Девчат, подскажите! Первые роды были 8 лет назад - экстренное КС после 8 часов схваток, не раскрылась шейка матки. Сейчас изначально морально была готова к КС, но тут врач огорошил - после стольких лет скорее всего направят рожать самой, конечно предварительно осмотрев состояние шва. Мне бы этого не хотелось. Будь то первые роды-это одно. А после кс я не готова на ер...Расскажите, это правда? У кого так и было?
Предложить ЕР? Доктор сказал, что врачи сами решают...т.е. меня там видимо спрашивать и не будут
вообще они (жк) должны дать направление на пкс заранее и вы едите в роддом
моя мне уже давно выписала с открытой датой и сказала забудь про ер!!! у тебя же шов!!!
и говорите и говорите что болит шов им...не думаю ,что они вас заставят если честно
Нет, я частно наблюдаюсь. Спасибо, Вы меня чуть успокоили. Спрошу на следующем приеме, сможет ли он мне так же выписать
может стоит обратится в жк
а как вы в роддом собрались ехать по скорой? или как ?не пойму
Как сказал врач, в роддом отправит со всеми необходимыми документами. Вместо род.сертификата передаст документ, по которому в роддоме сами все оформят.
Ой, незнаю...может и стоит...
Если на плановое кс, то сама, конечно.
Не обольщайтесь, рекомендация наблюдающего вас гинеколога всего лишь его частное мнение и особого веса не имеет. Способ родоразрешения в любом случае будут определять врачи в роддоме, скорее всего непосредственно перед родами — в зависимости от вашего самочувствия, состояния рубца, ребенка и т.д. И ЕР с рубцом на матке даже при очень большом желании далеко не всем удаются, т.к. много факторов должно совпасть (состоятельный рубец, не очень крупный плод, отсутствие других показаний к КС и др.). Да и слабость родовой деятельности запросто и в этот раз повториться может.
И в любом случае не паникуйте раньше времени. Врачи вам зла не желают и насильно ничего делать не заставят.
Ничего себе((( Нет, у меня со зрением, к счастью, все в порядке. Видимо поэтому доктор сказал, что на данный момент показаний для кс у меня нет
Может быть, вам стоит выбрать врача/роддом, которые привержЕнцы повторного кс, а не попыток ЕР?
Ну, в качестве примера: я знаю, что 25 РД очень поддерживает ЕР после кс, если в принципе по здоровью все ок. Более того, прям пропагандируют!
А вот 4 РД, где я и рожала недавно и случилось экс после 10 часов схваток, редко практикуют ЕР после кс. Нам даже на лекциях в этом роддоме об этом говорили.
Я бы с удовольствием. Знать бы еще, кто из них приверженцы чего) Про 25 да, знаю, они славятся ер после кс. А 4-ый далековато, к сожалению. А тут даже незнаю как и узнать то. Буду инет лопатить.
Для примера
http://www.babyblog.ru/user/liliana_shishkina/3040809
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1692835
А КС все таки операция, легко не будет по-любому.
С ЕР как-то попроще все. Я вон 3ю родила ночью, а утром уже у плиты стояла, варила кашу старшим детям.
Я и не говорю, что будет легко. Но по крайней мере я уже через это проходила, знаю, к чему готовиться. Да и рожать, зная, что в любой момент у тебя может разойтись рубец, мягко говоря страшно)
Как он мне сказал тут дело во времени. Через столько лет уже врачи решают, осмотрев шов, делать кс или пускать на ер...
И еще как раз до 3-х лет рубец считается самым нормальным, после 5 лет он наоборот становиться менее эластичным. И потом что загадывать. Вам сделают УЗИ и может он будет тонкий, никто Вас не заставит, а настоять на КС Вы можете запросто!
Спасибо за ответ! Немного успокоилась) По поводу рубца, кстати, тоже слышала, что чем больше лет, тем он менее эластичным становится и что тогда наиболее вероятность повторного кс.
в этом году Московские РД как-то повернулись все на ЕР. Предложат точно ,заставить не могут...но уговаривать скорее всего будут с пристрастием
Я вот еще выбираю между московским и областным. Если предложат, это не страшно. Но как я поняла, меня и спрашивать не будут особо
В МОПЦе скорее всего будут делать к/с все равно,после к/с делают сколько бы лет не прошло,у самой к/с,девочка лежала рядом у нее к/с было 8 лет назад,делали к/с
Я знаю, что в Мск есть пара роддомов, которые специализируются на ер после кс. И всегда думала, что если первое кс, то и потом оно будет. А тут вон как...