сахарные цветы...

Вот почитала я девочек, и поняла что импульсивно написала первый комментарий некорректный не удосужившись посмотреть тщательнее работы Хегай и ее учеников. Тем более что о Танюше и о ее курсах наслышана оочень много хорошего. Уроком мне будет big_smiles_166.gif
27.07.2013
:-) ну и я тоже, хотя цветы хегай видела много и очень была удивлена цветам которые привезла подруга. При чем я придиралась к каждой мелочи. Например у орхидеи цимбидиум нет характерного выгнутого (а инонда и загнутого) верхнего лепестка. А то что это уже каждому как нравится так и будет в последствии делать даже как то не сообразила :-) конечно главнее навык.
29.07.2013
пост спорный, но, безусловно, каждый имеет право на свое мнение. вот мое. древовидный пион сразу выпадает из ряда с садовыми пионами и, конечно, сравнивать его с ними нельзя; он не пышный - да, но он таким и бывает в природе часто. Насчет розы: ее таааакое гигантское количество сортов, что и тут тяжело сравнивать, и, действительно, есть розы полностью симметричные, вот именно такие все правильные. для меня последняя розочка тоже слегка "пластиковая", но лишь потому, что привыкла видеть другие, а так в ней чудесная окраска, тонкие лепестки, да и вообще человек сделал ее сам, своими руками, впервые - ну как тут можно сказать, что она не натуральная или бедная.. Татьяна дает знания и опыт, так скажем "принесла культуру в массы". разумеется, у нее другой стиль лепки, другая закрутка розы, нежели у Жанны, но цветы тоже бесподобные. я была у Жанны и шла туда не за букетом (я его и выставила-то один раз), а затем, чтобы разложить все по полочкам в голове, собрать все от и до, нормально окрасить. мастера все разные и ученики все разные, но у всех мастеров цветы бесподобно живые, а уж природных сортов вообще не счесть, так что сравнения, на мой взгляд, не уместны и не корректны, хотя и имеют право на жизнь. имхо
27.07.2013
Плюсуюсь.
28.07.2013
Спасибо :-) многое для меня прояснилось благодаря вашим ответам :-):-):-)
29.07.2013
Вы очень здоро сделали подборку природных цветов и цветов учеников Жанны. Я ни в коей мере не хочу сказать, что работы плохие или хорошие. Но раз был написан данный пост и Вы высказали своё мнение, позвольте я тоже кое-что уточню. 1. Розу Танюши многие называют нереальной за её раскрытость. Но дело не в её природности, а в том, что она даёт навык, опыт. Сама Таня говорит, что важно выбрать эталон цветка, изучить строение, "разобрать" живой цветок и стремиться его повторить. 2. Отмечу, что Таня учит ооочень удобной технике, позволяющей новичкам быстрее учиться, хотьпроволока и больше виднав лепестке. Но она всегда говорит, что нужна брать от всех что-то и создавать своё, а ещё оооочень много практиковаться. 3. Сорта роз, как и пионов ооочень обширны, так чтосравнивать приведённые Вами сорта нельзя. Кто-то даже в жизни выращиваеттолько древовидные пионы, а кто-то их считает чуть ли не сорняками. 4. Программы у Тани очень обширны, порой они меняются по желанию учеников. 5. Фото с уроков Жанны очень приближены к работам Дана. 6. Цветы Татьяны, можно посмотреть на ее страничках, в журнале ТортДеко очень красивы и природны. P.S. Кстати, Жанна тоже была ученицей Татьяны. Бесспорно, она ооочень талантлива, имеет художественное образование, умеет талант учить и доносить до новичков непростой материал, НО мне кажется не совсем корректно сравнивать двух преподавателей, а тем более принижать талант того, кто, по большому счёту, принёс в Россию и развил это сладкое цветочное искусство и искусство айсинга. И каждый всё равно сам решит, кто лучше :-):-):-) А Вы зря считаете, что не сможете! Было б время и денежная возможность!
26.07.2013
100 баллов!!! Да, Таня - учитель, который собственно и давала азы почти всем девочкам, которые сейчас преподают!!! А еще она вселяет уверенность в себя!!! что тоже немаловажно!!!
26.07.2013
В споре рождается истина. Ни коим образом не собиралась кого то принижать (хотя в моих словах действительно это проглядывается, корректно выражаться еще надо учиться):-)
28.07.2013
big_smiles_166.gif
28.07.2013
Всё перечитываю и перечитываю... теперь опять стала жутко хотеть на курсы. Чуть больше полугода назад собиралась поехать к Зотовой (хотя и к Хегай просилась и к нескольким другим отличным учителям, но у всех группы были набраны, так как я поздно стала искать места, Жанна заболела). При чем так интересно что против была группа (потому что один человек если бы добавился то было бы тесно работать, ну это конечно понятно). Я была на 3-4 месяце беременности. Потом решила что научусь сама и деньги вложила в инвентарь. Очень проблематично было покупать, так как понятия не имела что вообще нужно а что не нужно. Что то посоветовала Жанна купить, что то знакомые по тортиками (например о палочке вайнере и моделирующей палочке впервые услышала). пару дней назад в одноклассниках Мария Шрамко вообще сказала что досточка с желобками не нужна... я кое как присноровилас к этой досточке чтоб вставлять в проволоку а тут выясняется. Ну как доча будет постарше обязательно теперь поеду (самой очень тяжело додумываться, зато могу точно на продвинутый идти). Спасибо вам за такой развернутый ответ!
