Угостили ребятишек кедровыми орешками, а они не очищенные... Я как лиса и виноград с ними))) Никак не могу почистить...
Подскажите, пожалуйста, как их чистят???? Буду очень признательна!!!
их очищают щелкая как семечки, но только не сверху в низ, а так, чтобы скорлупа раскололась по середине на 2 части. Если орехи долго лежали и скорлупа жесткая, то можно залить кипятком на 2 минуты, затем воду слить и щелкать. Скорлупа становится мягкой и может щелкать даже ребенок. Мой ребенок с 5 лет сам их щелкает
Ну да у нас скорлупа жесткая и я ее даже не осиляю, не то что ребенок...
Большое спасибо за совет с кипятком - пойдем заливать и щелкать!!!!))))
Так специальная есть орехоколка чтоли )))
У нас такая ещё с советских времён )
Большое отверстие для грецких орехов, а над ним масюсенькое - как раз кедровый помещается )
Нет такой у нас, Танюш(((( Все "приданное" далеко не с советских времен))) Покупала себе такую пару раз после свадьбы - хватало раза на три !!! Из чего сделано - не понятно...А надежная чет пока не попалась(((