Чтение лето мальчишки 13 и 9 лет и немного мое
дневник читателяОчень давно не писала (но все посты с большим интересом и удовольствие прочитывала в сообществе), но все же решила продолжить вести наши читательские дневники.
У Кирилла (9 лет) чтение происходит "с боем", но все же что-то читается, хотя бы так. Слушать меня готов и интересно (я не всегда могу уделить достаточно времени совместному чтению), а сам читает только определенное, отведенное на это время.
Итак, самостоятельное летнее чтение было незатейливым.
В. Житомирский Геометрия для малышей
Книгу увидела наша бабушка(свекровь) и сказала, что оказывается когда она училась в институте Владимир Житомирский был одним из ее преподавателей.
Взял почитать, может конечно уже поздно, кажется я была точно помладше, но и читала я ее с мамой.
Есть у нас сказки терапевтические от Умницы, прочитал Сказки и игры от страхов.
Я их с прицелом на своего 2-х летку уже покупала, но вот Кирилл прочитал, у него тоже есть некоторые проблемы в эмоциональном плане.
Давно хотела комиксы от Мифа про Эмиля и Марго, но все казалось, что вырос из них уже. Были скидки, поэтому купилось 5 книг, понравились, спрашивает еще.
Также были куплены и прочитаны 2 книги из новой серии Мифа Кошмарио и Сонелли. Для расчитки вообще, кажется, отлично. Текст и картинки, необычные герои, ну в общем прочитал быстро и с интересом.
Ульрих Хуб Ковчег уходит ровно в восемь
Решила предложить ему после Слепой курицы и хромой утки того же автора, брали в библиотеке, объем небольшой, прочитал с интересом.
У нас в ТЮЗе идет замечательный спектакль по этой книге, со старшим ходили на него дважды, теперь пойдем со средним)
Виктория Ледерман Наш 4 н
Книгу не дочитал, как-то со скрипом шла, предложу попозже. Хотя автор нам очень нравится.
Читал тоненький сборник Валентины Осеевой Честное слово
Константин Паустовский "Стальное колечко"
Попросила его потом рассказать о чем рассказ и что понял, оказалось, что не многое…Надо вместе читать.
Дог мен Рождение героя комикс.
Эту книгу схватил в библиотеке, минимум текста, много картинок, прочитал-просмотрел за вечер. Книжка толстенькая, по содержанию ничего не могу сказать.
Совместное чтение
Получается читать очень мало, так как младший сын ну совершенно не дает это делать, читать можно только ему)), поэтому книг совсем мало.
Пауль Маар Субастик 5 и 6 книга
Ожидаемо понравилась сыну (про эти книги вспоминал всегда сам и просил вечером читать), а я немного подустала от него.
Опять Виктория Ледерман сборник из 3-х рассказов "Уроков не будет"
Понравился, я его и старшему читала и с удовольствие снова перечитала.
И опять я всплакнула там, я всегда плачу, а дети мои как-то нет))
Лаура Орвието Как боги были детьми
Прочитали не все, выборочно.
Неплохое изложение, мне тоже было интересно.
Вот, например, про Гефеста отрывочек:
"- Это не мой ребенок! Он уродливое чудовище! Видеть его не желаю!
Гера, видно,никогда не слышала сказку о медведице, у которой родились будто бы очень безобразные медвежата. Поэтому медведица старательно вылизывает их, и ласкает, и снова вылизывает. Как раз эти материнские ласки и поцелуи делают их сильными и красивыми. Увы, мама Гера этого не знала - маленькому Гефесту просто не повезло."
Прочитали про Гефеста, Зевса-Юпитера, Гебу, Гермеса, Геракла.
Старший сын читал летом очень мало.
Степа 13 лет
Ярослав Свиридов Апс
Мне книга понравилась, показалась очень смешной, а сын сказал, что только вначале немного смешно, а потом вообще ерунда….
Роберт Кийосаки Богатый бедный папа для подростков
Книгу нам подарили, она небольшая. Сын пробует себя в разном "бизнесе", увлекся выращиванием микрозелени, пытается продавать. Книга ему понравилась. Я же как-то давно начинала ее читать, обычную, ту, что для взрослых. Не дочитала - бросила, показалась затянутой, не люблю "переливание воды", да и реалии там описаны американские, не всегда соответствуют нашим.
Владислав Серов Трагедия в Арктике Красин спешит на помощь
Очень давно смотрю на эту серию от Мелик-Пашаев, решилась взять.
Отличный комикс, один разворот с дирижаблем чего только стоит. Очень интересно и познавательно.
Виктория Ледерман Наш 4 н
Вымученно прочитал, может конечно уже не по возрасту, но того же Субастика читает с удовольствием.
Ольга Посух Микросупергерои Самые полезные
Вышли у автора новые книги, нравятся они мне.
Нафоткала из книги историю про кишечную палочку, может кого-то тоже заинтересуют эти книги, мне и самой было очень интересно. Про муравьев еще новенькая лежит, руки не дойдут почитать.







По школьному списку литературы совсем ни за что не захотел браться, к сожалению.
Посмотрели фильмы:
Головоломка 2
Мне как-то первая часть больше понравилась, но эту тоже безусловно стоит посмотреть.
