31 марта День рождения Корнея Чуковского(1882-1968гг)

Лучший ответ

А мне повезло оказаться осенью в Репино, усадьбе Репина под Питером. В тот момент там проходила выставка Далекие-близкие. Позволю себе вставить описание: "«Далёкие - близкие» - выставка, посвященная истории многолетней дружбы двух знаменитых соседей, Ильи Репина и Корнея Чуковского. В начале прошлого столетия вокруг Репина и Чуковского, живших в дачном поселке Куоккала (Репино), кипела литературно-художественная жизнь: по средам и воскресеньям они принимали писателей и поэтов, актеров, театральных режиссеров и ученых, здесь читались первые редакции известных ныне произведений, устраивались литературные и музыкальные вечера. Название выставки не только является аллюзией на известную книгу мемуаров Ильи Репина «Далёкое близкое», редактурой которой, по предложению самого художника, занимался именно Корней Чуковский, но и указывает на отношения двух выдающихся личностей, близких по духу, но разделенных водоворотом исторических событий. В основе выставки лежат воспоминания Корнея Чуковского и его знаменитых современников о времени, проведенном в Куоккале. Благодаря Репину родилось название уникального рукописного альманаха «Чукоккала», в создании которого художник принимал деятельное участие. Портрет Чуковского кисти Репина занимал и занимает особое место в иконографии писателя."
31.03.2023
Изображение Изображение
31.03.2023
кипариска, я читала книгу-воспоминание дочки Чуковского, там было много рассказано о дружбе с Репином, о том как он рисовал Корнея Чуковского. И про альманах там было).
31.03.2023
ЮЛиса, есть ещё книга Чуковсковского "Современники. Портреты и этюды"
31.03.2023
кипариска, я уже присмотрела на сайте библиотеки Дневники Чуковского. Эту тоже надо посмотреть. Спасибо! Очень мне интесны книги о Чуковском
31.03.2023
кипариска, и я тоже там была. Отличная запоминающаяся выставка.
31.03.2023
А я в детстве очень любила Айболита с Сутеевым, одна из любимейших книг. Купила его дневники, хочу почитать
31.03.2023
Ольга, дневники Чуковского? Я читала книгу его дочери "Мой отец-Корней Чуковский". Не сильно понравилось, как-то совсем однобоко, в смысле только о себе да о себе. Мне не хватило подробностей о жизни семьи, о других детях. Сложилось впечатление, что кроме этой дочки у Чуковского больше никого и не было. Мне показалось, что сквозь строки сквозит какая-то ревность у автора к отцу.
31.03.2023
Изображение Да, Юль, он вел дневник почти 70 лет
31.03.2023
Ольга, крутяк, не видела таких книг. Интересно было бы почитать, там явно больше информации о его жизни, чем в книге дочери.
31.03.2023
Ольга, это современное издание? Что-то не могу найти.
31.03.2023
ЮЛиса, Юль, это я букинистику покупала, сейчас их азбука начала издавать, но они разбивают по годам, пока только две издали Изображение
31.03.2023
Ольга, а ясно. Красивое у тебя издание.
31.03.2023
ЮЛиса, это были суперобложки, я их сняла, они были сильно затерты(( азбука ещё в серии большие книги их будет издавать красивые, но не знаю сколько это будет стоить и сколько томов в итоге
31.03.2023
Ольга, какая интересная информация про Чуковского и большие книги )
31.03.2023
Ольга, да, Оль, я прям расстроилась что купила, но менять уже не буду
31.03.2023
Ольга, я так и подумала что это суперобложки. Вот не люблю я суперобложки, они недолговечны. Ладно когда она повторяет обложку книги, а другое дело когда суперобложка красивущая, а обложка ни о чём(. Спасибо за инфу о переизданиях!
31.03.2023
Тоже люблю Чуковского, дети это разделяют. С детства наизусть помню Федорино горе, телефон, муху-цокотуху - у меня пластинки были, заслушала их. Когда старшая родилась, начала с ней читать и внезапно поняла, что до сих пор всё помнила. С детьми ещё Мойдододыра выучила, обе его любили больше всех.
02.04.2023
Инна, у меня в детстве тоже была пластинка Чуковского, вот такая) Купить виниловую пластинку Детская Пластинка - Сказки Корнея Чуковского
02.04.2023
ЮЛиса, я не помню, к сожалению, как моя выглядела.
04.04.2023
Мой любимый детский писатель. Прям без преувеличения. Что то больше нравится, что то меньше, но мне всегда его книжек мало в доме. Не дочитала его " от двух до пяти" надо взяться, доделать начатое. Книга то интересная. Спасибо за подборку, мне как особенно не равнодушной, всё нравится🤗
01.04.2023
Наталья, я тоже считаю его своим любимым детским писателем. Вообще мне кажется его сказки можно отнести к части нашего культурного кода. Не могу представить русскую детскую литературу без творчества Чуковского.
01.04.2023
Отличная коллекция! У Чуковского люблю все. Вот прямо все! Чуть поменьше других - Краденое солнце. Слишком настрадалась от него в детстве, представляя каково это - жить без солнышка. Крокодил тот еще триллер, но нервы уже покрепче были, а доблестный Ваня Васильчиков - один из моих первых Героев ) Мой Чуковский из детства - с Конашевичем и Сутеевым.
