Войти

Школьная литература , "Солнечный удар"

Лучший ответ

Мама мальчика (2 года) Краснодар

А как вам «Легкое дыхание» того же Бунина?)) Тоже школьная программа.. Я его даже, помню, пересказывала на уроке.

0
09.10.2025
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 27 неделя Екатеринбург
Наталья, «легкое дыхание» нужно, чтобы девочки маленькие не заглядывались на взрослых дядь, профилактика 😁 а вот «тихий Дон»? Я даже во взрослом возрасте осилить не смогла, к стыду своему))
0
09.10.2025
Мама мальчика (5 месяцев) Владивосток
Zoya , а почему к стыду? Русская классика объективно тяжёлая и редко интересная. Может на пенсии зайдет😄 А пока в мире столько интересных и легко читаемых книг😄😄😄
0
09.10.2025
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 27 неделя Екатеринбург
Леся, я все время думаю просто, если эти книги включены в школьную программу, то взрослый-то должен суметь их прочитать 😁 но тихий Дон я дочитывала в кратком изложении… Хотя Толстого, Достоевского и Булгакова перечитываю с удовольствием. Но не в 16, конечно…
0
09.10.2025
Мама мальчика (5 месяцев) Владивосток
Zoya , к авторам школьной программы вообще много вопросов😄 При том, что зарубежная классика читается легко, в отличие от нашей
0
09.10.2025
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва
Наталья, оооо даааааа
особенно друг отца
до сих пор я в шоке😁🤦
0
23.10.2025
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Чита

Когда в школе читаешь, то не задумываешься об истинно смысле. Мозг воспринимает текст поверхностно. Спустя время, в зрелом возрасте, все иначе, смотришь через призму жизни)

Например, я читала Ми М в школе и не особо поняла посылай Булгаков, думала, какая чушь. В институте читала и разбирала её более подробно(на филфаке училась), смысл совершенно иной, а уже сейчас в свои 40,я понимаю, что это замечательная книга, о пороках людей, о вечном. Вообщем, каждый понимает смысл по-своему.
Также я перечитывала Онегин, совсем иное мнение уже после школы.
0
09.10.2025
Мама двоих (9 лет, 4 года) Саратов

Чтобы дети могли научится читать глубокую литературу. Разную. И для этого есть учителя, которые смогут объяснить посыл автора.

0
09.10.2025
Елена, я точно уже не помню, но вряд-ли нам объясняли, что это анти-пример для подражания))
0
09.10.2025
Мама двоих (9 лет, 4 года) Саратов
Виктория, ну это слишком однобоко будет. Классическая литература, она на то и шедевр, что нельзя сказать однозначно плохо это или хорошо. Там очень много граней. Но нужно эти грани осветить и дать почву для размышлений.
0
10.10.2025
Ищу чтиво на вечер. Захватывающую историю на вечер.

Похожие записи