Дневник читателя, 9 лет.

Лучший ответ

Отличный дневник! Ощущение, что у нас вкусы совпадают, но мои дети помладше 🙂 Здорово, что будет, у кого подсматривать чтение на будущее 🙂
07.03.2023
Наталья Панюшкина, спасибо!
08.03.2023
Инна, какие интересные книги! Очень рада за Фросю, у нас три года подряд она была очень любима. И мне она тоже нравится именно за юмор. Карика и Валю я последние два года брала на дачу, чтобы почитать непосредственно на природе, но так и не прочитали, меня пугала толщина. К Софье Прокофьевой всё никак не удается вернуться, спасибо вашему дневнику за напоминание. "Как это работает" у нас такая же, в пару к ней мои обычно еще смотрят "Открой тайны техники". ВИГ - и мой любимец, и детей, причем все 6 книг! Про курицу Эмилию очень захотелось послушать. Спасибо, что пишете!
26.02.2023
Оксана, у моих детей Фадеева не в любимчиках, но Фрося, пожалуй, больше всех понравилась мне и старшей дочке. Хотя мне и Снежный шар понравился, душевная история. Согласна, Карик и Валя - приличная книга, наскоком не прочитаешь, с ними многое наприключалось.
27.02.2023
Как люблю ваши дневники!!! Особенно когда куча книг лежит на вырост))) вот Стегозавр есть первая, значит надо бы поставить в планы - вторую! ВИГ и моя любимая, но пока несколько раз читали только первую часть, и в иллюстрациях Власовой я взяла всё три))) Фросю люблю, особенно понравилась в этом году, потому что я была Енотом🙈 Карик и Валя, тоже почти такая, я только сменила на более маленький формат, но иллюстрации такие же))) Мадикен скачала аудиосказка и раза три слушали в машине. Очень интересно, прям сама заслушалась. А ещё там же младшая сестра - вашим конечно очень близко 😁
25.02.2023
Foxy-Оля, спасибо большое, приятно знать, что кому-то дневники интересны и, быть может, полезны! Сама тоже с удовольствием читаю на вырост и сверстников, вечно новое нахожу. Иллюстрации Власовой мне очень нравятся, кроме Урфина Джюса. Если бы он не был в треуголке, всю серию бы с этими иллюстрациями взяла, а так у меня разношерстные книги оказались. Снегозавр не обязательный, но увлекательный, в этом ему не откажешь. И в нём есть праздничное настроение, на мой взгляд.
25.02.2023
Инна, знаешь (мне кажется мы на ты переходили, это я забыла, но предлагаю перейти), так вот когда огромное количество книг, каждая последующая становится не обязательной))) вот мне кажется для меня ВИГ обязателен, потому что я очень любила его в детстве - самая моя любимая книга, три в одной части с страшными чб иллюстрациями (если не ошибаюсь, как и у тебя была), а наши дети могут полюбить стегозавра и сказать, что без неё никак😁😁😁
25.02.2023
Foxy-Оля, с удовольствием буду на ты! Наверное, ты права про количество книг и обязательность. Я в чтении стараюсь ориентироваться всё равно на какие-то списки мировой классики, русской классики для детей, а остальные книги уже потом, потому что так интересней. Я просто знаю, что у нас тут все увлечены книгами, как увидишь новую, так сразу рука тянется купить (сама такая), поэтому честно предупреждаю, что не обязательная книга, но да, интересная.
27.02.2023
Foxy-Оля, да, у меня была такая книга с упитанной Элли в очках. Летом у бабушки с дедушкой предложила дочке её почитать - не соблазнилась 🤣
28.02.2023
Спасибо за дневник! У нас такой же ВИГ, очень нравится и содержание, и иллюстрации Власовой. Давали книгу в садик, у них по программе чтения была эта книга, но в итоге её так там и не дочитали. Дочка жаловалась, что многие не слушают, шумят и мешают слушать другим ребятам. Мадикен у нас в чёрно-белых иллюстрациях, пока ждём, мне всё кажется, что рано.
24.02.2023
Дарья, мне тоже иллюстрации Власовой очень понравились, шикарная книга! Но продолжение не стала брать в её рисунках, потому что не понравился Урфин Джюс в треугольнике, ну Наполеон какой-то, совсем не таким его представляю себе. Мадикен действительно рано, там главной героине в начале книги 7 лет, а в конце уже 9.
