Читаем и играем

Лучший ответ

Очень люблю "Серую Звёздочку", у нас она, правда, просто в Хрестоматии для детского сада, но даже без картинок, дети всегда с удовольствием слушали эту сказку. А когда я этим летом встретилась с настоящей жабой ещё и внушительных размеров, была поражена красотой ее глаз! Она действительно лучистые! Изображение
23.11.2022
Лиана, правда красавица! я их близко не видела, но как-то в поездке, где жабы гуляли по ночам мы были поражены тем, как они ходят )) Что именно не прыгают, а ходят, и издали вообще непонятно что за зверь бредет по тропинке мимо фонаря )))
23.11.2022
Марин, читаю твои рассказы и всё время думаю: "Какая же ты замечательная!" Так здорово, что ты за это берёшься, что ты так ответственно и с душой к этому подходишь. Радуюсь, что удаётся найти контакт с детьми, заинтересовать их... Знаешь, тебе бы пару-тройку единомышленников в помощь, то за ваш проект Читающая нация (извини, если наврала с названием) можно было быть спокойным. Даже при наличии индифферентных родителей!
23.11.2022
Наташ, за проект можно было бы не беспокоиться только если бы за его реализацию отвечали неравнодушные чиновники. А это оксюморон. И все сводится к галочкам в отчетах. Интернет полон роликов-отчетов, где дети на камеру читают отрывки книг. Чем это отличается от чтения на уроке и домашнего задания? Практически ничем. Светлый момент в этом лишь выбор читаемого. Можно все же отложить учебник в сторону. И все же выбор грустен - все то же школьное чтение. Библиотекари бьются, стараясь заинтересовать детей книгами, а у них в библиотеках только старенькие затрепанные книжки...
23.11.2022
Да, Марин, неравнодушные чиновники - это из разряда небывалого, жаль. Но всё одно: на просто неравнодушных людях много чего можно удержать, пусть не в глобальном масштабе, но кому-то повезёт - уже хорошо). Удачи!!!!
23.11.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), спасибо!!!
24.11.2022
Марина, а что это за проект?
23.11.2022
ЛАНА, это не проект, это государственная программа. Я писала о ней здесь. Вроде бы инициатива спускается во все школы, но чаще это просто 10 минут, в которые ребенок читает школьную хрестоматию, получив возможность не открывать ее дома, а потратить время на гаджеты.
23.11.2022
Марина, спасибо, очень интересно, как дети книги и словесные игры воспринимают. Я недавно своим Шибаева читала - обе были в восторге. У старшей вернулось потихоньку приятие книг. А то в этом году совсем грустно было...
27.11.2022
Мам-Юля, Любят всякие игры, загадки, когда толпа )) Индивидуально у всех по-разному, может вообще не зацепить. А вот в компании всем весело. Даже если переросли.
27.11.2022
Да, очень не хватает хорошего сборника Заходера. У нас только 2 скрепки с Заходером "Ма-Тари-Кари" и "Кит и Кот". Серую Звёздочку брали в библиотеке, понравилась. Спасибо, что напомнили про Зубаку. Пора доставать! Сын читает не плохо, но очень редко по своей инициативе. Очень любит ребусы и загадки, надеюсь понравится.
25.11.2022
Марина, детям Зубака очень понравилась, всем от2 до 5 класса. И взрослым тоже )
25.11.2022
Марина, очень здорово! И предисловие очень понравилось. Сейчас такие разговоры от лица зверей/деревьев к людям не приветствуются в обществе, жаль. Хотя все вроде как хотят вырастить гармоничных, эмпатичных и так далее по списку личностей. Про Серую Звёздочку как раз вспоминала недавно, хотела перечитать с детьми, сейчас на видное место сразу достану. И Зубаку надо поближе переложить, давно открывали. Спасибо большое!
24.11.2022
Оксана, а я не знаю про разговоры, вообще не очень понимаю что приветствуется, что замалчивается... Звездочку люблю. Жалею, что не купила когда-то Русачка с Чижиковым - решила дожидаться полного сборника, а его до сих пор все нет, увы (((
24.11.2022
Заходера купила сборничек, так и стоит... только стихи читали. До сказок не дошли. А я их помню - помню, что замечательные.
23.11.2022
ЛАНА, у меня дочка сама их читала, так что я не так давно их заново для себя переоткрыла - особенно после переводных книг это было замечательное чтение.
23.11.2022
А где вам удалось найти такую "Серую звёздочку"? Тоже её заприметила, но в продаже не нашла. С Токмаковым не хочу, читали из сборника "Добрый носорог". Там содержание замечательное, а вот иллюстрации явно не на 3-5 лет, моим ещё цветных картинок хочется.
23.11.2022
Наталья Панюшкина, на своей книжной полке )) Я купила давно, сразу, как только появилось переиздание. Потому что у нас тоже была старенькая книжка со сказками, в которых очень не хватало цветных иллюстраций.
23.11.2022
Как здорово!!! Сочетать стихи об овощами Серую звёздочку!!! Спасибо за идею!!! Здорово , как у Вас выходит и интересно!
23.11.2022
LOVELY, дети легко переключаются с сада на огород ))
23.11.2022
Спасибо! Серую звёздочку не знала.. Беспорядки на грядке тоже очень любим! Зубака ждёт ещё своего часа)
23.11.2022
Лариса, у Заходера замечательные сказки, можно хватать все, не глядя, и читать-читать ) С днем рождения! Всех благ, удачи, радости и исполнения желаний!
23.11.2022
Какая хорошая игра с заменой букв на звериные языки,я до такой не додумалась. "Стрыбо-стрыбо ужабел" прочно вошло в наш лексикон)) это из Пресницы и Дракона. Над Зубакой периодически хохочем,обожаю ее,жду новых книг автора
23.11.2022
Nadejda, мне игра самой понравилась )) И полезная такая - выделение слога, его замена, так забавно смотреть как дети извилинами шевелят )) Прессница лежит в заначке, как резерв главного командования для старших )) С мелкими сначала Шибаевым и буквами поразвлекаемся. Я обожаю книги со словесными играми. Тоже жду новенького интересного.
23.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Осеннее книжно- игровое занятие Время: год, месяц, час...