Предстоит 3 КС

Расхождение рубца жжение, головокружение и тд. И тп. Я со вторым с рубцом в 1 мм в ер вступала. На схватках через 12 часов только стала чувствовать отдельно где рубец. Где рожать собираетесь и у кого если не секрет. Я после нового года только определяться буду.
26.12.2023
таню, я всегда в одном месте рожаю, в Сеченовке (Снегиревка). Врач какой дежурить будет. Хотелось бы у Рашидова, я к нему хочу попасть уже, наконец))
29.12.2023
Вы уверены, что рубец болит? Не спайки? Я просто вообще не очень понимаю, где именно он находится. Там же растягивается всё. На УЗИ измеряют миометрий в области предполагаемого рубца - то есть просто самое тонкое место, которое находят в нижнем сегменте матки. У меня рубец был 1,8 в 28 недель, а потом 2 мм в 37. И всё это у одного и того же хорошего узиста. Говорит, ткани матки могут сокращаться, отсюда разная толщина. Но разница там минимальная, конечно. Повлиять на его поведение никак нельзя. Надо следить только за своим состоянием: чтобы не жгло в предполагаемом месте рубца, не было тошноты, рвоты - это тоже могут быть признаки расхождения. А вообще, его состоятельность окончательно определяется только в родах либо при операции. УЗИ это всё по воде вилами. Поэтому просто следите за своими ощущениями, если что - сразу в роддом
25.12.2023
Dobraya , и определяется, кстати, прежде всего, показателями ребёнка. Если ктг плохим становится - это признак расхождения.
25.12.2023
Dobraya , ну это тоже только а роддоме уже, получается. Скорее бы 4 января уже
25.12.2023
Dobraya , спасибо! Да знать бы, как определить, рубец это, или спайки)) но вот пару дней назад прям слева начались очень неприятные боли и тошнота, и прям испарина пошла. Но я до сих пор жива и все это прошло в итоге само... и тошнит меня и так, без рубцов🫠
25.12.2023
Dobraya , подскажите, пожалуйста, как можно спайки распознать? У меня 4 месяца после кс, при оргазме или во время месячных, как будто болит матка. На узи в октябре рубец в норме, увидели признаки фиброза. Вот после нг будут записывать на повтор. На что стоит обратить внимание?
25.12.2023
Pingvinyashka, я-то не знаю как раз. У меня в этот раз, когда живот начал расти - появились боли в области рубца - я уже с жизнью прощалась))) но врач говорит - это спайки, скорее всего, тянутся, без паники. Они вообще есть у всех, после любых операций полостных. У кого-то больше, у кого-то меньше. При оргазме, думаю, точно не рубец расходится, тем более, если на УЗИ он в норме.
26.12.2023
Dobraya , у меня спайки начали болеть недель с 13. Причём всегда в одном месте слева в районе рубца. Я первый раз тоже с жизнью прощалась) села на кровати и вдруг резкая боль в животе. Думаю, ну все, приехали))
29.12.2023
Pingvinyashka, фиброз, это вроде и есть спайки. Разрастание тканей.
26.12.2023
Dobraya , ага, спасибо за ответ💐
26.12.2023
Pingvinyashka, спайки на узи видно. Плюс ужасные ноющие боли в животе по ночам, на погоду, после нагрузки, оргазма. Противные такие. Лонгидаза очень хорошо мне помогала , ставила вагинально
29.12.2023
Анна, буду иметь ввиду. Спасибо 💐
29.12.2023
Если начинает печь, вот тогда срочно в роддом. Хотя в принципе болезненные ощущения в области рубца - это не очень хорошо, но возможно ещё спайки беспокоят. У меня рубец примерно с 32 недели чесался и болел. Но по УЗИ все было в норме, хотя к родам толщина была 1,3-1,4 мм. Предлагали даже самой рожать, я отказалась, на операции сказали, что состоятельный был.
25.12.2023
LaNa, спасибо за информацию
25.12.2023
Ниша с жидкостью после кс что нужно делать к следующей беременности, если первая закончилась КС?