Чтение в августе дети 8 и 12 лет и мое
дневник читателяПоделюсь, что удалось почитать в августе.
Кирилл 8 лет
Астрид Линдгрен "Знаменитый сыщик Калле Блюмквист"
Слушал с интересом, его больше увлекла не детективная история, а игра ребят в войну красной и белой розы. Сказал, что тоже хотел бы во что-то подобное играть во дворе.
Уже посмотрела, что есть продолжение про Калле, будем дальше знакомиться)
Сказка-квест Дюймовочка
Задумка очень интересная, можно самостоятельно выбирать сюжетные повороты, в зависимости от выбранного варианта читателя отправляют на разные страницы.
Сын сначала очень увлекся, но хватило его на два вечера, больше пока не возвращался, хотя, кажется, что не все возможные варианты прокрутил. Ну, хотя бы так, читал самостоятельно.
Валерий Медведев "Баранкин, будь человеком"
Книга нам понравилась, прочиталась быстро, даже захотелось подробнее изучить жизнь муравьев. Лично я вообще люблю всякие превращения, уменьшения в детских книгах. В детстве с этой книгой знакома не была, а старший сын в свое время читал ее самостоятельно.
Журнал Думай кидс
Что-то читал сам, что-то вместе. Хороший журнал, нравится, что темы совершенно разные, можно через небольшие статьи в журнале пощупать интересы ребенка, что нравится, что нет. И вообще в журнале можно наткнуться на такую тему, о которой даже и не подумаешь, а окажется очень интересно.
Вот, например, страничка с фокусами, ребенок прочитал и с моей небольшой помощью сделал и всем показывал.
Сын еще нашел старый кимикс на даче (был такой у кого-то?) прочитал часть сам, часть вместе. Потом еще мультик посмотрели.
Степа 12 лет
Джоан Роулинг "Принц-полукровка"
Мучил, мучил и домучил. Книга понравилась, но конец долго дочитывал.
Прочитал несколько страничек из альманаха Квантик, но у меня все еще большие надежды на него, лично я бы его от корки до корки прочитала в его возрасте, кажется там все интересное. Сын пока так не проникся, но что-то выборочно будем там смотреть.
В августе ездили в Санкт-Петербург, поэтому Степа прочитал две тоненькие книжки одну от НиН "Эрмитаж с этажа на этаж", вторая "Чижик-Пыжик и легенды эрмитажных котов".
В Питере были конечно экскурсии, на обзорной детской экскурсии нам дали вот такое домашнее задание, проверить, как мы усвоили материал))), а в Петергофе мы взяли вот такую карту, дети бегали с ней с большим интересом.
У меня еще нашелся старый журнал Дилетант, посвященный Павлу I, почитала с интересом. Первая статья в этом журнале написана кстати Михаилом Логиновым, известному по детским историческим книгам.
Вообще конечно на себе прочувствовала, насколько интереснее читать что-то историческое или познавательно-историческое, когда это еще можно своими глазами увидеть, улицы, дома, все гораздо живее представляется.
Татьяна Попова "Волшебный банкомат 2"
Сыну понравилась история Генри Форда, а мне самая первая про Николая Верещагина, который в 1866 году открыл первую в России артельную крестьянскую сыроварню, устроил мастерскую по изготовлению молочной луженой посуды и оборудования для сыроварения. Щедро делился своим опытом и создал новую отрасль народного хозяйства масло- и сыроделие. Задумка у книги отличная и про известных людей рассказывает и после каждого рассказа выделяются качества этих людей, которые помогли им открыть свое дело.
Мое чтение
Вячеслав Климентов "Гагарин удивительная история первого полета"
Эту книгу начинали читать с детьми, заканчивала уже я одна.
Мне книга понравилась, она именно о первом полете, все, что нужно знать - написано. Иллюстрации мне понравились. И вообще, на мой вкус, ладная книжка получилась.
Владимир Дмитриев "Блокада Ленинграда"
Книга написана для детей, но я для себя много нового узнала. Очень понравилась. Легко написана, затронуты все стороны этой трагедии. Об этом просто нужно знать.
Обязательно предложу сыну.
Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль"
Глазами девочки Саши 9 лет описывается ее жизнь, детство и взросление. Она живет в многонациональной Вильне в 1890 году и готовится к поступлению в женский институт. Ее отец врач, который днём работает в госпитале, а вечерами бесплатно лечит бедных. Он днями и ночами пропадает на работе. А в немногих перерывах ведет беседы с дочерью о том, что хорошо, а что плохо.
Книга написан очень красивым языком, какие там меткие сравнения, я их подмечала с большим удовольствием.
Книга своего времени и конечно в ней явная революционная пропаганда. Богатые все очень плохие, жадные и подлые, а бедные - несчастные, но все чуткие, добрые и справедливые. Как- то так… Ну и конечно книга антирелигиозная, наука, медицина противопоставляется богу. На мой взгляд, одно другому совершенно не мешает. Ксёндз выглядит совсем как-то нелепо в книге, глупый, самонадеянный, упёртый.
