Моё библиотечное чтение

Лучший ответ

Ой, а я "Манюню" раза 3 читала, очень нравится. Что касается описанных ситуаций, автор утверждает, что все они имели место в ее жизни, ничего она не придумала, вообще, эти истории и существовали изначально в виде отдельных воспоминаний, кажется, в ЖЖ, только потом, по настоянию читателей и друзей, она их объединила в книгу. Сериал, конечно, не высшего качества, но он неплох, дочке моей очень нравится)) Но ей и книга понравилась) Акунина люблю. Конец "Азазель" тоже шокировал, но потом, читая другие его произведения, я привыкла: у него часто в конце кто-то умирает, хотя надеешься до последнего... Про Чуковского книга очень понравилась. Именно тем, что нет идеализации писателя.
16.04.2023
Ольга, тогда они все там чокнутые, если реальные истории) А сериал нормально получился, на мой взгляд. Мы с удовольствием посмотрели.
16.04.2023
ЛАНА, она сама говорит, что поражается, как все они выросли в адекватных людей после такого детства)
16.04.2023
Ольга, я не говорила, что истории выдуманные в Манюне. Но то что автор эти свои жизненные истории приукрасила гиперболичным, утрированным юмором видно невооруженным глазом. Про Акунина согласна, я не стала вперёд забегать, говорить, что и в остальных частях он частенько прибегает к непонятным, как по мне, не обоснованным смертям. Про Чуковского да, с одинаковой откровенностью показанны как положительные так и не очень черты характера, поведения. Не факт, что нам полностью раскрыт портрет писателя, но действительно без идеализации.
16.04.2023
ЮЛиса, возможно, да, слегка гипертрофированный юмор в Манюне, но меня это не покоробило и не оттолкнуло. Да и вообще, всё устроило)) Наверное, это действительно книга на любителя, и я - такой любитель) А у Акунина не только в цикле про Фандорина, у него по жизни печальные концовки обычно.
16.04.2023
Ольга, конечно я не спорю, что у Манюни много ценителей, я пишу только о своём впечатление. Мы же все по разному воспринимаем то или иное. Как оказалось-не мой автор, не моя книга.
17.04.2023
Воспоминания о Чуковском интересно... Тут, так сказать, из первых рук. А то сейчас и современники пишут.
17.04.2023
Я обожаю фильм " Турецкий гамбит". Вы не смотрели? Варвара очень понравилась в фильме, да, ее поступки иногда раздражали, но ее обаяние всё перекрывало. Фильм Азазель меня совсем не впечатлил. Я читала книги не по порядку, тоже иногда хочется перечитать. И другие серии Акунина интересные. Манюню прочитала один раз и посмотрели с детьми сериал. Без особых восторгов. Другие книги автора мне намного больше понравились. Такая же книге про Чуковского у меня лежит ждет своей очереди)
17.04.2023
elena, нет фильмы эти не смотрела, я вообще редко смотрю кино, но они конечно в планах, надо только собраться и выделить для просмотра время).
17.04.2023
elena, я смотрела. Егор Бероев ассоциируется у меня с Фандориным.
17.04.2023
МариДиана, надо мне посмотреть, мне нравится Бероев как актёр.
17.04.2023
ЮЛиса, можно вмешаюсь? Фильм хорош, но готовьтесь морально к тому, что в нём другой конец. Вроде бы с согласия автора. Мне очень трудно принять конкц фильма, тема этой русско-турецкой войны с юности интересует, прсле прочтения Бориса Васильева. Акунин собрал большое количество реальных персонажей, изменив им фамилии. И вышоо так, что в фильме убийца и предатель - реальное историческое лицо под немного изменённой фамилией. И в "Смерти Ахиллеса" Акунин собрал все реальные версии смерти Скоболева, который у него Соболев вроде. И та, на которой он останавливается, имеет место быть, хотя и не доказана.
18.04.2023
Ольга Елыкомова, спасибо за предупреждение. Интересно чем обусловлено изменение финала?
