Войти

С картинками или без?

Лучший ответ

Мария
Москва

У дочери за лето около 50 прочитанных книг (читательский дневник вела). Естественно в таких количествах домой покупать не будем, ни с картинками, ни без. Электронная книга наше спасение. Там ей без разницы на иллюстрацию. В библиотеках выбираем по состоянию и иллюстрациям адекватным тоже рады. Домой покупаем то что "обязательно иметь на полке", то что внукам оставить хотим) Например, сейчас выбираю Робинзон Крузо. Пытаюсь понять к какому художнику больше душа лежит.

Т.е. основное чтение без картинок/с редкими. Для коллекции красивые издания. Хотя супруг ругается, что они весят гораздо больше и их держать неудобно

0
31.08.2023

Мария, или библиотека👍

0
31.08.2023
Нина
Санкт-Петербург

Мария, а какой возраст дочки?

0
31.08.2023
Мария
Москва

Нина, почти 9. В 3 класс идёт

0
31.08.2023
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж

Смотря какие картинки. Есть иллюстрации как произведения искусства. Тогда здорово ребенка с ними познакомить.

Сейчас я только ради иллюстраций, пожалуй, художественную литературу приобретаю. А если просто текст - эл книга. Ну и от возраста зависит

0
31.08.2023
Оксана
Сережа, 13 лет 5 месяцевМитя, 11 лет 8 месяцевАндрюша, 9 летАня, 5 лет 8 месяцев Череповец

В книгах на 7-10 лет иллюстраций всё равно не так много уже... Мой 10-летка радуется, когда с картинками, когда хоть изредка и ч/б, но встречается в тексте. Хотя есть у него любимые книги и совсем без иллюстраций...

8-летка не такой читающий, на иллюстрации очень хорошо ведётся. Без картинок, кажется, сам и не будет читать.

Я обновляю библиотеку классической литературы, дома много советских унылых изданий, покупаю с иллюстрациями. Но в школу на уроки, думаю, дети будут носить затертые советские томики.

0
31.08.2023

У меня дети читающие были. Я люблю красивые книги и покупала, но сын мне говорил, что ему иллюстрации не очень важны. А был случай, когда надо было принести в школу понравившуюся прочитанную книгу, и сыну одноклассник сказал, если б у меня была такая книга, я бы тоже читать хотел.

0
31.08.2023

С картинками, но заранее лучше не брать, если неизвестны точно вкусы ребенка. Моему, например, Крапивин не понравился, как и многие книги Нигмы.

0
31.08.2023
Нина
Санкт-Петербург

Пользователь, дело в том что, иногда дорогие книги я покупаю на Авито, поэтому когда хорошая цена беру на вырост, так сказать. Но иногда я в принципе не понимаю как выбрать издание из тех, что есть, допустим Алешковский серия о Кыше есть с цветными иллюстрациями Бугославской, а есть с ч/б иллюстрации 2 части в одной. Это просто пример, таких вариантов много.

0
31.08.2023

Нина, я бы для своего купила с цветными, но Кыш моему тоже был неинтересен. Вообще, по собственной инициативе я последний раз купила сыну книгу в 8 лет. Дальше уже он сам писал мне списки, что ему нужно.

0
31.08.2023

Нина, Кыша обязательно красивого надо. Та, что без картинок только взрослому читать или 10+. А это суперкнига на 8 лет для самостоятельного чтения.

0
31.08.2023
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Я до того,как попала в сообщество,не обращала внимания на иллюстрации. Для меня с детства текст отдельно,картинки отдельно.

Когда перестала читать старшим вслух,спрашивала у них,красивую книгу купить или бюджетную (Тома Сойера выбирала),оба сказали,что можно совсем без иллюстраций.

Средний сын-малочитающий ребенок. Ему важен текст,если повествование не захватывает,иллюстрации не заставят читать дальше.

0
31.08.2023
Анна
Виктория, 17 лет 11 месяцевАртем, 14 лет 9 месяцев Москва

Детям 12 и 15, читают много, очень страдают, если нет иллюстраций. По этой причине практически не востребована домашняя библиотека советских времён. Приходится все заново покупать. Если честно, то и мне самой книгу с иллюстрациями в разы приятнее читать. Если их нет, то предпочитаю электронку.

0
31.08.2023
Ольга
Дочка, 14 лет 6 месяцевСын, 10 лет 7 месяцев Москва

Я за иллюстрации)), а дочка не читает, предпочитает аудио и при этом смотреть иллюстрации в книге ). А ещё я бы хотела обратить ваше внимание на формат. Такие книжки как от Нигмы красивущие!! Но они очень тяжёлые. Если в школе будет внеклассное, то ребёнку возможно их придётся носить в школу. Так покупала дублем Тома Сойера и ещё несколько книг. Я когда начинала собирать школьную литературу не учла данного факта, больше на красоту велась. Сейчас думаю, что если для ребёнка, то лучше книги на офсете формата А5 с иллюстрациями. Ну и конечно всё от ребёнка зависит )

0
31.08.2023
Нина
Санкт-Петербург

Ольга, насчёт формата полностью согласна. Сейчас есть возможность сравнить А5 с подарочными изданиями, которые больше А4, так вот небольшие мне оказались даже уютнее как-то, хотя раньше я так не считала. С пополнением библиотеки изменила свое мнение.

