Здравствуйте!....одна фигурка без тортика
...тортик сам не фоткала ....был из повторюшек ...а фигурку немного изменила по одежде
Здравствуйте!....одна фигурка без тортика
...тортик сам не фоткала ....был из повторюшек ...а фигурку немного изменила по одежде
Наташа, тортик замечательный и украшение тоже, я всегда восхищаюсь людьми, у кого руки из нужного места растут. Не хочу пугать, просто предупредить, может, Вы не знаете и пригодится, если Вы этим зарабатываете. Изображение этой зайки и вообще всяких мультяшных, киногероев и т.п.- охраняемый объект авторского права. Это значит, что если Вы делаете торты на продажу с такими фигурками, Вы нарушаете исключительные авторские права их правообладателей и несете риск ответственности. В отношении конкретно зайки Мии мне известно, что правообладатель мониторит нарушение его прав в сети Интернет. Поэтому Вы поосторожнее с этим. Я просто работаю в этой сфере, как раз по таким вот делам, и такое творчество с профессиональной точки зрения просто поражает, хотя, конечно, я понимаю, что люди часто без задней мысли это делают, потому что красиво и нравится.
Интересно. Расскажите поподробнее пожалуйста. То есть, если кондитер слепил любого мультяшного героя(а их миллион персонажей и всех заказывают🙈),то он нарушил авторские права? Как это отслеживается и чем может грозить? То есть каждый раз, перед тем как слепить фигурку,нужно искать того,кто запатентовал этого персонажа,и платить ему денежку??)) С точки зрения закона,наверно, это так, но вы же понимаете,что это просто нереально🙈
Да, формально Вы все верно понимаете и это действительно нереально)) По имеющемуся опыту скажу, что иностранным правообладателям персонажей (все иностранные мультики) по большому счету или все равно (им просто себе дороже бороться с такой деятельностью, какого-то влияния на их прибыли кулинары не оказывают, здесь больше рисков у рукодельниц и магазинов игрушек), или они ограничиваются претензиями без материальных требований - главное для них - чтобы прекратили нарушать. А вот российские правообладатели (конечно, не все, но многие) часто хотят на этом еще и откровенно заработать, формально имея на это основания. Как правило, отслеживают информацию через Интернет - или сами, или через подрядчиков. Поэтому с российскими персонажами нужно быть особенно аккуратными. Если Вы просто мамочка, по заказу пекущая время от времени торты на детские праздники, думаю, Вам ничего не грозит - слишком это все кустарно, малые объемы. Но если, к примеру, Вы откроете свою кондитерскую, разместите на сайте такие торты к продаже, и это будет пользоваться спросом - здесь риски, конечно, существенно возрастают, именно со стороны российских правообладателей. Ведь, в конечном счете, Ваши торты будут покупать из-за наличия известных им персонажей. Если сам заказчик просит Вас сделать на торте таких персонажей, сам их выбрав - это одно, в этом случае вашей вины меньше, но все равно ответственность есть, но Вы же нигде это, наверное, не фиксируете. Поэтому если у Вас дело пойдет, обязательно нужно продумать этот вопрос - не отказываться, просто по-максимуму себя обезопасить. Есть известный какой-то мужчина - изготовитель тортов по заказу для всей нашей элиты, Вы наверняка знаете, думаю, у него обязательно этот вопрос с интеллектуальной собственностью должен быть решен - слишком большие у него риски.
Зашла к Вам в дневник - у Вас действительно чудесные работы)))