Любимое из детства - "Давайте познакомимся" В. Томсен, ил. Н.Жуков

Здорово!
02.10.2015
Прелесть какая! И все же я сейчас в первый раз поняла часто встречающееся утверждение: "Дети были другими, детство другое..." Раньше не понимала. А здесь такое милое и ностальгическое, что - прошлое, ушедшее прошлое. Именно в мелочах (тем яснее, все то же - и совсем другое) Не совсем в тему, из вчерашнего: "Кенга, исполненная гордости, объясняла всем и каждому, что Ру впервые в жизни умывается самостоятельно". Поэт -то был провидец! Неужели и тогда мамы и папы любили картинки в книжках?!
01.10.2015
Да, в иллюстрациях очень чувствуется, что прошлое. И в некоторых стихах. Но большинство стихов - вне времени :) Насчет мам и пап - даже не знаю :) И тогда любили, я думаю. И телевизоров еще не было :)
02.10.2015
Я не про иллюстрации, а именно про вневременное. Ну не стоят мои в углу, хоть их туда поставь) Да и тема шнурков и умывания как-то не так остро стоит. Мамы другим хвастаются) Поэтому Кенга и вспомнилась)))) (ну и про конфеты тоже:))) Даже "Наши малыши": мы же теперь больше озабочены не любовью старших к младшим, не их восприятием новорожденного, а чтобы не ревновали. Мелочь, а важно... Обычно больше "первомайских демонстраций", поэтому и кажется, что другое - из-за конкретных признаков времени, а здесь все чисто, поэтому особенно заметно.
02.10.2015
Ну ладно, может не большинство, но половина точно вне времени, во всяком случае для меня :) Свете очень нравятся С добрым утром!, Чижик, Заботливая мама, Терем-теремок, но не только они :) А еще то, что в двух стихах есть про Свету :) Хотя я всегда во всяких потешках меняю имена на имена своих детей.
02.10.2015
Так для меня тоже) Особенно те, которые ты перечислила. Но я наконец-то поняла аргумент про "другое детство". Мне "С добрым утром" очень понравилось. Таю!
02.10.2015
Про "другое детство" я почему-то и без этой книжки не сомневалась :)
02.10.2015
Я как раз не понимала. Более того, я же пару лет назад почитала всякую классику про детство, вроде "Детские годы Багрова-внука" и укрепилась во мнении, что мальчишки остались теми же самыми и даже этапы психологического и интеллектуального развития те же самые (несмотря на...) Я вроде какие-то выписки публиковала здесь. Даже в этих примерах: не столько "другое детство", сколько другое отношение родителей, другие бытовые проблемы (конфеты те же) и другие чаяния, ожидания окружающих. В смысле для детей детство похожее, а вот родительское поведение и цели - другие.
02.10.2015
Этапы психологического и интеллектуального развития должны быть те же самые. Но другое отношение родителей и другие бытовые проблемы не могут совсем не сказаться на детях. И почему-то я часто думаю, что сказались не лучшим образом :) Но вспять уже не повернешь... Да и не нужно. Надо понять, как воспитывать в сложившейся ситуации. Пока у меня скорее не получается :)
02.10.2015
Не знаю, лучше или хуже. То есть я уверена, что детство на природе до школы было лучше. А вот читая переиздания книг про детей и вспоминая знакомых, совсем не уверена, что то воспитание не повлияло:) И что оно было лучше. ПС Мы сейчас с Лучи часто вспоминаем поговорку в шутку: "Яйца курицу не учат". В шутку, потому что он говорит очень верные вещи. Я признаю и рада поучиться. Помнишь, у Маши подобное тоже было. Для меня это удивительно и ценно.
02.10.2015
Любимый писатель Алиса в стране чудес. Муки выбора.