Войти
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Книги по истории Древней Руси, нужен совет

0
16

Лучший ответ

Мама двоих (20 лет, 29 лет) Тула
Алексеев, при всем к нему уважении, сильно на любителя с его стилем изложения (и Гурьян тоже похожа). Мне такой упрощенный стиль не очень, но на 11 лет, возможно, и подойдет. Зато просто и доступно)) Я рекомендую сборник "Лыбедь" Елены Чудиновой, там первая повесть - полусказка, а потом рассказы о первых князьях. Самое то для младшего подростка. Еще у Емца хорошая книжка "Древняя Русь", но по стилю похоже на Алексеева. У Тихомирова хорошие рассказы по истории Древней Руси. Если понравилась Фингарет, смело читайте "Дёмка - камнерез владимирский" и "Богат и славен город Москва". У Волкова отличная книга об этом периоде "Царьградская пленница" (еще "Зодчие", но это, наверное, рановато). Просто замечательная книга Фёдорова "Два всадника на одном коне" (период ига + Куликовская битва), точно на ваш возраст, даже отзыв на нее писала когда-то. Юдин "Птица Сирин и всадник на белом коне" - тоже очень хорошая, про иконописца, времена Ивана Грозного. Хорошие 2 книги у издательства "Аквилегия": "Царь Симеон и Иван Грозный" и "Крылья свободы" (это уже смутное время, книжка очень интересная). Из числа путешествий во времени: Акунин "Детская книга" (время Лжедмитрия), Крюкова "Призрак сети" (время Александра Невского), Губарев "Преданья старины глубокой" (древний Новгород).
0
28.04.2023
Мама девочки (39 лет) Усть-Каменогорск
Я Алексеева не люблю - слишком прост и публицистичен. А дочка читала с удовольствием. По кредиту доверия после военных и рассказов по истории замахнула и Смутное время. Еще можно почитать книгу Озерецкой "Звенит слава в Киеве" про Анну Ярославну. Юрий Вронский: Необычайные приключения Кукши из Домовичей Балакшин Сабля брата - очень легко читается. Выборочно можно почитать Гумилева От Руси до России. Я в этом возрасте дочке сначала втыкала закладки, постепенно она сама прочла всю книгу.
0
29.04.2023
Мама двоих (23 года, 16 лет) Комсомольск-на-Амуре
Были такие посты-подборки. Ольгин пост точно помню, там прям куча всего. Я тоже решила немного по истории книг на лето купить, но мы уже по пройденной программе за 6 класс читать будем.
0
28.04.2023
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Татьяна, подборки у меня сохранены, но у меня больше вопрос по книгам Алексеева - стоит ли их брать на 11 лет или уже совсем не интересно будет. По остальным книгам я в целом определилась, а тут прям затык. Жалко 1,5-2 т.р. просто так выкинуть
0
28.04.2023
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Реутов
Анна, возьмите 1 книгу Алексеева попробовать. Может, ребенку и понравится. Я взяла Суровый век, сына интересует эпоха Ивана Грозного. книги совсем не на 6-8 лет, а именно 10-12. Мне не нравится подача Алексеева , какая-то отрывистая, предложения короткие… еще посоветую этот «учебник» . Очень все подробно, начиная с первых поселений и людей на территории будущей России. жду 2 Том, но пока не издают Изображение
0
28.04.2023
Мама девочки (15 лет) Париж
Анна, Алексеев точно есть в библиотеках. Мы читали как раз про Смутное время недавно. Я бы не сказала, что он уже не для 11 лет. Но он своеобразный.
0
28.04.2023
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва
Только что закончили Суровый век читать с почти 10-леткой. Интересно, но на мой взгляд, истории мало, больше лирики, скорее погружению в атмосферу того времени. Про сами злодеяния Грозного очень мало и очень осторожно рассказано. Из меня, конечно, историк фиговый, но муж считает, что некоторые факты - это скорее исторические легенды, чем достоверные исторические события. Емец Древняя Русь тоже уже ниже рекомендовали. Да, по мне тоже стиль очень похож.
0
28.04.2023
Москва
Уточните, пожалуйста, какие именно книги по древнему миру читал ребёнок?
0
07.05.2024
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
tolstaya-svinka, занимательная Греция и Капитолийский волчица Гаспаров, белые, голубые и собака Никс Нимировского, глиняный конверт Рубинштейн, сын Зевса, в глуби веков, воины Саламина Воронковой. Финикийский корабль Яна, дочь Эхнатона, книги Можейко по древнему миру. Константин Иванов курс истории древнего мира Суровые римские сказки По первобытному миру Байки из грота Дробышевского Приключения Доисторического мальчика Охотники на мамонтов Листы каменной книги Рам и гау
0
09.05.2024
Москва
Анна, ооооо, как бы эту ценную информацию сохранить ещё теперь Спасибо огромное Ушла искать
0
09.05.2024
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Реутов
У меня сын 11 лет увлекается историей. Про Древнюю Русь посмотрите Илья Бояшов , изд Качели. Сыну очень понравилась. Алексеева «Суровый век» только начал читать. Но я сама Алексеева не очень люблю)
0
28.04.2023
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва
Алексеев как раз 11-летке очень зашел. За счет простоты изложения, потому что хотелось систематизировать знания. В школе у них ужас: учитель болел месяц, замен не было, галопом все, лишь бы успеть. Уже на Алексеева накладывались книги, девочки уже насоветовали, я с удовольствием комментарии почитала и корзинку пополнила)
0
28.04.2023
Мама девочки (39 лет) Усть-Каменогорск
Еще вспомнила, что дочка в этом возрасте очень любила книгу Юрия Качаева. В ней были исторические повести "За лесными шеломами" - про Древнюю Русь и "Синее железо" - про гуннов.
0
30.04.2023
Мама девочки (14 лет) Мостовской
Сейчас читаем с дочкой сборник рассказов " ветры Куликова поля". А Митяев. Интересно, написано легко.
0
30.04.2023
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
А что нового с театром по состоянию на февраль 2024????
0
03.02.2024
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Акунин?..
0
28.04.2023
Великие тайны океанов Афины. Керамос. Акрополь...

Похожие записи