Юбилей Бажова - 145 лет со дня рождения

Лучший ответ

Марина, спасибо за интересный рассказ! Очень люблю сказы Бажова с детства, обожала его сказы и сказки Писахова за особый язык. В детстве была у меня книга без иллюстраций. Себе купила книгу с Кочергиным, но Серебряное копытце там конечно не так нарисован, как хотелось бы.. Дети мои к творчеству Бажова равнодушны, с младшей читали летом Малахитовую шкатулку по программе, ну и конечно все знают Серебряное копытце. Дальше пока не продвинулись...
31.01.2024
Любовь, я уже решила для себя, что это даже хорошо, что дети прочтут сказы позже. Пускай даже со своими детьми, но тогда точно поймут и оценят. С Писаховым хоть мультиком знакомство заходит детям )
31.01.2024
Из "Сказов" в детстве впервые вынесла, что бывает такой в жизни расклад, что даже с правильными, без душевной гнили людьми лучше не встречаться, обойти стороной. "Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться - горе, И доброму - радости мало."
30.01.2024
Алла (любительница салонов и выставок), да, такая грустная история. Жалко ее... не то слово, конечно, но все равно.
30.01.2024
Серебряное копытце-единственнаякнига книга из-за которой я ревела, долго и истерически. Куда пропала Муренка и что с ней было там в лесу? Как она мучительно умирала вдали от человеческого жилья? Это моя личная детская трагедия. И ладно бы просто умерла, но эта неизвестность... Сказы я читала без картинок, поэтому книг красивых никогда не покупала, но Сказы очень люблю, воображение делало свое дело. У меня есть только старенькая скрепка про копытце, на ладан совсем дышит, но я берегу, нравится она мне, с иллюстрациями Мосина. А в детстве была с Ковалевым
30.01.2024
Татьяна, я переживала не так трагично, но жалко было Кокованю с Даренкой - как же они теперь без такой звонкой кошки? Пойду поищу рисунки Мосина и Ковалева.
30.01.2024
Ника1313, Мосин какой совершенно взрослый, суровый...
30.01.2024
Спасибо большое! С детства люблю Бажова, у нас были книжки скрепки Малахитовая Шкатулка, Каменный цветок, я постоянно их перечитывала ещё до школы. Был и сборник, который я в 1 классе дала однокласснице почитать, а она переехала и забрала книгу с собой. С тех пор ищу похожую, но не нахожу. Серебряное копытце мне тоже больше всего нравится Марины Успенской. Я дочке часто эту сказку как театр пригрывала, когда она была совсем маленькая, очень уж эффектно было, когда козлик с крыши начинает рассыпать самоцветы (это были пайетки)
30.01.2024
Натими, как здорово с театром придумали! Мне в Копытце прямо каждое слово на душу ложится... Шедевр.
30.01.2024
Спасибо! Обажаю П. П. Бажова) Слушала его сказы в детстве, самостоятельно читала в школе, перечитываю их сейчас и с удовольствием читаю их своему ребёнку! Дочка тоже очень любит П. П. Бажова) Присоединяюсь к мнению, что очень хочется приобрести полный сборник сказов с красивыми иллюстрациями!
04.02.2024
Галина Тарасова, может, мироздание нас услышит и такой сборник появится ))
04.02.2024
Марин, с удовольствием прочла-посмотрела, спасибо! Каменный цветок с детства не видела и почему-то Соне не показывала, забыла... Камешки тоже люблю).
01.02.2024
Наталья (Cолнечный Сонь), ну вот, будет возможность вместе перечитать и посмотреть )) Вчера сказала семиклассникам - не слушайте никого, кто скажет вам про Бажова, что это детское чтение! Это чтение для взрослых, и вам сейчас пора к нему прикоснуться, попробовать понять.
01.02.2024
Да, Марин, согласна). Взрослое вполне.
01.02.2024
Изображение У меня в детстве была такая книга, в ней замечательное содержание, теперь никак не могу выбрать, что бы такого с иллюстрациями купить для детей, всё не то по сказкам... и Хрупкая веточка тут есть тоже. Зачитывалась этой книгой в детстве, а язык Бажова меня просто очаровал, такой он напевный, прекрасный.
31.01.2024
Инна, язык у него очень самобытный! Надеюсь, что теперь Бажова начнут иллюстрировать чаще - ведь в 2020 году истекли сроки авторских прав, и книги теперь в открытом доступе. Может, порадуют нас художники серьезными работами. Тем более, что через 5 лет - 150-летний юбилей.
31.01.2024
Ника1313, надеюсь, что поскорее начнут, через пять лет старшей уже 15 будет, вряд ли захочет читать или слушать сказы, она и сейчас комментирует некоторые книги, что детские.
01.02.2024
Инна, большинство сказов Бажова как раз совсем не детские ) Я вот перечитала "Ермаковы лебеди", "Хозяйку Медной горы" - совершенно взрослые истории.
01.02.2024
Ника1313, я Бажова читала, начиная с начальной школы, и сложного там не видела, то есть не обязательно быть подростком, чтобы их понять, мне кажется. Для меня главным препятствием видится язык, я эту книгу пробовала другим предлагать почитать на волне своего бешеного энтузиазма, жаловались на сложный язык... моим двуязычным детям тем более понадобятся пояснения...
01.02.2024
Инна, ну вот все дети говорят и во многих отзывах я читала, что в детстве Хозяйку воспринимали всего лишь искусительницей, этакой недоброй волшебницей, захочет - поможет, не захочет - накажет. А о ней самой никто не задумывался... А ведь какой персонаж глубокий.
01.02.2024
Ника1313, интересно, никогда её искусительницей не воспринимала. Для меня она была с одной стороны неведомой волшебной силой, с другой стороны тем, кто просто выполняет свою работу и соблюдает законы. Данила терзается мечтою о недоступной хозяйке и идеальных работах, возможных лишь в её царстве, но это то же самое, что мечты о каком-нибудь книжном идеале, просто влюблённость в фантазию.
01.02.2024
Инна, со Степаном была совсем другая история...
01.02.2024
Спасибо большое, очень-очень интересно! Перечитаю пост ещё раз, неспеша.
31.01.2024
Юлия, здесь больше иллюстративного материала, чем читабельного )
31.01.2024
Спасибо Вам большое за эту статью! Люблю сказы Бажова, они для меня какие-то родные..О людях, о труде, о важном. Люблю, наверное, еще и потому, что сама живу на Урале, люблю уральцев. Прошлым летом ездили с семьей в Сысерть, побывали в его доме. К сожалению, экскурсии там проводятся только для групп, поэтому никакой информации от смотрителей мы не получили. Хотелось бы, чтобы о писателе больше говорили, больше читали его книги, но современные дети и подростки выберут другую книгу.
31.01.2024
Ольга , как хорошо вы сказали - о людях, о труде, о важном. Да, именно о важном - и так сказочно-реалистично, так цепляет своей простотой, местным говором, пониманием близости и родства.
31.01.2024
Обожаю его сказы. В детстве зачитываоась ими. Как сын станет повзрослее, опять буду читать)
30.01.2024
Тигр, хороший повод для взрослых перечитать их с детьми.
31.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Автор - моё открытие Пополнение коллекции Маршака. Новое и букинистика