Мама читает. Октябрь - 2023
дневник читателяПросто красиво идет снег на фоне драмтеатра. Это 10 октября. А сегодня было аж +15!
В этом месяце практически про всё своё чтение писала то там, то тут. Поэтому пост, надеюсь, будет небольшим)
Детское
Фикспрайс порадовал книгами "Стрекозы". Я оторвалась))
Про лисичек писала вот тут. Обе истории хорошие, про Уйку - на младший школьный возраст, про Веснушку - на дошкольный. И про Веснушку просто повышенной милоты сказка.
Про трактор тоже писала отзыв. Очень приятная сказка, добрая и со смыслом)
"Принцессу в горошек", наверное, все знают? Кто не знает, это история про девочку из детского дома, которая попросила у деда Мороза маму, но, чтобы мама ее нашла и выбрала, совершенно необходимо стать принцессой, а принцессы бывают только в платьях в горошек... История бесхитростная, где-то наивная, но очень добрая. И цель ее не разжалобить ребенка-читателя, а показать, как важны чудеса, которые каждый может сделать своими руками. Кстати, кроме всего прочего, дошкольник может узнать из нее о волонтерстве.
"Самый маленький снеговик" - серия таких же бесхитростных новогодних историй о приключениях маленького снеговичка и его друзей. Думаю, части не по порядку, но уж что было. Язык хороший, приключения - то, что надо дошколятам, без наворотов, но логично и с хорошим посылом. Как говорится, простенько, но со вкусом.
Раннеподростковое
Л.Д. Лапински "Турагентство "Волшебные миры"
Писала отзыв вот тут. Нормальная сказка про путешествия в разные миры посредством захода в чемодан. Не супер-пупер, но и не так себе. Первая книга из серии. Я продолжение читать буду вряд ли, а детям может захотеться)
Диана Уинн Джонс "Ая и ведьма"
Довольно простенькая история про девочку, которую ведьма взяла из приюта для помощи по хозяйству. Но девочка оказалась непростая. Она и полезные знакомства завела, и заклинаниями овладела и в конце концов показала, кто в доме хозяин. В книге прикольные картинки, цветные и черно-белые.

Это полезное знакомство в лице кота

А это, простите, глисты, которыми старая ведьма постоянно всем угрожала
Джеймс Хэрриот "Рассказы о животных"
Сборник из 6 рассказов, один из которых сам по себе, а 5 остальных взяты из разных взрослых книжек автора про сельского ветеринара. И эти 5 остальных подверглись цензуре, то есть какие-то страшные физиологические подробности (типа вывалившихся кишок или выбитого глаза) или другая травмирующая детей информация (например, отправка старой коровы на живодерню) либо опущены совсем, либо смягчены (корову забирают не на убой, а на ярмарку; глаз не болтается на ниточке, а только опух и не открывается; никакого распоротого бока с кишками на земле, кошечка просто истощена и т.п.). При этом нигде не сказано о том, что рассказы адаптированы для детей.
Иллюстрации в книге просто изумительные. Вчера некоторые показывала в рамках осеннего флэшмоба. Иллюстрации изумительные, а сборник получился несколько скучноватым, на мой взгляд. Нет в нем ни задора, ни юмора, ни духа, присущего взрослым сборникам Хэрриота. Которые я в этом месяце медленно-медленно с наслаждением дочитала)
Там же, в осеннем флэшмобе показала книгу про Мэри Шелли.
Очень просто, кратко, но довольно информативно. И про писателей английских, и про борьбу за права женщин там есть чуток.
Ещё из подросткового - книга Людмилы Брауде про Астрид Линдгрен.
Писала про нее вот здесь. Хорошая, хоть и с советским уклоном.
Ю.Рациу "Загадка белого цветка"
Помнила, что читала в детстве. Не помнила, про что) Оказалось, она о 13-летних подростках, которые, как большинство 13-летних, мечутся, ищут себя, прыгают из одного кружка в другой, то мышиные бега устроят, то детективное агентство организуют, то в поход отправятся; дружат, ссорятся, даже дерутся - и всё от души) А потом перед ними возникает самая настоящая тайна: у их одноклассника пропал дедушка, и последнее, что получил от него внук - письмо, в которое вложен необычный белый цветок, а в самом письме нарисован странный черный цветок. Отправившись в экспедицию, ребята сталкиваются с множеством тайн и раскрывают секрет странного и страшного цветка - эха далекой войны.
Старшеподростковое.
Два постапокалипсиса, о которых писала вот здесь.
И снова не шедевры. Но снова весьма неплохие, особенно "Электрическое королевство".
И можно, наверное, к тому же возрасту отнести "Занимательную мифологию" Михаила Гаспарова.
Понравилась форма изложения: повествование тянется сплошным полотном, все главы друг за друга цепляются, друг с другом переплетаются, все вокруг оказываются родственниками и знакомыми, всё это действительно складывается в единый мир, битком набитый странными и страшными событиями. Интересно, атмосферно, но постепенно становится противно, потому что все там сволочи и извращенцы, нет-нет, да и начинающие творить гадости, ни одного положительного героя, у всех рыльце в пушку. Древний народ, дикие нравы, что с них возьмешь...
Взрослое.
А.П.Чехов "Остров Сахалин"

