Войти

Летнее чтение в 3,10: энциклопедии НиН, рассказы о детях, аудиокниги

Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Про чаепитие с драконом стоит приобрести в домашнюю библиотеку?

Рама и Рума тоже люблю,как и многое у Сахарнова. Сказки о львах и парусниках,например. Но они совсем не про технику)

Вовка Веснушкин в стране заводных человечков в моём рейтинге где-то рядом с Рамом и Румом.

Робот Гоша забавный, тоже в этот список. Только я уже прохо помню на ваш возраст или чуть позже.

Рассказы про мальчика Яшу Успенского -про детей забавные.

Ошенька вроде тоже вам уже подойдет. Но там главная героиня девочка.

К Машеньке и горошинке в пару у меня идет Жили-дружили.

Царь Пузан Чуковского тоже мой любимчик,жду,когда дорастет мой читатель.

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Nadejda, Пендзивол да, стоящая книга. Она короткая, вся история в форме стиха, но ребёнок у меня быстро запомнил что если в помещении дым от пожара, то надо ползком по полу выбираться чтобы не наглотаться дыма. И что возвращаться нельзя. Детям же как, если просто скажешь "запомни это так и так" то они не факт что запомнят. А если "помнишь как дракончик спасался от пожара?" то прям на ура запоминается.

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Nadejda, вот я "Вовку Веснушкина" знаю, но мне казалось она на 5+ лет, да? Моему только вот-вот четыре исполнится через две недели, не хочу слишком сильно гнать и не по возрасту что-то читать объемное. Мой план на ближайшее время - русские волшебные сказки. Самый прям возраст будет, с четырёх до пяти.

0
29.08.2023
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Кет, возможно Веснушкин на 5 лет, уже стерлось в памяти. Текста там много.

Волшебные сказки в моей системе тоже на 5+,они страшные все.

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Nadejda, а возраст 4-6 самый самый для сказок, их раньше в такое время и рассказывали. Вот со всеми лешими, водяными и бабами ягами )

0
29.08.2023
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Кет, это я знаю. Но у нас как-то в 4 года не пошло. Посмотрела в дневнике,с дочерью мы Веснушкина в 4,1 читали. С сыном чуть позже. Но и в 5,конечно,не поздно.

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Nadejda, значит зимой попробую веснушкина взять почитать, спасибо. Сказки тоже всего лишь попробую. Пока что сын хорошо воспринял Серебряное копытце, По щучьему велению, и сорочьи сказки Толстого, там тоже про Кикимору есть и про бабу ягу.

0
29.08.2023
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Кет, ого. Сыну задали Сорочьи сказки, мы оба впечатлились еще на моменте,когда сова выпила кому-то глаза. Дальше тоже животрепещуще было)

Все разные. У меня еще сын впечатлительный был. Даже иллюстрации с намеком на агрессию его настораживали, а текст тем более)

0
29.08.2023
Ника1313
Юлия, 39 лет 8 месяцев Усть-Каменогорск

Nadejda, я сказки А.Толстого тоже уже в школе с оторопью читала. Они для меня с Донскими рассказами Шолохова встали на равных. В одно время были прочитаны, вызвали одинаковые чувства.

0
30.08.2023
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Ника1313, я их так часто в рекомендуемом вижу. Видимо,раньше надо было читать,пока жизненный опыт не так велик,чтобы бояться.

0
30.08.2023
Ника1313
Юлия, 39 лет 8 месяцев Усть-Каменогорск

Nadejda, Я читала 8 том собрания сочинений Толстого, там вместе с Буратино были детские рассказы и повести и Сорочьи и Русалочьи сказки. Мелким шрифтом, без иллюстраций.

0
30.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Nadejda, 😄 мы читаем лишь те, что подходят по возрасту - про жадную сороку, про петушков и бабу ягу, старый башмак, Иван да Марья. Там нет ничего страшного ))

0
30.08.2023
Ида
Дина, 6 лет 10 месяцев Казань

Классный пост!) у Дины тоже любовь к вулканам, вчера сказала, что закат на вулкан похож)

мы рики-тики читали мою детскую, очень яркие воспоминания с детства об этой книге по иллюстрациям (Май Митруч), до сих пор ими очарована 😍 Дине рики понравился, потом месяц в мангустов играли🤪 сейчас воткала, она так задумчиво и с интонацией «Мёртвый мангуст!», как то ей эпизоды запомнились. Кошка, которая, конечно, вообще не по возрасту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ида, такие знакомые иллюстрации, мне кажется что у меня в детстве было такое же издание.
Попробуйте тогда эту книгу про вулкан, она может понравится.

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ида, а в каком возрасте тебе Маугли читали? Мне примерно в 4-5 и Маугли и Рикки-Тикки-тави, я сейчас думаю что это слишком рано, я ничего оттуда не помню кроме того что любила слушать.

0
29.08.2023
Ида
Дина, 6 лет 10 месяцев Казань

Кет, тоже а 4-5, и Маугли до школы, но он по моим ощущениям Маугли тоже для возраста постарше, но на фоне мальчиков он у меня вполне комплексно отложился и по сюжету

0
29.08.2023
Ника1313
Юлия, 39 лет 8 месяцев Усть-Каменогорск

Какое отличное чтение!
Спасибо, обязательно присмотрюсь к книге про вождя краснокожих. Про медведей и людей в библиотеке у нас есть пара книжек. Смешные, нравятся, но сами почему-то не берут, я навяливаю. Родители боятся их что ли...
Насчет посоветовать, если еще не читали Могилевскую - Мой папа волшебник, то надо вотпрямщас, она как раз на 3 примерно года, очень добрая. Тем боле - дача у вас. И еще Птица-синица ее же, там тоже дачное, деревенское житье.
Еще посоветую Алешин год Третьякова. Ее я могу читать с любого места в любом направлении. Внучек Ваня Воронковой. Тоже торопитесь, сейчас самый возраст. При чтении будете вспоминать лето )
Я бы всю трилогию про Лапина посоветовала, Викинг Таппи, кролик Пауль Венингер.
Можно уже браться за Щепкина А-К.Вестли.

0
30.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ника1313, спасибо!! Щепкина как раз планировала вот в сентябре взять, "Мой папа волшебник" тоже уже углядела в библиотеке. Остальное тоже попробую, некоторые даже не знала.

0
30.08.2023

"Рам и Рум" первый раз слышу. Возьму почитать, спасибо!

0
29.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

noname, да я сама о ней узнала благодаря сообществу. Жалко уже в магазинах нигде нет в продаже

0
29.08.2023

Кет, библиотеки наше всё💪

0
29.08.2023

А "Рам и Рум" до какого возраста будет интересна? Надо поискать в библиотеке, может...

0
30.08.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Лена, лет до 5 наверно. Главы там короткие, текст простой.

0
31.08.2023
Дневник чтения сына июнь-август 2023 Дневник чтения июль-август 2023 (9,5 лет)

Похожие записи