Дневник читательницы, 11 лет
дневник читателя

"Ольга Яковлева" Сергей Иванов
В книге рассказывается про жизнь советской школьницы Ольги, ученицы второго класса, она очень рассудительная, серьёзная, надёжная. Маша сказала, что сейчас дети менее зрелые. Ольга дружит с вожатых из старших классов, Огоньковым, и с его дедом профессором.
В книге также есть повесть о школьниках, но Маше она понравилась куда меньше истории про Ольгу Яковлеву.

"Щепотка магии" Мишель Харрисон
Эту серию я читала и писала по ней отзыв, мне книги невероятно понравились, Маше тоже.

"13 сокровищ" Мишель Харрисон
Ещё одна серия от того же автора, оформление похожее. Тоже цветной срез.
В первой книге мы узнаем, что у девочки Тани есть секрет - она видит волшебных существ, фейри, и они доставляют ей немало проблем. Мама не верит девочке и отправляет её к бабушке, где у Тани появляются друзья и недруги. Также девочка узнаёт, что у бабушки тоже есть второе зрение, позволяющее видеть волшебных существ. Таня находит тайные ходы у бабушки в доме, а в них девочку, с которой случается много приключений.
Во второй книге у рыжей (девочка из тайных ходов) есть цель - найти брата. Для этого ей нужно найти 13 брелков. Она справляется с заданием, но брат уже забыл её, и из любви к нему девочка оставила его в мире фейри, где у мальчика была семья.
В третьей книге рыжая переселяется к бабушке Тани и пытается начать жизнь с чистого листа, но у неё это не получается, она связывается м циркачами, её преследуют убийцы.
Эта серия более волшебная, в ней есть два мира, обычный и волшебный. Накал страстей примерно на одном уровне.

"Каждый мечтает о собаке" Железников
Название вообще не связано с текстом, потому что книга о жизни мальчика. Он не понимал некоторых взрослых вещей и хотел, чтобы жизнь была более простая. Книга не очень понравилась.

"Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер, самого запутанного в мире" Конигсбург
Книга покупалась уже давно, несколько лет лежала, её я тоже читала давно, тогда очень понравилось.
Девочка с братом сбежали из дома, потому что захотела сбежать девочка, она была старшая в семье и устала от ответственности и дел. Одной ей не хотелось сбегать, и для побега она выбрала одного из братьев, который был рассудительным и экономным. Дети долго планировали побег, остановили свой выбор на музее, в который можно было зайти бесплатно и затеряться там среди толпы. В музее они прятались, спали, скрывались от охранников и пытались раскрыть тайну статуэтки ангела.
Смотрели:
Лиловый шар - продолжение киноэпопеи про Алису Селезнёву
Царевна-лягушка, современный фильм.
Я видела только отрывки фильма. Своеобразно. Дети почерпнули для себя песню Герман и "Федерико Феллини", все польза, знакомство с новыми песнями, в жизни они, конечно, больше итальянских исполнителей слушают и любят.
Лучший ответ