Вопрос мамам малышей.

Не знаю актуально вам ещё или нет, я с ребенком летаю с 6 мес (4-6 раз в год). Мой совет: уже в самолёте капните в нос сосудосуживающие капли 1-2 в каждый проход, так легче переносятся перепады высоты, меньше нагрузка на уши, нам это посоветовала хороший лор. В полёт всегда беру любимую книжку (последний год у нас это Чуковский, уже 6 полетов с нами))))), также новую игрушку (небольшую, но обязательно новую), ну и планшет с заранее накаченными любимыми мультами (в фаворе у нас: барбоскины, фиксики, маша и медведь, крокодил гена). Для перелетов до 4 часов более чем достаточно. Ну и в полёте мы иногда ходим по салону и заходим к стюардессам (благо они никогда не против, даже показывают, где еда хранится и т.д.). В принципе все полёты проходили без проблем, даже если сын не спал, мне всегда удавалось чем-то его занять.
31.05.2014
Мы летали в 10 месяцев и в 1 год и 10 мес. По 3,5 часа в одну сторону. Ушки лишь первый раз дали о себе знать на обратном пути, но тогда мы еще очень дружили с сосой)) в последний раз никаких беспокойств, но я предлагала водичку и отвлекающие маневры. Айпад тоже брали, помимо большого числа книг и мелких игрушек, так сказать на крайний случай  и даже немного смотрели , так, без наушников, не громко, нас больше картинки интересовали )) а сзади нас сидела мама с дочками на вид 4 и 5-6 лет, так вот они, казалось, хотели, чтобы все пассажиры были в курсе, что у них айпад ))) но никто ничего им не сказал, дети ж... Лучше так, чем ор.. В любом случае, возвращаясь к ушкам, взлет ипосадка, когда они могут болеть,  длятся не долго, удачи!
20.05.2014
летали в 2 года. выматывала ребенка до полета — в итоге дочь спала и туда и обратно 4 часа. но я и выбирала ранно-утренние и ночные рейсы.на уши не жаловалась. обычно рекомендуют дать что-то сосать — трубочка с сокоа, соска, тот же леденец. закапывание в нос сосудосуживающих капель так же облегчает синдром закладывания ушей.брала с собой раскраски, книжки, что-то пожевать — но дочь после взлета благополучно засыпала.
05.05.2014
Летали в год, в 1,3, в 2, в 2,3. (каждый раз туда-обратно)Ни разу уши не закладывало. Предлагала пить сок через трубочку. С собой брала книжки. Большую часть полета спал.
04.05.2014
На взлете и посадки попить давать или конфетку,лучше чупа чупс чтоб не проглотить.
04.05.2014
Мы летали в 5 месяцев и 1,5 года.Перенесли хорошо. Без ГВ оба раза.В полете 1,5 часа.Чтобы ушки не закладывало  ротик старались открывать, когда взлетали и садились.В дорогу брали игрушки, книжки.Планшет брали в 1,5 года, мультики смотрели без наушников, но больше играли в  разные игры на планшете.И обязательно брали покушать, перекусить, и попить, нас как-то прям на поесть пробивало.
04.05.2014
Мы летали, когда ребенку было 1,5 года. Отлично перенес. Не капризничал. Смотрел в окошко, а потом покушал и уснул.  Но я тогда еще кормила, может быть это успокаивало. Летели 2 часа.
04.05.2014
Мы летим первый раз...очень боюсь ,как дети от реагируют .Детям 11 лет,2.5 года и 9 месяцев 
04.05.2014
Мы вот тоже с дочкой первый раз полетим, я боюсь только насчет ушей, потому как у меня очень сильно закладывает. Мне помогают чупа-чупсы.
04.05.2014
Загран паспорт Интерактивный театр