Войти

Обязательный минимум образованного человекаl

мда.... какие они наивные, эти академики РАН.... Кинга то зачем включили, да еще в 15-16 лет... ?:) а вообще - поспорить можно со многими позициями...
0
22.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
я конфуция до сих пор прочесть не могу)))) а кастанеду читала в 6м классе на уроке труда!Мастера и Маргариту прочувствовала только в институтские годы, в школьные решила, что это гадость... у каждого свое время, видимо.... А даниила андреева они и сами не читали, иначе цензуру не прошла бы однозначно!) 
0
22.07.2011

а я бремя страстей человеческих два раза начинала - не могу читать(( неинтересно мне(( да я ваще больше половины не читала((( и вообще - читать резко прекратила- как  кормить бросила грудью..... надо срочно снова начинать кормления...а то неудобно перед книгами как-то))

0
22.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
и я мало читаю....дети - зло))))
0
22.07.2011
нееее, в моем случае- компьютер злее))
0
22.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино
image
0
22.07.2011
а мне очень понравился моем со своим бременем)
0
22.07.2011
а мне больше театр и разрисованная вуаль)
0
22.07.2011
Наташа
Рома, 19 лет 11 месяцевАлена, 18 лет 1 месяц Комсомольск-на-Амуре
а я наоборот запоем прочитала) зато столь восхваляемые сто лет одиночества так и не осилила. прям засыпаю через две страницы и все
0
22.07.2011
100 лет тоже не мое)
0
23.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
У нас с тобой жизнь только начинается!)))) все впереди
0
23.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино
ух тыыыы!!! image а када ж Кинга еще читать,как не в пионерлагере... роман "Керри" о старшеклассниках и для старшеклассников... тока боюсь, что в 15-16-ть есть дела поинтереснее,чем судьба Дракулы Брэма Стоккера... а в общем, странный какой-то список... если к примеру начать читать "Уллиса" в 17-ть лет,то как раз к пенсии осилишь... но придется пожертвовать всеми остальными пунктами... или просто посмотреть экранизации,которые превосходят,к слову, сказать, первоисточник... это я к Брэму Стоккеру прицепилась... вот академикам делать нечего,как всякие глупости советовать,странно,что нет золотой серии фэнтази... "Конан" уже классика... 
0
22.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
Да много чего нет!) и половина спорная....
0
22.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино
мне кажется, это не академики, а издательства всё-таки списочек утверждали... image "Роза мир" Андреева вообще не подъемный труд... а вообще,приятно,что о молодежи сейчас так хорошо думают - Дидуров и сделом за ним Гюнтер Грасс... нннда... надо быть оч уж всеядным,чтоб даже мизерную часть спискового винегрета осилить... а вообще,большое спасибо Вам,что показали этот список!!! что-то "наше всё" - Пушкина - не усмотрела... image
0
22.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва

Я могих классиков не увидела, но решила, что это список для дополнительного чтения, а Пушкин со товарищи - обязательны в школе. Про Андреева писала ниже!) 

Но мне тоже список понравился...для себя)

0
22.07.2011
да я половину слов не знаю, что ты употребила, какое там -осилить этот список ))))))))
0
22.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино
а как тебе пункт 52. Н. Г. Чернышевский «Что делать»« (для разнообразия). гы-гы... да уж тут тока Чернышевского не хватает - без него ваще никакого разнообразия... image 
0
22.07.2011
ну погоди, чернышевский всегда ж был в программе школьной! а кинга стивена- не было!!! :)
0
22.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино

image т.е. ты категорически против Кинга! и Чернышевского,наверное, он не читал... еще меня слегка смущают пункт 15 и 16-ть из раздела "для тех,кому за 17-ть"... Библия,Коран и тд... не оч простое чтиво... в полном объеме на грани нереального... "Майнкамфа" нет - для общего образования-то...