0
31.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Конечно, все индивидуально, моим детям (девочкам) картинки к школе не нужны были вовсе. В это время в основном аудиоформат слушали, после 9 лет сами читали без картинок. Мальчик (4,8) идёт по всей видимости тем же путем, поскольку спокойно воспринимает аудиоформат и книги без картинок

0
31.08.2023
Нина
Санкт-Петербург

Анастасия, действительно все индивидуально, у меня совсем не хочет не только без картинок, но даже если есть развороты без иллюстраций. Например, Волшебник изумрудного города с иллюстрациями Владимирского не стал слушать, пришлось купить с иллюстрациями Канивца, где Элли такая страшненькая, честно говоря, но зато картинки на каждой странице книги.

0
31.08.2023
Нина
Санкт-Петербург

Анастасия, я в детстве слушала без иллюстраций лет с 5 точно (раньше я себя просто не помню).

0
31.08.2023

Старшая дочь, 11 лет, читает все взахлёб, и с картинками и без! Но те книги,что с картинками (Гарри Поттер и прочие красивые экземпляры) по много раз, по кругу, одни убирает, другие достает...

Младшая дочь, 7 лет, однозначно только с картинками. Книги где один текст или редкие картинки не идут! Интерес к чтению поддерживаю красивыми книгами, которые хочется взять и посмотреть, а там и чтение затянет...

0
02.09.2023
Инна
Школьница, 12 лет 6 месяцевМелочь, 8 лет 9 месяцев Венеция

Старшая просто читать любит, но приятно когда картинки есть. А вот младшая очень концентрируется на рисунках, для неё они важны не только в силу возраста, но просто в силу того, что ей нравится всё красивое. И чёрно- белые вообще не воспринимает...

Я бы советовала смотреть по ребёнку.

0
03.09.2023
Ольга
Алёна, 20 лет 9 месяцевНикита, 29 лет 2 месяца Тула

Лет до 10 дочка требовала книги только с иллюстрациями, особенно классику. А потом стало совершенно неважно. Когда проходили "Медного всадника", и я попыталась ей всучить красивущее издание с иллюстрациями Бычкова, она сказала: "Мама, эта книга для понтов. Дай мне нормальную, для учёбы"))

Но книги с картинками я продолжаю покупать. Уже для себя)

0
31.08.2023
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Моему нужны.

И мне нужны, я например коллекционирую Ветер в ивах и стихи Бродского, именно иллюстрированные.

0
31.08.2023

Сыну 8 лет, без множества красивых иллюстраций и крупного шрифта читать не хочет. Самостоятельно читает много.

0
31.08.2023
Маша
Дима, 14 лет 5 месяцевНастя-крестница, 12 лет 5 месяцев Москва

Создайте опрос и посмотрите статистику :))
Моему (11 лет) иллюстрации не важны (мне немного досадно от этого))

0
31.08.2023

В идеале лучше с картинками. Это же и разгрузка глаз, почитал, посмотрел)) библиотека в помощь, смотрите по ребёнку)

0
31.08.2023
Валерия
Надежда, 12 лет 9 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Дочка 10 лет.Картинки не нужны.Нужно ,чтобы текст был хорошо написан(шрифт,бумага)

0
01.09.2023
Мария
Полина, 15 лет 4 месяца Самара

Хорошие, красочные книги покупала дочери лет до восьми. Дальше картинки стали не особо важны. На 9 лет подарили ей электронную книгу. Самое то для её объемов чтения. Сейчас если покупаю бумажные книги, то ради иллюстраций.

0
01.09.2023
Татьяна
егор, 24 годатимур, 16 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

От ребенка зависит. Я в детстве предпочитала без. Развивает воображение.

0
31.08.2023
Илона
Нижний Новгород

Картинки важны. У меня читающий ребенок. Читает и с ними и без. Но красивые книги с картинками всегда смотрит с интересом

0
01.09.2023
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Сыну в 8 лет иллюстрации уже особо не нужны

0
31.08.2023
Дарья
Георгий, 11 лет 2 месяцаИоанн, 9 лет 11 месяцевИлья, 8 лет 5 месяцевМария, 6 лет 3 месяцаСтепан, 4 года 5 месяцевДаниил, 2 года 11 месяцев Абинск

Я за картинки. В 7-8 лет точно, старше скорее всего тоже. Я любила картинки тоже смотреть.

0
31.08.2023
Скандинавская мифология Книги про магию

Похожие записи