Доброго времени суток, девочки! Не, ну вообще-то в данный момент можно написать "Доброй ночи". Но думаю, что все нормальные люди уже укладываются спать. А я только оторвала голову, руки и другие части тела от пряничного производства.





Доброго времени суток, девочки! Не, ну вообще-то в данный момент можно написать "Доброй ночи". Но думаю, что все нормальные люди уже укладываются спать. А я только оторвала голову, руки и другие части тела от пряничного производства.





Спасибо! Ну второй год. Ну как второй год. От случая к случаю. Первый раз в прошлом году к НГ делала. В течение года делала по чуток на торты. И вот пару недель назад попала на МК. Делаю и для себя, и на заказ. Но торты, конечно, заказывают чаще. Хотя в последнее время стали заказывать пряники без тортов. Топперы. Сами пекут и украшают моими пряничками.
Да я ж всё-равно в тыще километров от Москвы живу! Мои цены тут сильно девчат рассмешат))
торты 750-850р за кг, ну дизайн там обговаривается, естественно, если мильён цветуёчков, или там все герои Патруля, то плата за них уже отдельная. Пряники есть и по 40р, есть и по 150. Ну вот набор пряников с варежкой - 500р. Ну, думаю пока поставить такую цену.
Я бы с удовольствием купила за такую цену, жаль далеко вы(
А вы даете пробовать тесто там готовое, начинки?
Ну как давать тесто на пробу я вообще не знаю, а начинки.. я ж не кондитерская. Я не могу приготовить 100гр торта. И поток у меня не такой большой, чтобы торт клиенты весь распробовали. Пыталась делать четвертинки, как раз чтобы на попробовать - никому не интересно. Поэтому у нас по старинке - вера на слово)) А вообще на меня работает сарафанное радио. Уже свои клиенты, или те, кто уже пробовал у кого-то из друзей, знакомых, или если не пробовали, но им посоветовал тот, кто пробовал. Иногда эти магические слова "Нам вас посоветовали" заставляют меня брать незапланированный заказ, вылазить из собственной шкуры, чтобы успеть. Но отказать не могу - меня же посоветовали! Как же я откажу - подведу людей. Хорошо, что я просто люблю свою работу, этим и оправдываюсь перед собой и родными на упрёки "зачем брала?"
да просто куда уже ниже? Я вообще считаю, что "пряничные" девочки что-то с ценой путают.. я, даже с учетом своего вечного демпинга в тортах, под расстрелом не села бы пряник за 100 руб. делать.. и за 200 тоже.. и за 300 не стала бы сидеть плести этот ажур - зрение убьешь за год, а на прием офтальмолога и очки лет 50 работать надо с такими расценками.
Каждому свое. Один торт ваш посмотрела, там столько возни, что эти пряники просто легкотня после просмотра деталей торта))
разница в том, что во всей этой детализации масса разнообразия и нет монотонности.. мне не надо 30 раз проводить параллельные линии на одном расстоянии друг от друга, а потом ставить сотню точек одного размера /ни больше..не меньше/ в строго расположенном месте.. мои ошибки и просчеты вы не заметите, а тут малейшая ошибка и пряник насмарку.. Я не говорю, что пряники делать сложнее тортов технически, я говорю о том, что они как вышивание - долго, кропотливо.. занудно.. однообразно.. и слишком напряжно для зрения и внимания. Я могу нарисовать одну картинку мизерную, да.. но я её могу рисовать хоть пять дней.. а потом перерисовать.. А тут, знаете ли, сел и делай.. иначе айсинг загустеет. Да, можно разбавить.. но это опять же напряг - 2 капли.. ай, три.. звездец((.. жидко
И работы и цены у всех разные, у меня перед глазами ежедневно в ленте тысяч разных пряников. Бывает, что с шикарной техникой продают дешево, а иногда смотришь и думаешь: Как вообще такое можно показывать, не то, что продавать.