зы Ну каааанечно, я смеюсь - это ж минимум для образованного человека по мнению некоторых академиков, хотелось бы посмотреть максимум... Это я после трехсполовиной тыщ прочтенных страниц Джоржа Мартина такая смелая... image

ззы Фэнтази в списке оказывается есть... я,правда, не стала бы советовать чтивы Марии Семеновой... ну что это за литература такая - славянское фэнтази? фильмы-сказки Роу - вот славянское фэнтази! (серьезность при повторном прочтении списка меня окончательно покинула и теперь мне кажется,что это список того,что прочитали академики...список будет обновляться - многие классики еще и не родились ведь)

0
22.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
кто есть Роу?)
0
22.07.2011
anchous
Искра, 18 лет 1 месяц Пушкино

Александр Роу... и вот теперь мне отдельно грустно,что академики нам рекомендуют читать опусы Александра Митты (это режиссер наш и сценарист, ну и писатель с некоторых пор), а имя величайшего сказочника, а так же одного из разработчиков спецэффектов (удивительно,но 3дэ придумано в Советском Союзе на фабрике грез - Мосфильме...) нами может быть забыто... как и множество других имен,благодаря которым мы то,что мы есть... ээээх, еслиб наши дети вместо Шрека обожали бы Морозко и Варвару-красу... мож они были бы добрее... умнее не надо - умнее уже некуда...

зы ну это я так... старею,видимо... а переводную литературу стало вообще невозможно читать - видимо теперь Гугл переводит...

0
23.07.2011
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
Мы выросли на его гениальных сказках! А я даже и не знала, стыдно
0
23.07.2011
иришк@
Александр, 15 лет 11 месяцевПрохор, 12 лет Санкт-Петербург

Чернышевского кокраз-таки и проходят в школе. Классе в десятом, если не ошибаюсь - вот и есть молодёжи лет 15 -16.

0
19.06.2013
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва
))))))))
0
22.07.2011
Мишель
Амелия, 17 летОливия, 13 лет Москва

Простите, но вот такой вопрос назрел: этот список скопирован Вами откуда-то или это Ваша личная подборка?

0
22.02.2012
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва

В первой же фразе написано -это обязательный минимум по мнению ученных Российской Академии наук. И ясо многим не согласна)

0
23.02.2012
Мишель
Амелия, 17 летОливия, 13 лет Москва

О! Сорри... Я сразу накинулась на список - вступление пропустила )

0
23.02.2012
Диля
сын, 17 лет 9 месяцевсын, 14 лет 8 месяцевсын, 10 лет 11 месяцев Москва

и первая часть - обязательный минимум в15 лет)) 

0
23.02.2012
Мишель
Амелия, 17 летОливия, 13 лет Москва

Да бред, конечно!

0
23.02.2012
иришк@
Александр, 15 лет 11 месяцевПрохор, 12 лет Санкт-Петербург

Оуууу...

Насчёт Кафки - согласна полностью с вами - его произведения в 15 -16 лет не понять.

А насчёт всего остального... ну, значит я - не образованный человек современности))

0
19.06.2013

да, и часть русской литературы тоже тяжеловато, но все равно мучают учеников)

0
13.09.2013
Наташа
Рома, 19 лет 11 месяцевАлена, 18 лет 1 месяц Комсомольск-на-Амуре
вот интересно) вроде читаю довольно много. а встречаю подобные списки и начинаю мучиться комплексом неполноценности)) кафку я уже второй месяц мучаю. а его вон в 15 лет читать надо, оказывается))
0
22.07.2011
благодаря курсу зарубежной литературы в институте я осилила большую част, помню правда -меньшую. 
0
22.07.2011
Екатерина
Машенька, 11 лет 7 месяцев Беляевка
Многого не читала из этого списка,но некоторые вещи,по-моеу-можно и не читать.например,Набоков Лолита( вызвала отвращение,мерзость), Бах Чайка. -переоцененная книга( как и Каренина Толстого).Фрейда людям без психологического образования,без хорошей базы вообще в руки брать не нужно.
0
13.03.2015

Да уж))Мастер и маргариту прочла ,когда училась в колледже, в то же время Крестный отец.В школьное увлекалась Кингом,или Э.По.Но когда заставляли по школьной программе-это кошмар.Не хотелось читать просто потому что-НУЖНО!)))


0
18.09.2013
Mamulya
Тимур, 16 лет 10 месяцевЛисенок, 14 лет 4 месяца Лобня

Ничего себе, да я тупарь вообще)))) пошла образовываться!)))

0
07.03.2014

Хорошая подборка. Утащила себе в закладки.

0
23.11.2011
Сета
Тимофей, 16 лет 7 месяцевЕрмолай, 11 лет 5 месяцев Москва

Половина у меня прочтено.

0
08.11.2011
Примерно половину прочла
0
04.08.2011
Муми трлль и все, все, все... Любимые писатели.

Похожие записи