Русская ёлка. История, мифология, литература, Елена Душечкина

Лучший ответ

Только сегодня дочитала эту книгу. Просто восторг! Автор собрала все крошки, выскребла все сусеки - настолько полно, здорово, с разных сторон, со всеми ответвлениями рассказала историю ёлки. Особенно понравилось описание того, как создавалась околоелочная мифология, какую роль сыграла в ней литература. Тоже потянуло на мемуары))
14.12.2023
Ольга, а я вчера)
14.12.2023
ЛАНА, а подсмотрели в одном и том же месте)))
14.12.2023
Какая замечательная книга, захотелось почитать. Я немого в курсе про сложную историю елки в ссср, но когда это все собрано воедино и дополнено воспоминаниями то интереснее. Спасибо за пост. Нет, елку ещё не поставила. Я не люблю распространяющуюся в России традицию, пришедшую с запада и подогреваемую маркетологами, с первых чисел декабря уже ставить елку и украшать помещения. В этом году даже наш детский сад поддался этому веянию и с десятых чисел уже нарядил елку и украсил группы. за месяц до нового года украшения приедаются, теряется радость от их вида, они пылятся. да и ребёнок при их виде спросил "что, Новый год уже скоро?" А он не скоро, говорю "через месяц". Он "как через месяц, так долго?!" Вот к чему это раннее украшательство ведёт. в моей семье елку ставили в последние выходные перед НГ или за 4-5 дней до новогодней ночи, и тогда елка давала прямо яркие эмоции, вот она стоит и значит буквально через пару дней Новый год. Я поддерживаю эту традицию и ставлю живую елку ближе к 31 декабря. И убираю ее 14 января, дольше не держу, даже если искусственную ставили. Мне не хочется чтобы елка приедалась, становилась обыденным чём-то, что по два месяца стоит. И так эти общественные елки в ТЦ и на площадях будут до февраля стоять
15.12.2023
Кет, первые ёлки стояли... несколько часов! Вау эффект)
15.12.2023
ЛАНА, это точно))
15.12.2023
Кет, так приказ сверху до 5.12 нарядить и отчёт предоставить. Наших ещё заставили фотозону делать на улице. Вот стоит уже две недели заснеженная.
16.12.2023
Спасибо за такой интересный отзыв! Я себе галочку поставила "почитать на праздниках" )) Про стеб согласна - утомил и раздражает.
14.12.2023
Спасибо, интересно. Не знала, что у ёлки был период запрета в СССР, думала, что праздник сразу переобули под нужды народа. Мы ставим в ноябре, для детей это большой праздник, очень ждут, хотя в Италии традиционно ставят 8 декабря, в праздничный день. Согласитесь, ёлка куда красивее полена 😀.
21.12.2023
Инна, полено жгли несколько дней. Какой-то ритуал языческий, видимо, связан с ним был. А сейчас вкусная традиция его есть) Я в других источниках читала, что запрет был даже на народные сказки одно время.
22.12.2023
Елочку мы поставили🎄🎄🎄 Спасибо за пост, книгу захотелось прочитать. Книжечка "Ленин и дети" была и у меня, жаль, что не сохранилась. Потом читала про Ленина у Льва Данилкина, там очень хорошо написано про Ленина и детей. Он действительно любил играть с детьми, рассказвать им истории, сочинял сказки на ходу, мог увлечь самого непослушного ребёнка. Наверное, так и было)
16.12.2023
Спасибо большое, как раз актуально вспомнить традиции и представить запах хвои. У нас уже стоит, правда искусственная, зато с огонечками.
15.12.2023
Зимние картонки для малышей Новые праздничные истории