31.03.2023
Ника1313, я тоже вроде всё без исключения люблю у Чуковского, просто что-то больше, что-то меньше. Никогда не уставала его читать и перечитывать своим детям, хоть на сто раз. Очень люблю ритм его сказок. Я видимо хлоднокровной была в детстве, ничего меня не смущало не в Крокодиле, не в Бармалее, не в Краденом солнце))). Любила петь:"Не ходите, дети, в Африку гулять..."
31.03.2023
Какая крутая коллекция Чуковского! Спасибо, я прямо засмотрелась! Что касается Мойдодыра, у меня очень часто возникает претензия к художникам (особенно к современным)), куда сливается из умывальника вода. Вот у Конашевича всё ясно: под раковиной, за дверцей, как у любого умывальника, расположено ведро. У Антоненкова - в тазик (хотя, строго говоря, это не умывальник, в умывальнике должен быть кран, а это рукомойник, но не суть, воде есть, куда деваться: наполнился тазик - вылили, он не зафиксирован). У Олейникова сложнее, не очень ясно, где трубы от этой сантехники, где слив, ведь в таком виде он не может ходить по улицам, да и вообще, откуда вода в кране, ведь водопровод он за собой таскать не может. А у Калиновского вообще непонятно, каким образом и куда вода сливается в такой конструкции...
31.03.2023
Ольга, ну о Олейникова вполне логично нарисован под современный стиль. Раковина с пьедесталом, в пьедестале сифон. Мойдодыр просто отсоединил сифон от трубы канализационной и всё, пошёл гулять). Подводки также открутил от кранов запорных, краны перекрыл, чтобы квартиру не затопило и гуляет себе)). Умывальник и рукомойник это одно и то же, отличается только размер, рукомойник просто меньше, а функционал, подключение одинаковое. То что нарисовано вместо крана "дёргалка" это просто разная вариация подачи воды(и там и там вода наливалась сверху в ёмкость, подключения к водопроводу, как сейчас не было). Также что таз вместо раковины, что ведерко из нижнего шкафчика приходилось выносить, к канализации тоже не было подключения. У Калиновского, согласна, странноватый, умывальник). Если старый, то где ведро? Если современный, то где сифон?))). У Олейникова то он явно в пьедестале)). П.С. Я с сантехникой знакома очень близко, работа обязывала)), поэтому нюансы рисунков мне понятны, кроме Калиновского.
31.03.2023
ЮЛиса, как ты подробно расписала последовательность действий Мойдодыра у Олейникова)))) Но при всех этих телодвижениях он не сможет функционировать в плане отмывания, хотя ходить - вполне. А у Калиновского - да, умывальник подозрительной системы.
31.03.2023
Ольга, так он не функционировал в сказке, когда шарился)). Он только попугал мальчика, покомандовал щётками, а потом мальчик сам к нему обратно прибежал, он должно быть тогда уже на месте стоял, подключенный)).
31.03.2023
Ольга, вот не говори, так и хочется всех отправить к Бычкову на выучку )
31.03.2023
Какой чудесный пост! "Муха Цокотуха" - первое длинное стихотворение, которое я в детстве цитировала наизусть. Кстати, буквально пару недель назад я купила себе вот эту тоненькую с Конашевичем у букинистов, у меня была такая в детстве, а я и забыла. А после флешмоба о любимых детских книжках про неё вспомнила и захотела, чтобы была у меня такая дома... Айболита с детьми так часто читали, что и сейчас наизусть помню. А самым жутким для меня в детстве был "Крокодил" - печатали в журнале "Мурзилка". А еще мы с детьми любили смотреть мультик многосерийный "Айболит", там практически все известные сказки Чуковского собраны.
31.03.2023
Голубка, спасибо, Люба! Мне очень нравилось в детстве рассматривать детали на рисунках в Мухе, особенно мне нравился рисунок с базаром и там где жучки на палке сапожки Мухе несут)). У Конашевича вообще очень детальные иллюстрации.
31.03.2023
Скажу - современный Айболит это вообще сплошное очарование. Кстати, люблю пересматривать один мюзикл про Тяни-Толкая и Айболита, из своего детства.
31.03.2023
МариДиана, мне тоже Айболит Олейникова очень нравится). И лисичка такая в платьишке стоит рядом)).
31.03.2023
У меня дочка слушала очень хорошо Чуковского с разными иллюстрациями. С Сутеевым мы очень много читали) А сын только в иллюстрациях Ерёминой )). Два года назад у родителей нашлась Муха-Цокотуха с Коношевичем), я так обрадовалась, потому что из детства. А дети совсем не проявили уже интереса. Спасибо за подборку )
31.03.2023
Ольга, у меня лояльны ко всем иллюстрациям. С Ильдаром любим сравнивать разные варианты, выделяем какие больше ему нравятся, какие мне. Ему ближе рисунки Антоненкова к сказкам Чуковского, но читали мы все книги что у нас есть, по очереди).
31.03.2023
И мне теперь хочется Цокотуху) у нас никакой нет.
31.03.2023
ЛАНА, совсем никакой? У меня Чуковский в обязательной программе, чуть ли не с пелёнок, у обоих детей)). Мы прям фанаты его, поэтому я без зазрения совести скупала разные его варианты).
31.03.2023
ЮЛиса, совсем. Мы диафильм смотрели. У нас его книг мало. Так и не так - хит был. Мойдодыр - под дочкиным запретом. Мультфильмы еще смотрели.
31.03.2023
ЛАНА, ну раз в своё время не полюбили творчество Чуковского, то уже наверное не надо Муху. Вряд ли сейчас полюбится.
31.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прощайте, муми-тролли? 2 апреля День рождения Г. Х. Андерсена