24.02.2023
Дарья, мы читали пока только Новые приключения Мадикен, там буквально 3 истории, и книга очень красочная. В 5+ отлично 🙂
07.03.2023
Какая внушительная стопочка! Молодец дочка! Карик и Валя давно лежат. Надо, надо приступить. Даля мы и не читали ничего, в библиотеке завтра попробуем взять. Хочется познакомиться с автором. С чего бы начать? Фросю я мелкому купила, сложновато, не заценил, а старшему 11уже, наверное, поздновато? Хотя вот сейчас ВИГ читаем вместо тоже. Уже самостоятельное чтение книги забыл. А сейчас вспоминаем вместе. Ещё и в театр сходили на волшебника. Линдгрен сама очень люблю. Старший лет до 9 читал много её. Сейчас не просит. Хотя ещё много нечитанного осталось. Спасибо за отзыв! Приятно видеть знакомые книги!
23.02.2023
Ольга, дочке у Даля больше всего нравится "Чарли и шоколадная фабрика". Ещё читала Матильду, Данни и Ведьм, они тоже понравились. По многим его книгам есть фильмы. Да, мне кажется, что Фрося уже не будет интересна в 11, слишком малышковая. Я ВИГ и в старших классах порой перечитывала, очень любила эту книгу, но и выбора такого не было, как сейчас у детей.
24.02.2023
Замечательная стопочка! Эх, я взяла Карика и Валю в бюджетном варианте, но с такими же иллюстрациями, надеюсь теперь, что их там не меньше, а то расстроюсь… Ведьмы помню в детстве смотрела и жутко боялась, любила страшилки)) Старую экранизацию посмотрите, она на мой взгляд лучше.
23.02.2023
Анастасия, напишите потом, как вам книга. Иллюстрации не на каждой странице, но очень часто всё равно. Я хотела как раз старую экранизацию, но не получилось найти.
23.02.2023
Инна, хорошо)
24.02.2023
Инна, спасибо за дневник! Петсон у нас был зачитан до дыр. Только Механический Дед Мороз (по моим ощущениям) немного менее любим. А так, у нас были почти все истории, даже с собой сюда привезли пару книг. И слушали тоже очень много и смотрели, вроде бы 2 фильма. Я всегда произносила через "е". Интересно, вы слушали в той же начитке... Хотя, наверное, она одна. А я боюсь такие фильмы показывать детям. Эти "Ведьмы" тоже смотрела, но меня Даль пугает и как-то не пошел у нас он в книгах. Энциклопедия такая же осталась в Москве, помню, Маша ее тоже очень часто читала. А Урфина такого привезли с собой. У нас 3 первых книги были с иллюстрациями Владимирского, а последние 3 читала Маша в электронной книге. Коля больше всего любит Урфина, поэтому его с собой и взяли. Ну хоть так у вас стихи идут. У нас тут какой-то полный провал... Понимаю, что от меня зависит. В совсем "юном" возрасте это были Чуковский и Барто, Маршак. Но вот к моему стыду тут сейчас вообще ни одной книги со стихами. Про Карика и Вали так и не прочитали. Не знаю, даже теперь читать или нет. Машу унесло в приключенческие дали, не поздно ей будет читать? Насекомых как-то они особо не любят... Фрося тоже понравилась, но отметили все же, что Котофеев любят больше :)
23.02.2023
JuliaM, мне кажется, совсем не поздно Карика и Валю читать, там очень остросюжетно и приключенчески! Дети оказались размером настолько меньше паука или муравья, что любое насекомое их запросто может слопать. А как еду доставать в этом новом дивном мире? Да они настоящие Робинзоны, даже сами себя сравнивают с этим героем. Механический Дед Мороз у нас тоже как-то не особо полюбился, но читала его только со старшей дочкой. Ох, если бы не младшая, мы бы тоже стихи не читали совсем. Я ещё включаю стихи в машине, из неё всё равно никуда не денешься. У Усачева ещё хорошие стихи на песни, попробуйте поискать Детскую площадку н.1 и н.2, они есть в свободном доступе.
23.02.2023
Инна, улыбнуло про машину, что никуда не денешься :))))
24.02.2023
JuliaM, 🤣🤣🤣 Суровая правда жизни.
25.02.2023
У нас Петсон (я через е тоже произношу) только в аудиоформате хорошо шел,а книги не особо востребованы. И с Мадикен у нас не срослось почему-то ,хотя Линдгрен очень любим. Буквально пару книг не полюбились. Здорово,что девочки в таком возрасте читают стихи.
23.02.2023
Nadejda, стихи как раз не хочет в таком возрасте читать, но слушает, когда читаю младшей дочке. Своё личное время чтения на них не тратит 😅
23.02.2023
Зимнее чтение мальчика 9,5 лет и мамы. Дневник чтения мамы