В книге описываются первые полеты на воздушном шаре, первые рабочие забастовки. Описаны события Якутской ссылки учителя Саши и бывшего сокурсника ее отца.
Эта часть заканчивается тем, что Саша поступает в институт, хотя к ней, как к еврейке предъявлялись более серьезные требования.
Не смотря на то, что в книге конечно поддерживается идея революции, это не делает ее плохой.
В повести сформулированы главные гуманистические идеи. Помогай тому, кому повезло меньше, чем тебе, люби не только себя, но и людей вокруг себя, не будь подлецом.
Внимание героини обращено не внутрь себя, а к внешнему миру. Такие черты произведения делают его вневременным, моральным ориентиром для нас читателей.
Есть еще две части этой книги, продолжение.
И немного цитат из книги для понимания красоты языка:
"Созревшие каштаны падают с деревьев на землю, при этом зеленые их коробочки лопаются. В каждой коробочке лежат один-два каштана, крупных, влажных, матовых, как лошадиные глаза. Падая и разбиваясь о землю, коробочки каштанов издают глухой звук, словно где-то далеко-далеко стреляют из пушек."
"В течение ряда лет, утром, открывая глаза, я видела дорогу среди деревьев, из-за которых вставало солнце, и вспоминала слова художника: «Упал - встань. Расшибся - не хнычь. Дорога уходит в даль, дорога идет вперед!» Это были мужественные слова мужественного человека. Увечье не победило его - он победил свое увечье. Он не растерялся, не пал духом, он не просил милостыню, как просят калеки, он работал как мог."
"Обычно Юзефины слезы не слишком пугают меня. У Юзефы, как папа говорит, глаза на болоте. Только копни - и мокро.
Не случилось, так случится! - И частые слезинки бегут по морщинам Юзефиного лица, как ручейки по давно промытым руслам."
"Над костром тихо покачивается громадный матерчатый шар: он медленно наполняется нагретым воздухом, как спеющая ягода наливается соками.
Но вот шар уже наполнился нагретым воздухом, стал круглым, упругим, как мяч великана."
"А конечное дело так! - раздается знакомый голос, и в группе людей, окружающих Федора Викторовича, мы видим Владимира Ивановича Шабанова. Мы не видели его с самого 1 мая, когда они поссорились с папой. Сейчас Шабанов смотрит на папу злыми глазами, хотя обращает свои слова не к нему, а к Федору Викторовичу. - Правильно рассуждаете, Федор Викторович! Спасти солдата Древницкий все равно не может, а себя спасти может, если спустится с парашютом. Он это и сделает. Своя, знаете, рубашка ближе к телу… - заканчивает Шабанов со смешком.
Тут папа говорит, ни к кому не обращаясь:
- Есть две отвратительные поговорки: «Моя хата с краю» и «Своя рубашка ближе к телу». Если бы все думали так, человечество до сих пор жило бы в пещерах."
Хелена Побяржина "Валсарб"
Главная героиня романа «Валсарб» живет в небольшом белорусском городке. Книга затрагивает события с конца 1980-х, когда девочке около 4-х лет до нашего времени.
Это книга и семейная сага (такая мини), но не слишком подробная и без особых событий, в ней нет сюжета, и роман-взросления главной героини.
Главная героиня взрослеет, но при этом она очень одинока. Так мне хотелось ее обнять и приласкать во время чтения.
«Еще мама сказала тете Оле, что я - совсем глупая, но быть умной нелегко, когда тебя заранее такой не считают, не слушают, почти не разговаривают, а оставляют познавать мир вслепую. Сказала, что я ничего не понимаю, не знаю, почему писаюсь, не смогу объяснить и спрашивать меня ни к чему. Я тоже ни у кого ничего не спрашиваю, если мне неловко. Теперь мама перестала интересоваться даже тем, как обстоят дела в школе»
Ее не хвалят, у неё нет друзей, она боится жизни, она одинока.
«Одиночество - вроде недуга. Оно бросается в глаза не хуже других болезней.»
Но к счастью у девочки есть дед, что сродни богу.
«Малышку отдают на Великую не дольше чем на неделю, потом у невестки начинается свой, и ее забирают.
Забирают, будто отбирают, отрывают. Всякий раз такое чувство. Ничего, девочка подрастет и сама выберет, где лучше. Ничего. Они предполагают, а Пан Бог располагает. Если бы он сам не был Паном Богом, он бы еще посомневался, а так…
Черный веер ресниц тенью ложится на персиковые щечки, пуговица носа морщится, маленькие пальчики подрагивают во сне. Еле слышное дыхание из подковки губ вызывает в его груди священный трепет. Он глядит на нее и не может налюбоваться. Огромный Иисус в черной строгой раме глядит на них сверху и не может налюбоваться.»
Девочка не похожа на других, она видит призраков, тех людей, что жили здесь, погибли, но не обрели свои могилы.
Вместе с историей взросления в повествование вплетена трагедия Браславского гетто ( Валсарб- Браслав)
«Каждой душе нужны свидетели Душе необходимо, чтобы ее назвали, окликнули по имени и где-то задокументировали это имя. На день или на тысячелетия сохранится оно - не душе решать. Но не существует отчаянья сильнее, чем отчаянье безымянной души.»