18.04.2023
ЮЛиса, не знаю... в "Статском советнике" в фильме тоже финал другой, но хоть главный злодей тот же...
19.04.2023
Спасибо! Манюню читала прошлым летом, совсем не понравилась. Сплошные травмы у взрослых, которые вымещаются на детях, и всё так с юморком, вроде так и надо.
17.04.2023
Юлия, спасибо за отклик! Про странности повествования Манюни у меня вообще много чего набралось, но перечитав долго пролежавший черновик, я почти всё удалила, чтобы не провоцировать споры и обиды, ведь многим книга нравится.
17.04.2023
ЮЛиса, я тоже выписывала по ходу чтения все "странности" Отношений и поведения. А споры не нужны, это точно.
17.04.2023
Мне Манюня тоже не понравилась, а вот С неба упали три яблока после Манюни удивили и понравились, я от автора уже не ждала ничего хорошего...Акунин раньше нравился, но цикл про Пелагею больше чем про Фандорина. Мне так нравились его первые книги, если не считать рассказов, они мне совсем не понравились... и я ещё по инерции продолжала его читать и про внука, и детскую книгу. Инерция потом кончилась, потому что на мой взгляд все последующее у него слабее и совсем теперь его не могу читать... Памяти детства я читала онлайн, все хотела купить бумажную, но так и не вышло пока что...
16.04.2023
Натими, про Пелагею тоже в планах прочитать, есть она у нас в библиотеке, пока не брала, т.е. надо с Фандориным закончить. Больше ничего не планирую читать у него.
17.04.2023
ЮЛиса, Пелагея хорошая, про Чёрного монаха особенно
17.04.2023
Натими, Пелагею обязательно почитаю, мне её уже не раз советовали. Кажется здесь Оля из Подольска тоже хвалила.
17.04.2023
Натими, почитать что-ли С неба упали три яблока? Может тоже другое впечатление будет...
17.04.2023
ЮЛиса, попробовать стоит)
17.04.2023
Соглашусь с оценкой Манюни. Тоже было ощущение переигранности. А книга Лидии давно в отложенных. Даже пыталась взять в библиотеке, а мне принесли старое издание. Я рассчитывала на новое красивое) не стала брать, решила, что в ридерe тогда могу прочитать. Спасибо за обзор!
16.04.2023
ЛАНА, вот и мне показалось, что за слишком гиперболичным юмором потерялось очарование, естественность, жизненность этих историй.
16.04.2023
Обожаю Фандорина, любовь моей молодости😊
16.04.2023
Ирина, все части читали? Что-то их прям много. Я прочитала 5 или 6, но планирую дочитать цикл.
16.04.2023
ЮЛиса, все не читала, в то время их еще и не найти было, а потом как-то страсть утихла. Но все равно люблю его. Еще читала про предка и про двух потомком Фандорина.
16.04.2023
Ирина, это получается уже книги не из цикла? Я в Акунина кроме книг про Фандорина, читала ещё Кладбищинские истории, мне не очень понравилось.
16.04.2023
ЮЛиса, да, получается что там идет серия про Николаса Фандорина, потом детские книги про Эраста (Ластика) и Гелю. И еще есть книга про Дорина - Шпионский роман, фильм даже есть по этой книге - Шпион с Козловским в главной роли.
17.04.2023
Ирина, ох, ничего себе, я и не знала, что все эти книги так или иначе связанны с Фандориным. Не уверенна что до них доберусь, но буду иметь ввиду. С кинематографом не очень дружу, редко их смотрю.
17.04.2023
ЮЛиса, Акунин даже умудрился связать родственников Фандорина с героями Достоевского в некоторых произведениях.
17.04.2023
Ирина, ничего себе))).
