Войти
Зоя
Сыночек, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 16 неделя Москва

что нужно делать к следующей беременности, если первая закончилась КС?

Лучший ответ

Yellowpizhma
Лапусик, 6 лет 5 месяцевПупусик, 2 года 5 месяцев Москва

Могу дать информацию на основе прочитанного и обговорённого с моим доктором.

Основное - это наблюдение за рубцом во время беременности, ну и в момент родов. Быть готовым к КС, если что.

До беременности можно при желании сделать мрт малого таза с контрастом, но это, прям, если очень захотите. Обычного узи для общей картины достаточно.

Если рубец состоятельный, эластичный и не меньше 3 мм на конец срока, то можно ЕР. Если меньше, то нужно смотреть. Меньше 1 мм - точно КС. Есть небольшие исследования, что возможно даже ЕР с ЭА (но выборка человек 40 - очень маленькая). Стимуляция, в том числе окситоцином не рекомендована.

По срокам считается 3-5 лет оптимальный перерыв между КС и ЕР. Чем больше, тем хуже.

По поводу ниши (углубление такое в районе рубца) в рамках самой беременности ничего особенного, если она небольшая, то обычно растягивается с ростом матки и её не видят. Если большая, то опять же наблюдаете за рубцом, как и делали бы в любом случае.

По нишам и рубцам напряг для врачей - это, когда прикрепление эмбриона в нишу или к рубцу. Но это редкости. При нише - обычно всё норм, вынашивают с усиленным наблюдением. По ЕР с нишей скорее нет, т.к. это всё-равно район рубца. Если к рубцу, то более тщательное наблюдение. И точно ПКС.

Также нужно обязательно обращать внимание на болевые ощущения в области рубца и дна матки. Ну и следить за весом надо, чтобы уменьшить нагрузку на рубец.

А так беременность, как беременность. Умеренная активность, шкафы не двигать 😁

0
05.01.2024
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

1) сходить на экспертное узи именно к хорошему узисту. Смотреть шов сложно. Если будут какие-то сомнения (у меня так было) назначат мрт. Но чаще достаточно узи.

2) может быть, немного связано. Встречала такое мнение. В целом, если рубец хороший, все должно быть ок. Разрыв - ооочень редко бывает. Если нет каких-то ещё проблем, к примеру, двойня-тройня, то это - единичные случаи.

3) нет. Только будут шов мониторить по узи на больших сроках.

Со мной лежала женщина после 5го КС. Чаще рубец удаётся иссечь старый (но не всегда), и он все равно остаётся один на матке. Но я бы себя пожалела в плане количества КС, все-таки это - полосная операция. Восстановление, спайки.

0
06.01.2024
Аннушка
Котик, 7 лет 6 месяцевКиса, 5 лет 7 месяцевКотенок, 10 месяцев 11 дней Нижний Новгород

Шов проверять будут регулярно, но самое главное, чтобы без ниш.

Лучше небольшой промежуток-шов эластичнее.

Никаких ограничений нет, если всё хорошо со швом.

0
05.01.2024
Зоя
Сыночек, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 16 неделя Москва

Марина, извините, не поняла, что значит "чтобы без ниш"?

0
05.01.2024
Мария
Алексей , 11 летРоман, 2 года 1 месяцЖду мальчика, 32 неделя Владивосток

Мне шов смотрят только при скрининге, доп узи только из-за шва никто не назначал. В роддоме уже спрашивали, пойду ли рожать сама если не будет никаких угроз. Разница между родами будет ровно 9 лет

0
05.01.2024
Анастасия
Сергей, 12 лет 4 месяцаМихаил, 9 лет 7 месяцевАртём, 5 лет 7 месяцевЛеонид, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 30 неделя Столбцы

Здравствуйте .У меня 3кс. Хотела бы и за 4 сходить за девочкой.

0
06.01.2024
Предстоит 3 КС Жжет рубец - будет 3 пкс

Похожие записи