суфле - мусс.... объясните различия

Порылась из любопытства в сети. Вот что нашла Что такое суфле? Суфле – воздушное основное блюдо или воздушный сладкий десерт. В суфле содержится два компонента: ароматизированная смесь густоты сметаны, из яичных желтков перемешанных с другими продуктами; взбитые добела яичные белки. Первое придает вкус, а взбитые белки - воздушность. Готовят в духовке. Суфле в духовке, от температуры вздувается, но затем, спустя полчаса спадает. Что такое желе? Желе - студенистое кулинарное кушанье приготовленное с применением желатина. Сладкие желе из фруктов, содержащих много пектина, можно приготовить без добавки желатина, поскольку пектин придаст сиропу студенистый вид. Что такое мусс? Мусс – сладкое, пенное десертное французское блюдо. Готовят его из: соков, пюре, вина, шоколада, кофе, какао и др.; пищевых фиксаторов пенообразования (яичные белки, желатин, агар); сладких продуктов (сахар, мед, патока). Что такое крем? Крем - сладкая еда из взбитых сливок, сахара и желатина или яичного белка. В кулинарии используют как украшение тортов или как независимое блюдо. Не знаю помогла ли)))
16.01.2012
 Вика . я не спец. но мне кажется суфле это когдаможно ножом резать, с мусс это кремообразная лёгкая , воздушная массамасса..
16.01.2012
девочки... ну ведь есть же кто знает, не сочтите за труд, очень надо!
16.01.2012
совершенно точно, и птичка в оригинале на агар-агар делается, а не желатин)))))))
13.01.2012
вот что я нашла "Разница в их приготовлении заключается в том, что желе после разлива по формочкам сразу ставят для застывания, а муссы предварительно взбивают миксером. Консистенция желе плотная и студнеобразная, а у мусса она рыхлая, пенообразная, из-за того, что смесь была взбита."
13.01.2012
Ну так это понятно! А в чем разница МУССА и СУФЛЕ, а не желе и мусса?
13.01.2012
точно.. я раньше думала что в муссе должны присутствовать  желтки..потом перестала об этом думать)))
13.01.2012
Суфле готовится в духовке, а мусс охлаждают в холодильнике (или, если надо в морозилке, например, для дальнейшего украшения муссового торта велюром)
17.02.2016
это видимо к тортам не относится, полно суфле которые не готовятся в духовке)
17.02.2016
девочки,подскажите рецепт, пожалуйста... на мокрое безе мастика ляжет?