Дневник читателей май (11,10)
дневник читателяВ мае книги тоже сочетались с экскурсиями, тем более, что школа закончилась очень рано.

1. Совместное чтение
Вместе смотрели книгу «Детская литература. 90 лет», узнавали знакомые обложки, вспоминали, о чем книги. Само издание, конечно, больше для взрослых. На него было несколько хороших отзывов, поэтому много показывать не буду.





2. Самостоятельное чтение
Часть 1.
После брата перечитывал книгу Александра Беляева «Остров погибших кораблей». Кратко повторюсь, о чем книга. Океанский лайнер совершает круиз, как вдруг буря прерывает это прекрасное путешествие. И в живых остается всего лишь три человека: сыщик, пойманный им преступник и дочь миллиардера. Поначалу все не очень рады такому выбору, но им приходится доверить друг другу свои жизни, чтобы выжить. Тем более, что в итоге поломанный лайнер не затонул, а держится на воде, и преступник оказался вовсе не преступником, а умным интеллигентным инженером. Течением их потихоньку несет в знаменитое Саргассово море. И там вдруг оказывается целый остров из погибших кораблей. Причем не просто остров, а остров с населением и даже с губернатором. Там действуют свои законы, порядки и хранится какая-то тайна. Книга понравилась.

Ася Кравченко «Лучше лети». Пару лет назад сам выбрал по аннотации эту книгу в гостях у издательства, но начал читать и на половине бросил. Как я потом догадалась из других отзывов, потому, что на мальчика свалилось слишком много социальных проблем. Но сейчас сам заново взял и дочитал до конца. В целом книга понравилась, но обсуждать её и делиться мыслями желания не возникло.

Сама я прочитала только первую главу, в ней всё довольно жизненно – уговоры мамы перейти в сильную школу, расписывания, как там будет здорово, а сыну как-то вроде и не хочется… Приведу аннотацию: Митя мечтает стать изобретателем, как папа. Папа - физик-теоретик, потерял работу и вообще, говорят, непрактичен. Родители, кажется, разводятся, и как не вовремя - Митя почти закончил свой девятнадцатый проект - везделёт! А сразу после Митя собирается строить аппарат по передаче счастья. Ну разве такие грандиозные планы могут зависеть от несущественных мелочей?
Майн Рид «Морской волчонок». Впервые прочитал эту книгу прошлым летом, она ему очень понравилась, писал даже отзыв в летний дневник, и вот захотел перечитать.

Сюжет из прошлогоднего отзыва: «Однажды старого Филиппа попросили рассказать о детстве. Тогда Филипп рассказал, как его тянуло в море. И однажды он решил стать юнгой. Но он был невысоким, и его не приняли. И он забрался в трюм, пока его не увидели. Там он заснул, а когда проснулся, понял, что ему не вылезти – всё было в грузах. На счастье, рядом с ним была бочка с водой, ящик с галетами и нож. Через какое-то время он решил добраться до верха и вылезти. Но тут пришли крысы. Он их прогнал и смог выжить во время морской болезни, а потом выбраться. Мне понравилось, какой неожиданный сюжет выбрал автор».


Книги из серии «Военное детство». Писала о них в нескольких постах в апреле и мае. Детям очень нравятся рассказы в этих книгах.

Книги из серии «Красный галстук». Эта серия выходила в Новосибирском книжном издательстве в 80-е годы. Очень хорошо написанные книги о детях, воевавших в Великую Отечественную войну и совершивших подвиг, за что посмертно были награждены. Часть из них он читал в прошлом году, но мне кажется, только в этом проникся их смыслом – что всё это делали дети одного с ним возраста (или почти одного). Со мной обсуждали некоторые моменты в книгах.

Льюис Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес». На литературе проходили отрывок, из которого было мало что понятно для ответов на вопросы, и я посоветовала прочитать всю книгу. У нас с чёрно-белыми иллюстрациями Калиновского. Прочитал быстро и сказал что-то вроде «как теперь это развидеть?» Я думала, что загадки и фантасмагорические штучки его увлекут, тем более, что автор – математик. Но нет, не проникся.


Софья Прокофьева «Великие легенды Европы». Довольно толстенький томик рыцарских сказаний в пересказе Софьи Прокофьевой.

В книге 16 легенд, из них не понравилась только одна – про доктора Фауста. Все остальные прочитал с интересом. Покажу содержание:

В сентябре, увидев учебник истории по Средневековью, обрадовался знакомым именам.



Ярослав Попов «Динозавры. Путешествие в прошлое». Вообще тема с динозаврами осталась уже в прошлом, просто мне очень захотелось купить книгу известного современного палеонтолога и экскурсовода.