У автора очень необычный слог, поэтичный, игра слов великолепна.
«Нам с Алей вручают по мандарину, но велят не есть их до ужина. Сначала нужно преломить облатки вместе со всеми. Мандарин - ни рад наМ»
«тетя Алла говорит маме: болоньевый костюм, очень качественный, мама говорит мне: если не будешь чай, поди поиграй.
У соседки из второго подъезда живет болоньевая собака, серо-белая, с длинной шерстью. А болоньевых костюмов я еще не видела.»
«Уникальный случай, очень сложное строение глаз, - подчеркнуто спокойно говорит тетя-врач, которая занимается глазами, а не акулами, как можно было подумать, исходя из названия ее профессии: акулист.»
Рагим Джафаров «Его последние дни»
Роман о писателе, который ложится в психиатрическую больницу, чтобы написать достоверный роман о писателе, который ложится в психиатрическую больницу, роман-матрешка)
В начале романа мы застаем писателя, который жалуется на свое психическое состояние, а именно на суицидальные мысли, врачу. Врач ему верит и помещает сначала в бокс, а потом и в общую палату.
Ну и конечно оказывается, что человек, который думает, что он вполне себе нормальный действительно оказывается немного сумасшедшим. Но это не самое интересное в романе, на протяжении всей истории главный герой делится своими творческими задумками, как писатель и тем, как он собирается это воплотить на бумаге.
Ну а развязка меня вообще поразила настолько, что мне захотелось снова роман перечитать уже в свете открывшейся информации.
Всем любителям почитать про психологические травмы очень советую, мне показалась, форма изложения очень необычной.
Ричард Осман "Человек который умер дважды"
Это вторая книга из серии, первую не читала.
Легкий детектив со шпионским налётом.
В центре событий четверка старичков за 70, которые живут в доме престарелых. Вокруг них разворачиваются интересные события, в которых замешаны наркотики, мафия, Ми-5, алмазы и несколько трупов.
Автор несколько утрирует и некоторые события кажутся неправдоподобными. Но здесь, как мне показалось, это не главное.
Это скорее развлекательная книга, очень приятная, с забавным юмором. Мне понравились размышления героев о дружбе, любви и старости.
Надо сказать, я бы с удовольствием провела свою старость в компании этих неунывающих старичков.
Дельфин де Виган «Благодарность»
Это книга о пожилой женщине Миша, которая теряет, забывает слова. Болезнь называется афазия. Она попадает в дом престарелых, где логопед Жером пытается ей помочь. Жизнь главной герои идёт к завершению. «Я тебе уже говорила, к этому надо относиться как к неизбежности... Настает момент, когда жизнь просто не может продолжаться дальше. И в некоторой степени это даже здорово. Это не печально, но пугает.»
Но ей не даёт покоя, что она не поблагодарила семейную пару, которая спасла ее, еврейскую девочку, во время Второй Мировой войны. Она не знает их фамилии, но просит свою воспитанницу Мари дать объявление в газету. Случится ли чудо и сможет ли она найти этих людей и останутся ли у неё ещё слова благодарности?
Вообще конечно очень важно поддерживать наших стариков, помогать, давать надежду, не забывать про них, уделять внимание. Все это ускользает от нас при современном темпе жизни, а когда-то станет слишком поздно, чтобы поговорить, поблагодарить и обнять. К сожалению, жизнь очень быстротечна.
История мне понравилась, написана приятным языком.
Джулия Оцука «Пловцы»
Роман не о пловцах, а о деменции.
В романе две части. В первой описывается жизнь в бассейне, как там все устроено. Бассейн для этих людей как якорь, который удерживает их на плаву, не даёт впасть в отчаяние, что-то постоянное и незыблемое. Среди чудаковатых завсегдатаев бассейна есть Элис, которая погружается во тьму и постепенно забывает, забывает всё.
Жизнь бассейна заканчивается, когда на но дне обнаруживают трещину одну, а потом все больше и больше, его закрывают навсегда.
А Элис отправляется в дом престарелых, где постепенно угасает. Дома остаётся муж, который тяжело переживает потерю жены и взрослая дочь, которая корит себя за то, что мало уделяла времени маме ( не свозила заграницу, в Париж!).
Во второй части фокус смещён на Элис, как она начала все забывать, какие были первые признаки, на которые все закрывали глаза и наконец о ее жизни в доме престарелых. Сначала она скучала по дому, искала мужа, рвалась обратно, но постепенно затихла, перестала говорить и даже двигаться.
Книга написана в интересной манере, в роли рассказчика выступают сначала пловцы ( мы плаваем, мы знаем, мы думаем), а потом рассказ ведётся от лица сотрудников дома престарелых. Мне показалось это необычным.
Вообще книга на тему того, как много мы выполняем рутинных дел, но не делаем то, что действительно важно для нас, откладываем, а потом становится поздно и совершенно невозможно это сделать.
Спасибо большое за внимание!
Всем теплой осени и приятного чтения)