тут соглашусь.. ровно и с тем, что кому-то по кайфу вязать часами - монотонно, однообразно.. и они имеют такую сноровку и автоматизм, что чуть ли не во сне вяжут.. и свитера за день готовы.. прекрасные.. идеально связанные.. А некоторые умрут на третьем ряду петель, зато новый фасон платья влет и придумают и сошьют.. потому что это совсем иной вид работы для них.. Вот я из последних - вязать/вышивать для меня смерти подобно и мне кажется, что это адский труд который не окупить никакими деньгами.. а мама подруги из первых - вяжет не глядя на спицы-крючки и за день платье связать может, попутно обед приготовив на 7 человек, все сериалы по тел. посмотрев и всем, кому необходимо, вставив по первое число между делом.. Я недавно у них была - диван полностью завален нитками разными.. мне бы этого на 40 жизней хватило, если б я решила все сорок жизней мазохистом быть.. говорю - "на год чтоль ниток накупили".. а мне ответ - "да ну.. хоть бы до НГ хватило".. Вот ей поставить цену на носок в 50 руб. - выгодно.. а я бы и за 500 не связала, хотя вязать умею.. технику в смысле знаю.. но.. не моё.. не могу я такую работу работать... А вот торт могу детализировать и детализировать.. тут главное вовремя его отобрать
Вот о чем и речь))) я сходила на 2 мастер класса по пряникам, хотела для фонда делать, потому что люди неохотно делятся своими изделиями для ярмарок, сделала для одного мероприятия. Начала искать коробки для них. Ничего приличного не нашла и на основном месте работы начала делать коробки. А пряниками теперь только любуюсь))
Соглашусь на все 100. Пока искала цены на пряники, такого насмотрелась, что хоть глаза с мылом иди помой. Такой ощущение, что пока мама занималась домашним хозяйством, ребёнок на пряниках рисовал.
Точно точно)) Я вовремя отказалась от идеи делать пряники. А то меня тоже обсуждали бы))) Коробки для них у меня получаются гораздо лучше)))
Ну коробочки у вас конечно миленькие, на любой вкус)) А про обсуждать.. Можно делать хоть какие. Но одно дело для себя домохозяйка сделала. Главное - вкусно. И молодец, что хоть как-то украсила, старалась. Другое дело - продаёт человек. Причем по ценам таким, как-будто выиграла конкурс, как минимум всероссийский, со своим мастерством.
Вот это в продаже))) у меня лучше бывают, честно))) 
Вот и я про то. Для себя - вполне приемлемо. Детвора погрызёт. Но на продажу... Да еще и цены ставят, как будто шедевр продают))
На такой набор и у нас такая цена. Я по 100 пряники делала.
Вик, я по поводу цен на пряники сильно не парюсь. Это не основной мой вид заработка. Скорее для разнообразия, для души, ну и чтобы на торты не заказывать у кого-то пряники, а делать самой. Цены сперва проштудировала в инете, у кого по чем. Те пряники, которые вот просто произведение искусства и те, которые просто кошмарные, в расчет не брала.Ориентировалась на цены Новочеркасска и области. Делала чуть дешевле, так как у нас в городе всё дешевле (я имею ввиду зарплаты и цены на торты, остальное у нас всё дороже).Делать дороже совесть не позволяет (иногда в инете такое убожество по таким ценам бешеным продают, что только удивляешься), а дешевле - не вижу смысла их делать. Я делаю не козули на сахаре, а на меду, хорошем, на масле хорошем, все коробочки, красители, вырубки - всё выписываю, естественно цена за всё это возрастает за счет пересылки. Ну и не парюсь еще потому, что это не торт. Не купят - подарю. У меня родственников и знакомых много, есть кому делать подарки. Хотя в прошлом году делала с такой мыслью, но пряников не хватило даже на продажу, не то что своим.
Спасибо! Давай, разорись)) Кстати, индивидуальный МК более производителен. По крайней мере для меня. Я была единственной ученицей, и всё внимание досталось только мне. Да, я жадюга, всё надо мне и только 
Мне просто на пряники жалко денег тратить)) лучше ченить по лепке посетить))
Ну у тебя ж талант, а мне надо учиться всему. Так что чего их жалеть, деньги, главное - насошкребать 
Здрасьте. Обычно пишут у кого были и т.д и т.п. Интересно все-таки.