В результате книга очень понравилась! Даже подходил мне рассказывал какие-то интересные факты. Там было заявлено продолжение, но вроде бы пока еще не вышло.
Журналы по авиации. Лет, наверное, 14 назад в Де Агостини выходили издания по авиации, к которым потом прилагались красивые тематические папки. Я собрала только первую, но и там очень иного интереснейшей информации. Сын её периодически читает.


И я наконец достала ему интерактивную книгу от Лабиринта «Великая Отечественная война», он еще с прошлой выставки просил ее купить.

Читал несколько дней, было не оторвать. Мне книга нравится тем, что материал расположен в ней в хронологическом порядке. Это облегчает понимание и запоминание основных вех войны.
Самостоятельное чтение
Часть 2.
Из серии «Красный галстук» второй сын выбрал две книги: про партизанку Лару Михеенко и белорусского партизана Марата Казея. Интерес к книгам был, но совсем не сильный, скорее, из-за наших с братом обсуждений.
Юрий Коваль «Недопёсок». Как-то еще пару лет назад предлагала детям эту книгу, и вот взялся читать. Сейчас припоминаю, что раньше дело стопорилось из-за жалоб работницы зверофермы Прасковьюшки на судьбу, какие-то они слишком взрослые, были непонятны ранее.

Очень понравились приключения знаменитого Наполеона Третьего, книги про животных сын любит.

Ксения Беленкова «Один «напыщенный» день Юры Фрукта и Вовы Овоща». Я сама не знала, о чем книга, просто случайно купила из-за показавшихся мне приключений и скидки. Сын прочитал, но никак не высказал своего отношения. Сейчас спросила, о чем книга, пересказал довольно подробно. Я заинтересовалась и тоже прочитала книгу.

Оказывается, там описывается один день (и два дня в эпилоге) двух мальчишек, которые поругались с родителями из-за бесконечного сидения в интернете. И ушли из дома. В процессе поиска «чем бы заняться» один из них вспоминает о некоем человеке – Коллекционере Интересов. Мальчики его находят и узнаЮт, что есть место, где можно бесконечно играть в самые крутые компьютерные игры. Практически бесплатно, плата только одна – взамен принести свой интерес. Поскольку интересов у них не оказалось, Коллекционер дал им время до вечера принести любой интерес, можно даже отобрать чужой.
И они действительно пошли поджидать на тропинке в парке каких-нибудь слабых детей, чтобы отобрать у них вещи. Но это оказалось не так просто. И физически, и морально.
Вернувшись домой, мальчики застают своих рыдающих мам в компании участкового, но потом дома обнаруживаются подарки, о которых они давно мечтали. И далее рассказывается, как они этими подарками распорядились, и что из этого вышло.
Повесть с приметами современности: упоминается карантин, бомберы, немного игрового сленга. Мораль прозрачна – дети променивают свои интересы на компьютерные игры и лишаются обычных радостей жизни. За пару-тройку несоответствий в тексте глаз у меня зацепился, но я бы не назвала их существенными. И художница, как мне показалось, вместо фикуса Бенджамина (описание разных состояний которого отлично удалось автору) нарисовала фикус Мелани. В целом история хорошая, лет на 8-11.


3. Фильмы по книгам и прогулки
В школе на 9 мая смотрели снятый недавно военный фильм «Солдатик», дома досматривали. Мне фильм понравился, снят по реальной истории мальчика. Посмотрели также военный фильм для детей «Дело было в разведке».
После книги о динозаврах пересмотрели все три части «Парка юрского периода и три части «Мира юрского периода». Сейчас вышло что-то еще эпично-динозавровое, надо глянуть. Я вспомнила фильмы о животных, посмотрели «Бетховен» и «Частное пионерское».
Была на спектакле по произведениям Чехова – отлично!

Из прогулок хочется отметить Коломенское в период пышного цветения белых и розовых яблонь. «Это ошень поэтишно», как говаривал адмирал ван дер Кэйлен, командующий вест-индской эскадрой его величества короля Вильгельма из «Одиссеи капитана Блада».


В нашем местном парке сын устроил фотосессию лягушке

Пополнили свою коллекцию домов «плоским домом» на Таганке (из книжки НиН «Необычные дома Москвы»).

Интермедийная выставка о творчестве Ван Гога и Сальвадора Дали. Ожившие картины во все огромные стены на 360 градусов плюс потолок (то есть реально ожившие, где колышется трава, крутятся мельницы, шагают слоны…). Плюс закадровое чтение писем этих художников под музыку.




Таким был май. Спасибо за внимание!
Лучший ответ