
Нежные вафли со взбитыми сливками и клубникой сверху. Как долго я мечтала о вафельнице. Но меня останавливала мысль о том, что большей частью такие кухонные агрегаты используются время от времени и чаще занимают место в шкафу.
Но наконец сын дорос до того возраста, когда свежие вафли поглощаются с молниеносной скоростью и лучше купить вафельницу, чем водить его каждый раз в «Шоколадницу» или покупать вафли в пачках сомнительного производства.
Заглянув на вездесущий накануне Нового года я увидела в предзаказе вот такую вафельницу. Кликнула и начала ждать поставки на склад. В первых числах нового года вафельница уже отправилась к своей счастливой обладательнице.
Вот как она выглядит в деталях:




Я весь январь потирала руки и выискивала все новые рецепты вафель. Для первого раза решила остановиться на простых венских вафлях. Хотя после поездки в Брюссель мне по вкусу больше нравятся бельгийские.
Во всех рецептах был примерно один и тот же расклад продуктов, только варьировалось количество масла и муки. Оттого тесто получалось либо более густым, либо более жирным. Кто-то предпочитал добавлять лимонный сок, кто-то разрыхлитель. В общем мне не приглянулось ничего.
И я просто взяла рецепт из книги, которая шла к вафельнице, немного изменив его под свой вкус. Итак, нам понадобится: 150 гр. слив. масла, 200 гр. муки, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 120 гр. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара, 200 гр. молока, 3 яйца.
Растираем масло с сахаром и ванильным сахаром, вливаем молоко, добавляем яйца, муку с разрыхлителем, тщательно перемешиваем. И начинаем выпекать. Вот с этим у меня произошла загвоздка.
Как оказалось, сначала новую вафельницу нужно было смазать растительным маслом, хорошенько прокалить, вымыть и только потом печь вафли. Когда все было сделано и кухня тщательно проветрена я приступила к выпеканию вафель.
Очень удобно, что в комплекте к вафельнице идет два пакета с бамбуковыми палочками, достаточно вылить столовую лодку теста в форму, немного разровнять, положить сверху палочку, прикрыть крышку и через 4-5 минут все будет готово.
Потом просто берем вафлю за палочку и выкладываем на решетку остывать. Никаких тебе мучений с выковыриванием вафель и боязнью поцарапать поверхность вафельницы. Это неоспоримый плюс. Еще из плюсов – после выпечки никакого неприятного запаха в кухне не было.
Хотя я помню из детства, когда моя мама пекла тонкие вафли в вафельнице на печке, чад стоял на всю квартиру. И стойкий запах выветривали потом, отправляя всех на улицу. Из минусов пожалуй только один, не очень удобная ручка, чтобы открыть вафельницу.
Когда вафли пекутся, пар выходит со всех сторон, поэтому очень легко обжечься со сторону ручки. Меня выручила термоварежка, которую я использую для духовки. Думаю, нужно попробовать использоваться силиконовую рукавицу, она тоньше и возможно будет удобнее.
Теперь вот поглядываю на такую вафельницу для выпечки тонких вафель: .