Прочитала к совместным чтениям. Горизонты расширяет, много сведений сообщает, но скучно. Только талант Чехова-рассказчика вытягивает эти статистические зарисовки о жизни острова с его аборигенами и каторжанами.
У меня была книга из собрания сочинений с иллюстрациями на вклейках. Например, вот с такими:
Алексей Иванов "Бронепароходы"
Нашумевший роман о гражданской войне в великолепной озвучке. В целом, мне понравилось. Узнала для себя много нового и о времени том, и о нефтедобывающей промышленности в царской России, и непосредственно о пароходах и пароходствах. Много событий, много героев, есть яркие, есть плоские - всяких хватает. Есть разные стороны, красные и белые, и среди тех, и среди других есть гады - и есть красавчики) Вся вот эта буча, боевая, кипучая, понравилась очень. Непонятки, к какому берегу прибиться, обстоятельства, толкающие людей в разные лагеря, делающие противниками, но не зависящие часто от них самих. "В душе каждый немного красный - немного белый. И гражданская война рвет душу пополам".
За судьбой главных героев следила, хотелось, чтобы у них всё было хорошо, но ни за кого не переживала так, чтобы прямо ух. И масса сюжетных поворотов была до безобразия предсказуема. А конец я даже пересказала Алёне в лицах, на что она сказала: "Какой махровый кринж!"
А для меня самым ярким стал очень скромный эпизод, в котором пожилая женщина говорит, что, чтобы пережить весь этот кошмар, надо что-то делать, действовать, работать. Вот и она пошла бы хоть готовить для солдат. Да только не знает, к кому идти, к красным или к белым, ведь она давно сына не видела и не знает, за кого он воюет...
Анна Старобинец "Лисьи броды"
Еще один нашумевший роман. 1945 год, Манчжурия, СМЕРШ, беглые зэки, китайские ведьмы, оборотни... Всего слишком и всего через край в этой истории. Интересно, захватывающе, но запутанно жутко. Рефреном звучащие на протяжении всего романа слова: "Но есть ещё логика хаоса. Ее ещё называют судьбой". Старые тайны, стертые воспоминания, таинственные знаки, невероятные совпадения, постоянно растущий градус напряжения - и такой неожиданный бабах в конце, такая классная кульминация - и такой пффф в самом конце, такая никакущая развязка (очень-очень напомнил конец такого же нашумевшего в свое время мистического "Библиотекаря" Елизарова).
Эдвард Радзинский "Сталин. Жизнь и смерть"
Очень сильно, глубоко, жестко пишет Радзинский. И в то же время просто, понятно, доступно. Жизнь злого гения 20 века, прослеженная от рождения до смерти. Она проходит, как кадры из кинохроники, событие за событием, ни на чем не задерживаясь особенно долго. И оставляя ощущение жути, ужаса, иррационального страха. Неужели всё вот это - правда? Как же они жили все рядом с ним? Как выжили? Как вообще выжила страна? Или это, как всегда, только одна сторона медали?
И про фильмы.
К флэшмобу пересмотрели "Чернильное сердце"
Кто не видел, обязательно посмотрите, распрекрасная сказка!
Посмотрели третью часть "Последнего богатыря"
Тоже хорошая сказка. И герои прикольные, и сюжет интересный, и идея того, что зло и добро борются в душе человека, прежде, чем сражаться зо злом внешним, надо победить его в самом себе.
Герои все очаровательные. Но вот эта Жар-птица вне конкуренции))
И неожиданно обнаружился фильм по повести Екатерины Соболь "Мудрец_05" - "Приключения экспоната"
Детективная история про современных подростков и похищенную картину. Вполне смотрибельный фильм. Хотя книга мне понравилась больше) Писала о ней сто лет назад вот тут.
Ну вот, как и обещала, я немножко и быстренько))