Зимне-новогоднее
Зимние и новогодние книгиПервая порция, для маленьких)

Процесс чтения книжек с новогодней тематикой у меня стартовал) Расскажу о четырёх небольших историях для дошколят и младшеклашек. В основном, критикую...
Линде Фаас. Где-то в снегу

Книжка-картинка. Картинки хорошие, текст бестолковый, язык так себе.
Сюжет: приближается Новый год, у всех праздник, а у папы маленькой Софи - работа.

Грустная Софи уходит из дома в лес. Встречает лося и других зверей. Все вместе они наряжают ёлку. А тут и папа подтягивается. Всё.






Ирина Зартайская. Плыву туда, где Новый год.

Сборник рассказов с соответствующей тематикой. Сюжеты весьма посредственные, язык так себе, иллюстрации яркие)
Два относительно больших рассказа. Тот, что дал название сборнику, повествует о чернокожем мальчике с далёкого острова, где не бывает зимы, которого некий Капитан привёз в Россию, здесь он познакомился с его дочками Лизой и Анной (очень прозрачный намёк на личность Капитана)), встретил Новый год и уплыл обратно домой.


И "Волшебная ручка Карабутаса" о мастере на все руки, которому некогда было заняться своей личной жизнью. И тогда его кот научил, как сделать волшебную ручку, которой можно нарисовать что угодно - и оно станет настоящим. Так мастер освободил себе много времени, а попутно нашел жену. Полная ерунда с сомнительным посылом.


И несколько совсем маленьких рассказов-зарисовок. Ни один не зацепил.


Юлия Иванова. Сказка под ёлку.

Иванову люблю, но тут она слегка перемудрила. Сюжет неизбитый, герои тоже весьма специфические. Но вот насколько оно всё будет интересно детям, не знаю.
Девочка Настя находит на уличной ёлке полупрозрачных замерзших существ - Сказку и Стиха. Фантазия автора их вызвала из мира идей, но написать с ними книгу он не успевает - и они постепенно исчезают.

Сказка и Стих рассказывают, как сначала стояли в очереди к очень увлеченному писателю вместе с кучей других персонажей

Потом посетили писательницу, специализирующуюся на любовных романах,

писателя, любящего страшилки

и т.д. Чтобы помочь новым друзьям, Настя сама пишет сказку в стихах для братика.

Ну и единственная книжка из всей этой подборки, которая однозначно понравилась от и до.
Нина Левина. Сестричка Зима.

Приближается Новый год, а снега всё нет.

Коле грустно. Он смотрит на рисунок, на котором изобразил все времена года в виде девочек и только Зиму - в виде старухи, ведь никто ее не любит.

Неожиданно ночью его будит кот и зовёт в сказку, к сестричкам-временам года, узнать, что там с Зимой, почему она никак не приходит.
Их ожидают волшебные приключения,

разгадка странного поведения Зимы,

пересмотр своего отношения к этому времени года - и желание исправить что-то в рисунке))

И финал такой милый! В общем, очень классная история.
Пока всё)))
Лучший ответ