17.04.2023
А мне Манюня понравилась! Очень) Но при этом, прекрасно понимаю некоторые Ваши укоры книге. Меня тоже очень раздражали бесконечные повторения одних и тех же излюбленных автором слов и словосочетаний. Сейчас вспоминается только «немилосердно», ну чуть не на каждой странице! Но, не смотря на всякие «но», книга моя)
16.04.2023
Анастасия, да поклонников у этой книги очень много, но я не смогла пробиться к этой касте))). Совсем не мой автор, не мой юмор. Вообще я очень смешливая, люблю похохотать, подурачиться, но юмор Абгарян мне не заходит)).
16.04.2023
ЮЛиса, а есть книги, которые вам смешно было читать?
17.04.2023
shoegalK, есть. И в детских книгах, и во взрослых смеюсь над смешными моментами. Когда шутки смешные-мне смешно).
17.04.2023
Я начинала Манюню, вот такую же толстенную, уже дважды. И первые пару-тройку глав идет бодренько, а дальше герои начитают утомлять, не знаю даже почему. И книга отложена снова на неопределенный срок. Я обменяла на полке Лабиринта давно-давно книгу Квентина Тарантино на Манюню эту. Я даже собиралась вернуть ее на полку потом, думала прочитаю быстренько, но уж и полок тех нет в ПВЗ, а кирпич лежит)))
16.04.2023
Екатерина, да подряд её читать я тоже не могла, чередовала с другими книгами. Читала дозированно, но всё равно не смогла распробовать прелести этой книги. Не дочитала, плюнула, как и предлагала автор в начале, обращаясь к читателям "расплеваться и разойтись"))).
16.04.2023
ЮЛиса, ну я дам книге еще шанс. И если не зайдет снова - подарю кому-нибудь)))
16.04.2023
Юля, как много совпадений по ощущениям! Меня тоже концовка "Азазель" шокировала, тоже ступоре была. И Манюня у меня так же не пошла- я даже дочитать до конца не смогла. Отдала книгу. И "К Элизе" я тоже играла)) Из книги про Чуковского очень интересная цитата. И вот это "если наследники окажутся не в силах принять наследство", боюсь, что так и получилось в итоге...
16.04.2023
Голубка, Я тоже Манюню не дочитала, забыла указать в посте, прочитала чуть больше полкниги. Ох, мне эта "К Элизе" всю мою жизнь периодически снится, что я спотыкаюсь и забываю дальше ноты)). Хотя уже много лет не играю и даже уже фортепиано нет моего, но нет-нет, да приснится. Никогда со мной такого не было во время моей так называемой музыкальной карьеры и видимо это стало для меня большим стрессом. Мне тоже эта выдержка про Чуковского очень запала, причём я не смогла из этого отрывка ничего убрать, сократить, мне показалось там всё важно. И тоже про наследников и наследство прям царапнуло. Видя какие ценности сейчас у молодёжи, что продвигается в массы, в том числе и в литературе, надежды мало...
16.04.2023
ЮЛиса, в массы продвигается не литература, а товар, хайповые вещицы-однодневки из разряда "все побежали". Вот так и бегают за тиктокерами, ютуберами и т.д. А лесенки в принципе очень даже можно построить, литературы хватает, но сейчас столько соблазнов, что дети спрыгивают с этих лесенок на соседние и погружаются в более простой мир манги, фанфиков, попаданцев и т.д. В мир, где работают законы толпы, случайных выборов, агрессивной рекламы. В тот мир, который понятен всем ровесникам, и это нужно им, чтоб были общие темы для разговоров, чтоб не стать изгоем.
17.04.2023
Ника1313, что-то меня выбрасывает с телефона из моего же поста, через ноут вроде зашла. Я и говорю, что ценности и законы толпы вытесняют всё качественное, от этого и грустно. Потому как эти их ценности способствуют только деградации. Но я надеюсь, что не всё так плохо, потому что вижу в книжных пабликах, что большая часть молодёжи читают и ценят ту же самую классику.
17.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читаем вслух. Гумилев Книги "на ночь", или мини обзор на совместное чтение.