29.07.2013
Ольга, я умею работать и в технике Дана (доска без прожилок) и с прожилками, как работает Хегай. Я считаю, что с прожилками лучше..., надо пробовать, искать свою технику... Вы получаете у мастера основы, все остальное -это Ваши руки и ощущения )))
29.07.2013
Всегда рада буду помочь ответом :-) А вообще есть ещё сайт у самовара, там для начинающих ооочень много мк не только по цветам, многие вопросы разбираются. Допуск к разным темам получают постепенно. Там также есть тема по разным курсам. Ещё очень хвалят Евгению Маслову, посмотрите её работы, она тоже по городам проводит МК. У Марии Шрамко совсем другая техника, не только изготовления, но и покраски, курс очень плотный, нужна спецодежда. Так что всё зависит от времени и, как писала, денежных возможностей. А что касается отказа девочек - я с ними согласна. 6 человек - это уже очень много, ведь каждому нужно аесто для инструментов, каждому удиляется время. Единственное, на мой взгляд, не стоит гнаться за сертификатом. Это просто бумажка, не имеющая официальной регистрации. Номногим она греет душу :-) Так что Вам решать :-) Но это того стоит!Удовольствие невероятное!!!
29.07.2013
Спасибо :-) к масловой я тоже просилась, оеа с радостью хотела меня принять, но опять же группа была против. Я на форумах не очень то ходок (очень уж глаза разбегаются). Я уже четко вижу что сама я буду долго телепаться, хочется всё сразу. Подожду пока доча подрастет.
03.08.2013
Тоже верно!Дети - наше счастье :-) А потом все вместе и начнёте учиться :-) у меня мын обожал рядышкомчто-то лепить :-)
06.08.2013
да уж..., моя постоянно со мной что-то лепит)))
06.08.2013
Моя старшая в основном ест :-) (почти 4 года ей), но правда сначала выпросит маленькую скалочку раскатает и цветочкисебе делает.
06.08.2013
Согласна с Жанной. Ученик ученику рознь, думаю, что как у Тани, так и у Жанны есть более талантливые ученики, которым с первого раза удаются потрясающе сделать цветок, и, так же, менее талантливые, которым свое мастерство надо оттачивать годами. Очень не корректное сравнение!
26.07.2013
Оля, согласна с Жанной, это очень не красиво. Мы на курсы идем за навыками работы в первую очередь, а результат у каждого может быть разный и это не означает кривизну рук преподователя или ученика. У меня например на курсах по орхидее  вообще центральная губа отвалилась))), но меня это вообще никак не расстроило, т.к. главное навык, а результаты будут по ходу работы.
26.07.2013
Ольга, вы формально подошли к своему посту... Если хотите сравнивать работы мастеров и учеников, выкладывайте для начала работы хотя бы с примерно одинаковым уровнем, а не после 1 занятия... А вообще мое мнение, что это не этично, публиковать такие посты... это уже какая -то реклама и антиреклама преподавателей высокого уровня!!!Кстати, пион у Вашей подруги - древовидный... Татьяна Хегай дает и пышный пион...
26.07.2013
Про древовидный не знала. Что считаю нужным то и пишу (ну волнует меня этот вопрос, я очень редко пишу в сообществе,  а тут пол месяца ходила и не выдержала поделилась,  хотя думала пройдет). Ведь это сообщество как раз для деления опытом. Я как уже говорилось и так не смогу... я фотки выложила те которые первые попались (искала в гугле). Ладно бы роза первая, но ведь и тут такую розу встречала после курсов (то есть роза такая не изза того что у ученика корявые руки а потому что так давалась роза учителем).
28.07.2013
А я так понимаю сначала идут живые цветы, а дальше на картинках кто есть кто?
26.07.2013
Подписано где что.
28.07.2013
Оль, даже независимо от того, что я была у Жанны на курсах, а у Тани не была, соглашусь с тобой и дело не в жабстве а в результате. Жанна работает не по шаблону (давая нам при этом схему в той же розе), ориентир для нее живые цветы и нас учила тому же. Вот вернусь в Москву, тоже сфотаю наконец хорошо свои розу и пион покажу))))И не знаю во времени ли дело, мы тоже бегом-бегом, сидели и до часу и до 3-х ночи, поскольку Жаннуля давала помимо заявленных цветов еще какие-нибудь навыки (фрезия мне очень пригодилась например).
26.07.2013
Злая зая) Или мой первый раз. Первый свадебный)девочки спасибо за помощь с вандером!!!!!