Всем доброй ночи. Мне не спится и я решила почитать что-то из школьной литературы, основа так сказать) Нашла список произведений и среди прочих - "Солнечный удар" Бунина. Вспомнила, что и мы в старших классах (а это было уже 10 лет назад) его читали. Тогда я не задумывалась - надо значит надо, но сейчас мне непонятно, зачем такие произведения предлагать детям? Драматичная "мимолетная любовь" , а по сути - случайная связь и измена...
Лучший ответ
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 27 неделя
Екатеринбург
Наталья, «легкое дыхание» нужно, чтобы девочки маленькие не заглядывались на взрослых дядь, профилактика 😁 а вот «тихий Дон»? Я даже во взрослом возрасте осилить не смогла, к стыду своему))
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (5 месяцев)
Владивосток
Zoya , а почему к стыду? Русская классика объективно тяжёлая и редко интересная. Может на пенсии зайдет😄 А пока в мире столько интересных и легко читаемых книг😄😄😄
0
09.10.2025
Ответить
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 27 неделя
Екатеринбург
Леся, я все время думаю просто, если эти книги включены в школьную программу, то взрослый-то должен суметь их прочитать 😁 но тихий Дон я дочитывала в кратком изложении… Хотя Толстого, Достоевского и Булгакова перечитываю с удовольствием. Но не в 16, конечно…
0
09.10.2025
Ответить
Мама мальчика (5 месяцев)
Владивосток
Zoya , к авторам школьной программы вообще много вопросов😄 При том, что зарубежная классика читается легко, в отличие от нашей
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 3 года)
Москва
Наталья, оооо даааааа
особенно друг отца
до сих пор я в шоке😁🤦
0
23.10.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Чита
Когда в школе читаешь, то не задумываешься об истинно смысле. Мозг воспринимает текст поверхностно. Спустя время, в зрелом возрасте, все иначе, смотришь через призму жизни)
Например, я читала Ми М в школе и не особо поняла посылай Булгаков, думала, какая чушь. В институте читала и разбирала её более подробно(на филфаке училась), смысл совершенно иной, а уже сейчас в свои 40,я понимаю, что это замечательная книга, о пороках людей, о вечном. Вообщем, каждый понимает смысл по-своему.
Также я перечитывала Онегин, совсем иное мнение уже после школы.
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (9 лет, 4 года)
Саратов
Чтобы дети могли научится читать глубокую литературу. Разную. И для этого есть учителя, которые смогут объяснить посыл автора.
0
09.10.2025
Ответить
Тверь
Елена, я точно уже не помню, но вряд-ли нам объясняли, что это анти-пример для подражания))
0
09.10.2025
Ответить
Мама двоих (9 лет, 4 года)
Саратов
Виктория, ну это слишком однобоко будет. Классическая литература, она на то и шедевр, что нельзя сказать однозначно плохо это или хорошо. Там очень много граней. Но нужно эти грани осветить и дать почву для размышлений.
0
10.10.2025
Ответить
А как вам «Легкое дыхание» того же Бунина?)) Тоже школьная программа.. Я его даже, помню, пересказывала на уроке.