Читали в марте: сыну 9, дочери 12

Лучший ответ

Спасибо за такой интересный дневник, очень много книг для себя открыла!
28.03.2024
Спасибо, очень люблю читать ваши дневники! Четвертую высоту ещё в детстве читала, конечно, производит впечатление сила характера Гули. В ожидании козы все хочу прочитать, надо. Призрак в сети - отличная история про попаданцев. Спасибо!
09.04.2024
У вас у сына такое уже взрослое чтение, всегда с интересом читаю. Моему тоже почти 9, но пока ещё у нас очень детское чтение, типа Субастика) Давно в отложенных лежит книга Мальчики не плачут, В ожидании козы купила недавно, хочу сама почитать.
30.03.2024
Спасибо Я у Крапивина что-то читала в детстве, но и не вспомню что, своих книг не было, в библиотеке не попадались, а было несколько у подруги, но она не любила давать свои книги. Сейчас захотелось прочитать "Та сторона, где ветер" по вашему описанию. Я купила "Девочка, которая пила лунный свет" Барнхилл, очень заинтересовала после отзывов, но не читали ещё. Совпадение, дочка тоже читает сейчас "Четвёртую высоту", спрошу потом о впечатлениях. Спасибо, есть и незнакомые книги, очень интересные у вас всегда дневники.
29.03.2024
Спасибо,как всегда, интересное и чтение. И не менее интересна реакция детей. Согласна, что если не нравятся сказки,ни Великанша, ни Где нет зимы не пойдёт. Мне, поклоннице магического реализма, обе эти книги очень понравились Согласна по поводу Крапивина: его нельзя читать много, от него надо отдыхать) По поводу Четвертой высоты и у меня, и у дочки были такие же мысли: как она могла бросить маленького ребёнка? Видимо,просто мыслили люди по-другому. Ведь сколько их, девчонок,ушло тогда на фронт,оставив малышей. В ожидании козы - нереально сильная вещь. Я сама долго отходила от неё,даже год написания смотрела, не могла поверить,что это советская книга, настолько дети в ней не похожи на традиционных для советских историй помощников,восстанавливающих, не щадя себя, рядом со взрослыми послевоенное народное хозяйство. Страшная книга, и очень нужная. Современным детям особенно, тем, кто хорошо знает про свои права, но не хочет даже слышать про обязанности, про ответственность за свои поступки. Что-то я разошлась)) Но ещё добавлю. Книгу Мышковой я читала в рукописи на сайте Книгуру, она там называлась Подмышка. Понравилась. И Призрак сети тоже классная)
28.03.2024
Ольга, магический реализм, вот как это называется)) я запомню. Никак он у нас не идет)) хотя я пытаюсь, все таки дочь слушает такие произведения. Вообще все, что вы советуете, я ей пересылаю. Бывают месяцы, когда она очень много слушает и я не знаю, что ей посоветовать. Четвертая высота.. да, поступок Гули не понятен. Но ведь и она сама неординарная. Она из тех, кому в принципе было бы трудно сидеть с ребёнком. Боевая девушка. И да, время было другое. Тогда в 9 месяцев уже в сад отдавали. А сейчас мне трудно это представить.. В ожидании козы.. Я думала, что это современное произведение и тоже очень удивилась, когда в конце увидела год написания... Вот и получается, что дело не в том времени, в которое мы живём. Трудные подростки были всегда. И будут. Сейчас, конечно, права качают больше. Но ведь и мы их качаем везде, где только можно. С детьми говорили и думали. Они себя в мальчишках не видели. Хотя сын сказал, что он не знает, как бы поступил, если бы мы ушли и оставили их одних на какое-то время. Главную идею поняли очень хорошо. Но одно дело понять, другое- применить)) Помню, как мы читали книгу Маленький горбун и сын очень сочувствовал главному герою. А потом мы ставили по книге спектакль и сын играл главную роль. И вот ему надели горб и он не мог выйти к друзьям, плакал. И потом не хотел с горбом играть, потому что над ним смеются. Для меня это стало хорошей иллюстраций того, что понимать это одно, а вот прочувствовать на себе это другое. Спасибо вам за отзыв!
28.03.2024
Юля, ничего себе! Вы ещё и спектакли ставите!
28.03.2024
Ольга, ставим) по произведениям, которые мы с детьми выбираем. В этом году хочется сказку, но пока сказки не вдохновляют(
28.03.2024
Изображение Ольга, это по Маленькому горбуну Софии де Сегюр
28.03.2024
Юля, класс! А где вы их ставите? У вас работа с этим связана?
29.03.2024
Ольга, мы семьей ходим в протестантскую церковь. Там и ставим спектакли каждое Рождество. Сами пишем сценарий, сами шьем костюмы и делаем декорации.
29.03.2024
Юля, ооо, интересно как! Молодцы!
29.03.2024
Какие уже серьезные книги вы читаете. И много успеваете прочитать. Мы как то медленно стали читать. Я солидарна с вашей дочерью насчет Гули, тоже не могу понять как она оставила такого малыша и ушла.. И совсем нет восхищения ее поступками. Крапивина дети сами не читали? Я предлагала Варе летом, но она не заинтересовалась, попробовала и отложила. Может нам тоже почитать вместе всем. Сабитову очень люблю, у нас спектакль вышел по ее книге. Хочу сходить с детьми. Крюкову и Мышковую попробую предложить дочери. Очень интересный дневник. Спасибо)
28.03.2024
elena, Крапивина дочь, в основном, слушает. Некоторые произведения ею прослушаны не один раз. Сыну Крапивин нравится меньше. Из того, что я читала детям, нам понравились Оруженосец Кашка, Колыбельная для брата, Журавленок и молнии. Читать его самостоятельно трудновато для детей, особенно если они не читающие. Мы читаем вместо во многом потому, что дочь много рисует. А когда рисует, всегда что-то слушает. Или аудиокнигу, или меня)) Сын присоединился давно к нам, так и слушает
28.03.2024
Юля Шаршакова, понятно. Попробую тоже почитать им. В лагере Варе читали Оруженосца как раз, ей нравилось, но сама потом читать не захотела)
28.03.2024
Бушуют и стихают... Мамино чтение в марте