенесли на 22 (на субботу). Обидно так за ошибки, я вот таких нюансов не знаю, подумала бы, что все верно)
20.10.2022
Kalinka, обидно, да. Я переживаю за другие книги с незнакомыми мне темами. Ну ведь не читатель же должен весь этот познавательный материал редактировать.
20.10.2022
Ника1313, у нас была детская энциклопедия (переводная, Дисней), и вот я Владу ее читала ещё до школы. Вот хорошо что я её читала. Там было написано, что океана на Земле 3 (!). Может конечно, это заграничные представления, не знаю, но ведь для нас эта информация не верна. И у меня сразу такое недоверие пошла ко всем томам(((
20.10.2022
Про написать издательству, я написала "Речи" про ошибки во фр тексте их красивейшего издания "Онегина". Но, кажется, они проигнорировали)
23.06.2023
ЛАНА, может, учтут в следующем издании.
23.06.2023
Марина, слушала лекции Галины Седовой. Это директор квартиры-музея Пушкина. Она говорит, что камердинер Пушкина, который внес раненого поэта, это не Никита Козлов, а некий Павел. Но тоже всё же не Данзас) Может, Данзас нёс Пушкина от экипажа до дома? Хотя вряд ли они его передавали из рук в руки. Седова вообще указывает на ошибки, которые вошли в общепринятую биографию Пушкина. У неё есть книги о нём, но посмотрела - не купить. Если только в самом музее есть.
23.06.2023
ЛАНА, я везде читала, что Козлов... А насчет Данзаса вот отрывок из записи с его слов: . Пушкин жил на Мойке, в нижнем этаже дома Волконского. У подъезда Пушкин просил Данзаса выйти вперед, послать людей вынести его из кареты, и если жена его дома, то предупредить ее и сказать, что рана не опасна. В передней люди сказали Данзасу, что Натальи Николаевны не было дома, но, когда Данзас сказал им, в чем дело, и послал их вынести раненого Пушкина из кареты, они объявили, что госпожа их дома. Данзас чрез столовую, в которой накрыт уже был стол, и гостиную пошел прямо без доклада в кабинет жены Пушкина. Она сидела с своей старшей незамужней сестрой Александрой Николаевной Гончаровой. Внезапное появление Данзаса очень удивило Наталью Николаевну, она взглянула на него с выражением испуга, как бы догадываясь о случившемся. Данзас сказал ей сколько мог покойнее, что муж ее стрелялся с Дантесом, что хотя ранен, но очень легко. Она бросилась в переднюю, куда в это время люди вносили Пушкина на руках. Увидя жену, Пушкин начал ее успокаивать, говоря, что рана его вовсе не опасна, и попросил уйти, прибавив, что, как только его уложат в постель, он сейчас же позовет ее. Она, видимо, была поражена и удалилась как-то бессознательно. Между тем Данзас отправился за доктором. Сначала поехал к Арендту, потом к Саломону; не застав дома ни того, ни другого, оставил им записки и отправился к доктору Персону; но и тот был в отсутствии. Оттуда, по совету жены Персона, Данзас поехал в Воспитательный дом, где, по словам ее, он мог найти доктора наверное. Подъезжая к Воспитательному дому, Данзас встретил выходившего из ворот доктора Шольца. Выслушав Данзаса, Шольц сказал ему, что он, как акушер, в этом случае полезным быть не может, но что сейчас же привезет к Пушкину другого доктора. Вернувшись назад, Данзас нашел Пушкина в его кабинете, уже раздетого и уложенного на диване; жена его была с ним. Вслед за Данзасом приехал и Шольц с доктором Задлером.
23.06.2023
ЛАНА, спасибо, постараюсь тоже послушать, но не знаю как относиться к новым изысканиям. Почти никогда не приводятся сведения о том из какого источника это взято.
23.06.2023
Не, она точно серьезный исследователь. Как раз разыскивает не пересказы, а первоисточники.
23.06.2023
Советую о её поездке во Францию послушать. К д'Антесам. На таком написании фамилии она настаивает) Остальное, думаю, вы знаете.
23.06.2023
ЛАНА, спасибо, послушаю.
23.06.2023
Спасибо, Марина! Как всегда, интересно и познавательно. Как и все, в лёгком шоке от НиН. У них редактора никакого нет, что ли? Всегда покупала их книги и верила авторам. Теперь всё, доверие и к ним ушло. И как с этим бороться - то?
20.10.2022
Ольга, вот не знаю про редактора... И сама печалюсь - ну что теперь каждую строчку выверять что ли? У меня целая стопка их непрочитанных книжек с темами, в которых я не разбираюсь... Теперь и не знаешь чему верить.
20.10.2022
Оль, наверное, такие случаи надо как-то доводить до издателей, может, впредь будут серьёзнее к истории относиться. У меня тоже был случай с книгой про Санкт-Петербург, что-то там накосячили про царские династии, а ещё в обозначении века перепутали место римской единички, которая должна стоять впереди пятёрки, в итоге вместо 14-го века получился 16-й. Хотела написать в редакцию, да так и не собралась, наверное, зря. Книга-то в общем хорошая).
21.10.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), надо было написать...
21.10.2022
Согласна, Марин, даже всерьёз собиралась, но, как обычно - закрутилась).
21.10.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), вот и я так же.. Посмотрела, что в Лабиринте книга отсутствует и не стала там писать про ошибки, а Катя говорит, что все равно надо, вроде издательства должны читать там все.
21.10.2022
Марин, Катя, скорее всего, права, написать всё равно надо. Они ж там активно продаются, может, ещё и допечатают...
21.10.2022
Я вот тоже в раздумьях по поводу второго тома про лицей... Больше склонна не покупать, но это не окончательное решение ). Спасибо.
20.10.2022
Ольга, спасибо за отзыв о первом томе, второй еще мариновать пока буду ) Никак не получается принять решение.
20.10.2022
Больше всего мне с первых фото приглянулась,конечно,букигистическая книга)) теперь попробуй найди такую) Настя и Никита мне уже давно не заходят,слишком много воды. Малышам-рано, школьникам-информации маловато.
20.10.2022
Надя, книжка совершенно винегретная, в ней нет связной линии, хотя автор один. Напоминает опубликованные записные книжки - то одно, то другое. Но все равно нравится, если тема интересна ) Настя и Никита в младшей школе хороши для самостоятельного чтения. Просто для себя, для кругозора. Но сейчас для себя интересоваться некогда - только для проектов, докладов. А для этого часто маловато сведений. Ну так и формат не тот.
20.10.2022
Готовимся к зиме вместе с литературными новинками Серия Black and White от Аркадии