Поллианна
Большой и добрый великан
Огонь, вода и медные трубы - с трудом досмотрел средний сын, все там очень медленно происходит, а я помню в детстве очень любила эту сказку.
Средний сын повторно посмотрел Эмиля из Леннеберги.
Мое чтение
Александр Грин Алые паруса, Бегущая по волнам
Читалось медленно, хотя чтение нравилось.
Романтично, с верой в людей и мечту.
Прочитала коротко биографию автора, непростая была у него жизнь, тем удивительнее, какие светлые и с верой в хорошее писал он книги.
Мршавко Штапич Плейлист волонтёра + сериал с Иваном Янковским)
Книга специфическая много ненормативной лексики, но сама тема отличная.
Освещается работа спасательного отряда Лиза Алерт, ну и встречи с людьми, которые участвуют в поисках. А люди весьма специфические, все со своими большими и малыми тараканами, израненными душами.
Ну и посмотрела сериал, он такой более приглаженный и линия там есть романтическая.
Защита Лужина Владимир Набоков
Прошла ровно.
Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых"
Спасибо всем, кто советовал эту книгу. Долго не могла до нее добраться. Отличная, добрая, спасает от плохого настроения и худых мыслей.
Захотелось и детям выборочно рассказы его почитать.
Еще вот и сериал нашла, снятый по мотивам, тоже неплохой, смотрю потихоньку.
Р. Дж. Паласио Пони. От автора Чуда.
Текст из аннотации:
1860 год. Американская глубинка. Двенадцатилетний Сайлас, еще в младенчестве лишившийся матери, живет с отцом, гениальным изобретателем, в старом доме вдали от людей. Единственный друг Сайласа - призрак давно умершего паренька, который по воле небес опекает осиротевшего малыша с первых дней его жизни. И вот однажды ночью трое зловещих всадников увозят отца Сайласа. Мальчику удается спастись, хотя незваные гости привели лошадь и для него - арабского скакуна, которого испуганный Сайлас в темноте принимает за пони. Погрузившись в отчаяние, он остается ждать отца в компании своего верного друга-призрака. Но когда утром перед домом появляется тот самый пони, Сайлас решает отправиться на поиски отца. Это опасное путешествие свяжет мальчика с его прошлым, будущим и непостижимым миром вокруг...
Роман взросления мальчика с ноткой мистики и американского вестерна с фальшивомонетчиками и погонями.
Читать было интересно, очень понравились взаимоотношения отца и сына, но если бы не вынужденное путешествие, возможно мальчик еще не скоро познакомился с "настоящей" жизнью, отец его всячески оберегал и ограждал от несправедливости, вранья и лжи.
Ну и в конце книги оказалось, что один из второстепенных героев нетрадиционной ориентации (это упомянуто вскользь, но возможно кому-то важно), а так вполне подростковая книга 13-14 лет.
Стэнли Туччи "Вкус. Кулинарные мемуары"
Автор - актер, вырос в итальянской семье, которая эмигрировала в Америку.
Автор делится рецептами и историями, связанными с ними.
В книге описаны встречи с разными людьми, размышления о семье и детях.
Много иронии и самоиронии. Легкое, приятное чтение.
"Я знал: Рождество спасет нас от рутины и повседневных дел, и начнется праздничная неделя, наполненная бесконечными играми."
"Когда утихали гвалт и трепет раздачи подарков, а среди заезжих родственников находился человек, готовый помочь детям собрать игрушку (которую я сам собирать отказывался, потому что мне лень читать инструкцию), нам всегда хотелось немного поваляться в пижамах, лениво попивая кофе и на наблюдая, как дети прыгают от одной игрушки к другой, полностью ими поглощенные. Каждый год мы очень рассчитывали на эти минуты покоя, ведь гости должны были прийти только через несколько часов. Но каждый год наши надежды рушились - и вот почему."
"Я помню, как однажды, уже будучи взрослым, навещал родителей, а по телевизору шел старый выпуск «Французского шеф-повара». К тому времени я уже серьезно увлекся готовкой, поэтому смотрел программу еще внимательнее, чем в детстве. Но меня потрясла моя реакция на традиционное прощание в конце передачи: «Это Джулия Чайлд, bon appétit!» Мои глаза вдруг наполнились слезами, и я с трудом удержался, чтобы не расплакаться. Почему эти черно-белые кадры, на которых Джулия Чайлд прощается со мной по-французски, внезапно пробудили во мне такие сильные эмоции? Вскоре я понял, что дело не только в детских воспоминаниях о том, как я смотрел программу вместе с мамой, но и в том, что сама Джулия искренне любила свое дело. В тот момент я увидел на экране воплощение того, о чем многие из нас так мечтают: посвятить жизнь тому, что умеешь и любишь. Осуществить эту мечту удается немногим, но эти немногие - поистине счастливые люди, и они могут делиться счастьем с другими благодаря своему призванию."
"Как вы могли догадаться, я очень люблю чистоту. Мне нравится делать уборку - это меня успокаивает. Но за время локдауна моя любовь к чистоте слегка вышла из-под контроля. В один из дней я подумал, что можно надеть пылесос на спину, как воздуходувку для уборки листьев, и тогда он всегда будет при мне. Дурной знак."
Спасибо всем за внимание! И приятного осеннего чтения!