МК парус из мастики (для начинающих)
Мастер-классы по мастике и не толькоРасскажу, как я делаю парус для корабля из мастики. Вдруг кому-то пригодится.

Заготавливаю шаблоны парусов из картона (нижний парус равен примерно ширине торта-корабля).

Далее вырезаю острым ножом (или скальпелем) по шаблону паруса. И нарезаю полоски примерно см шириной из цветной мастики (в данном слуаче голубая). Полоски укладываю на парус через равное расстояние.


Прокатываю заготовку скалкой вертикально в одном направлении и ещё раз по шаблону обрезаю ненужное.

Теперь берем палочки для мачты. Нам понадобяться 3 деревянных тонких "шампура" и одна палочка для китайской еды. А также 5шт. флористической проволоки белого цвета.

Аккуратно, и не затягивая, чтобы не сохла и не трескалась мастика, подгибаем горизонтали паруса. Чуть смачиваем проволоку водой, вкладываем её по центру в верхний сгиб, закрываем и прижимаем, чтобы приклеилось, потом в нижний - закрываем, зажимаем, приклеиваем.


Отправляем паруса сушиться. Я сушу минимум 2 дня, лучше 3. На баночках, чтобы выгнутый парус в итоге получить.


Когда паруса высохнут собираем.
Нарезаем из тонких палочек горизонтали для мачты (не знаю, как в терминологии морской эти поперечины называются)) - 3 шт. Они должны быть немного длиннее наших парусов (см. первое фото). Мачту делаю двойную - толстую и тонкую палочки вместе. С расчетом вставить потом через торт в подложку, иначе при транспортировке мачта разболтается. Если она будет воткнута в подложку - доедет замечательно.
К ним приматываю проволокой нижнюю поперечину (примеряю на торт предварительно, чтобы не касалась перил корабля). Потом приматываю среднюю поперечину. Парус аккуратно надеваю на мачту сверху. Опускаю на среднюю поперечину и приматываю верхние края паруса (очень легко и осторожно, чтобы не поравть парус). На нижнюю поперечину приматываю нижние крепления паруса.
Далее приматываю к мачте верхнюю поперечину, протыкаю и опускаю верхний парус. Верхние концы паруса приматываю к верхней поперечине, нижние - к средней. Всё.
Сегодня нарисовала и вырезала. Надеюсь получится)
