Дневник чтения мамы Ирины, февраль 2023

Лучший ответ

Ирина, спасибо за дневник! "Женщины Лазаря" и "Извините, я иностранец" очень заинтересовали - прочитаю обязательно.
21.03.2023
Женщины Лазаря мне тоже понравились, замечательно написанная книга с богатым языком.. Крейга прочитала с удовольствием, кроме рассуждений о гимне. Кстати, когда училась в университет, к нам приезжали два преподавателя-иностранца, молодые достаточно. Оба женились на русских и остались жить в России, русский выучили.
09.03.2023
Инна, бывает и так)
09.03.2023
Да,наверное,и в 19 в иностранцев в семью нанимали только очень обеспеченные люди) недавно встретила картинку: Изображение Безбожный переулок из этих трёх книг Степновой самый слабый. Героиня меня жутко раздражала. Ну Огарёв же считал ее легкой и воздушной,списывал заскоки на взбалмашность. Она же ему жизнь настоящую показала: путешествия,прогулки,вино... Самая нормальная там была первая жена Огарёва.
06.03.2023
Nadejda, в начале 19 было много французов-эмигрантов после фр революции, готовых работать за постой и пропитание. Не знать, конечно. Но на таких условиях их о происхождении и проф навыках не спрашивали. (В Дубровском несостоявшийся учитель - кондитер)
06.03.2023
Tanja, это понятно. Но им все равно нужно было платить зарплату, зачастую выделить комнату в доме, кормить.
06.03.2023
Nadejda, ок, крепостные не нанимали) Была же мода недавно на филиппинок)
06.03.2023
Tanja, обедневшие дворяне тоже не нанимали
06.03.2023
Nadejda, объективно, за одно поколение забыли русский язык настолько, что без русского можно было прожить. То есть французский (хоть какой-то) был шире распространен, чем сейчас английский. Как им удалось - непонятно. Ларины были богатыми? Не очень/нет (не обедневшие). Родители говорили по-русски. Татьяна - "плохо знала". Значит, родители детьми не занимались, с ними большую часть были гувернантки. Иначе откуда французский в деревне? Комната и еда были в таком доме. Средний класс в городах без усадеб (кто это? Дети священников, купцов...) - наверное, реже. Не помню, чья биография - учил фр, переехав в Москву/СПб. Но это редкое упоминание. Сперанский - в спец уч заведении Апд нашла утверждение,что 70% дворян были франкоязычны. https://word-house.ru/yazyki-p...
06.03.2023
Tanja, у Татьяны как раз была русская няня,из крепостных. Французский она скорее всего знала от матери. Что тогда,что сейчас столичная жизнь от провинциальной отличалась. В Петербурге-да блеск и роскошь, и говорить по-русски было не принято. Часто говорить еще могли,писать по-русски не умели. Но чуть в сторону-и уже и возможности не те,и нравы другие.
06.03.2023
Nadejda, я дописала про 70% Весь год редко кто жил в деревне, большинство имели дом в уездном городе как базу, кажется. Мать у нее на блинах специализировалась. Да, любовные романы читала. Но вряд ли она с дочерью только по*французски общалась, она же все светские манеры, кроме книг, забросила еще до ее рождения. Тут для меня всегда была загадка-нестыковка. Дубровский, Капитанская дочка - это же все не петербургская знать, и все с гувернерами. Вот у Гоголя уже вряд ли Коробочки-Плюшкины по-фр шпрехали.
06.03.2023
Tanja, не поняла, что "не знать конечно" ? Учитель - кондитер, бонны - прачки, и прочее. У них у всех был самый главный плюс, они были носителями языка. Зачастую небельмеса не понимали по - русски.
06.03.2023
Ирина, не знатных
06.03.2023
Nadejda, улыбнулась, я тоже такую картинку встречала. И после показа такой жизни он сам съехал с катушек...
06.03.2023
Образ этой Мали совсем уж выдуман. Ну какой отец - олигарх, отпустит в свободное плавание дочь - шизофреничку с платиновой безлимиткой в руках? Тем более, ей оказывается надо было принимать таблетки постоянно.
06.03.2023
Ирина, да. И она такая легкая и прекрасная,ни дня не работавшая,слово "папа" произносит сквозь зубы и с пренебрежением. При этом живет за его счет. Это мне тоже не понравилось.
06.03.2023
Ира, спасибо, хочу Женщины Лазаря прочесть
29.03.2023
Женщины Лазаря прослушала аудиокнигу. Она меня потрясла. Самой счастливой была Маруся, вопреки всем горестям, она всю жизнь любила и была взаимно любима. Галочку жаль бесконечно, ее первый год замужества это такой ужас и полная безнадежность. У Лидочки хотя бы шанс на исцеление появился, несмотря на то, что тоже не все так радужно.
11.03.2023
Дарья, книга тоже запала в душу. Думаю у Лидии сложится всё хорошо. Ведь она видела своих внуков)
11.03.2023
Я читала все эти три произведения Степновой. Все хорошие, " Женщины Лазаря" на первом месте. " Сад" и " Безбожный переулок" понравились. В Безбожном тоже удивилась его " слепоте", по описанию понятно, что проблемы есть и она же приходила к нему на прием. И такого финала не ожидала. Начала " Хирург" и не дочитала, попозже может попробую еще. Железникова люблю) Спасибо за дневник)
06.03.2023
elena, я наоборот, ждала этого финала, только думала она во время путешествия с какой нибудь скалы кинется, там столько моментов было. Но видимо, М. Степнова решила, что это уже слишком. Женщины Лазаря, несомненно в ТОП. Читательский год удачно начался.
07.03.2023
Спасибо, Ирин! Замечательный отзыв на Женщин Лазаря. Меня тоже покорила эта книга и ее героини,и Маруся, и Лидочка, и даже Галя. И конец мне понравился (не про суицид, а про закольцовку вокруг дома), и все побочные веточки, как будто окна в другие миры. Безбожный переулок однозначно слабее, но Сад понравился ещё меньше,мне не хватило там общей идеи и внятного конца. А уж Хирург - совсем беда. Но я верю в автора))) Про иностранца очень классная книга, немножко только в конце он затянул. А уж про грамматику - просто бомба.
06.03.2023
Оля, 🌷 Финал в Женщинах Лазаря мне тоже понравился. Книга заканчивается логично и если бы не было хеппи энда, было горькое разочарование. Столько переживать за героев... У меня вызвали недоверие лишь строки про бизнес Галины Петровны. А так книга, однозначно, будет в ТОПе 23.
07.03.2023
Спасибо, интереснве отзывы. Уже второй раз мне встречается "Помпа", книжка из детства. Хочется перечитать.
06.03.2023
Голубка, 🌷 Помпа на пару вечеров, чтение такое школьное советское. Я даже свою полевую практику вспомнила.
07.03.2023
Ирина, о, полевая практика- это только у биологов и географов было, вы из какого направления? 😉🙂
07.03.2023
Голубка, а как называлась практика в школе по сбору травы?
08.03.2023
Я думала - полевая
08.03.2023
Ирина, а также вы про школьную практику? Я почему-то подумала про студенческую, у нас она на агробиостанции была 😅. А школьная, По-моему просто практика называлась)) Да не важно, всё равно приятные ностальгические воспоминания 😌
08.03.2023
Дневник чтения февраль, 7 и 11 лет Дневник читателя 5.5 - 5.7