Ваше отношение к факторам роста?
Обзор косметических средствЯ не медик, не химик и не фармацевт. Без пол-литра не разобраться.
EGF - новомодное коварство, обещающее подарить вечную молодость. В Европейской косметике присутствует в категории люкс-супер люкс. А вот в столь популярной нынче азиатской, вполне себе уютно устроилась и в весьма бюджетной, причем почти во всей. В результате поисков научных статей количество вопросов не уменьшается.
Против:
1. Главное, что настораживает: как пишут в некоторых статьях, EGF способствует активному росту не только здоровых клеток, а следовательно провоцирует рак. Посему можно пользоваться средством с EGF 1-2 раза в неделю и не дольше 4х недель.
Мне, как обывателю напуганному раком, уже страшно. Косметику с EGF употребляю уже достаточно давно, даже не подозревая о существовании фактора роста. Стали возникать сомнения, приводящие к мыслям ЗА:
1. Азиатская косметика с EGF достаточно давно продается по всему миру, дошла аж до отдельной рубрики в каталоге iherb (что говорит о не только российском рынке). И ни на сайтах фирм производителей, ни на упаковках нигде нет предостережения, ограничивающего срок применения.
2. Чем тогда пользоваться кореянкам, если на 90% в их магазинах косметика с EGF.
3. Как-то сомневаюсь, что тот же самый Rh-олигопептид-1, стоящий в конце списка ингредиентов несет менее декоративную функцию, чем капля оливкового масла на 1 кг "оливкового майонеза".
4. Многие специалисты уверяют, что большинство косметических средств, используемых дома, хорошо если проникают в дерму, а в основном остаются на поверхности. То есть скорее всего, те же факторы роста влияют только на внешнюю часть дермы, не проникая вглубь. То есть, кроме как поверхности кожи лица, навредить организму не могут. Ну в кровь ведь они не попадают.
5. Вряд ли вообще в креме за 1000 руб реально активно работающие факторы роста.
6. Нас всегда чем-то пугают.
Высказывайте ваше мнение, хочется разобраться.
(Модераторы, если сочтете нужным, поменяйте категорию)