Опытные мамочки подскажите!

Маша, не буду кидаться тапками)))с первым ребенком кормила именно что по режиму, старалась выдерживать 3 часа, были колики, было непросто и малоприятно и очень замороченно. Ребенок хорошо набирал вес, ГВ до 10 мес (далее - новая Б). Со вторым ребенком в роддоме и весь первый месяц режима не было, кормились как придется, когда и где придется. И, о чудо - ко второму месяцу режим появился сам. Конечно у детей это не четко "в 12.30", всегда +\- какое то время, но более или менее режим был. Колик не было (то ли я спокойная была, то ли у девочек с этим проще))). Вес также хорошо набирала.Поэтому наверное самое разумное - действительно прислушиваться к ребенку, в первый месяц лактация еще нестабильна, поэтому кормите по требованию, а потом научитесь отличать - голодный, мокрый или просто скучно стало и режим потихоньку наладите))).Я когда второй раз забеременела, очень боялась, что не смогу со всем этим справляться - не только муж и работа, но и еще один ребенок)) но если не заморачиваться - все налаживается и все довольны))) Удачи Вам и малышу здоровья))
03.12.2013
Я кормила по требованию в роддоме только. Из 5-ти проведенных там ночей, малышка только одну ночь часто просыпалась кушать (через каждые 2 часа). В остальные ночи 2 кормления за ночь ( с 12-ти ночи до 7 утра). В итоге мы потеряли много в весе из-за чего собственно и не могли нас отпустить так долго домой. Дома уже я начала брать кормить ее  ночью через каждые 1,5 часа. Днем по требованию. Постепенно к месяцу приучала через 1,5-2 часа кушать и днем, так как начал болеть у нее живот из-за частой короткой трапезы (молоко не успевало перевариться,а новое наверх еще приходило). недовольных криков наслушалась достаточно, но ведь малышке лучше же делала. сейчас мы кушаем через каждые 3 часа. Я ухожу в институт и без проблем рассчитываю сколько нужно оставить молока на время отсутствия. Насчет сцеживания, когда чувствую, что грудь хорошо наливается, то перед кормлением сцеживаю одну грудь, кормлю другой, и доцеживаю немножко с нее то, что осталось после кормления вот так вот получилось у нас. стабильный режим и вес мы набираем стабильно) так что мне кажется, что режим - это лучше чем по требованию.
02.12.2013
 не могу похвастаться нашим кормлением, едим  мы по требованию т.к. молока было очень мало и мы налаживали лактацию, но у меня есть подруга которая кормит по режиму, она первый месяц кормила по требованию чтоб наладить лактацию, а потом малышка выбрала режим и они кормятся через 4 часа (счастливые). я пыталась приучить сына к режиму, но он сильно любит титю и я не могу ему отказать. может у вас получится. удачи вам
23.11.2013
Я не очень опытная, но поделюсь.с первых дней в роддоме пыталась выработать у ребенка определенный режим питания! Мне так проще! Я могу и выйти из дома, не опасаясь, что ребенок с бабушкой оборется без еды и всегда знаю, что ему сейчас нужно: спать или есть или внимания хочет! И, вроде бы, у нас стало получаться к месяцу. Но перерыв не всегда был 3 часа. Я ориентировалась на него! Вечером он просил кушать чаще: каждые2 часа, а утром предпочитал поспать подольше и кушал через 4 часа (погрешность составляла до 30 минут). Так мы стали придерживаться режима дня. Сначала я тоже боялась, что молочка ему не хватает, но мама рассказла мне о контрольном взвешивании и мы взяли напрокат весы. Если он недоел в кормление и засыпал с сисей во рту, то я его докармливала уже как проснетсяТерпения вам и удачи!
22.11.2013
Спасибо большое, очень хороший ответ)))) а вы не будете ребенка если он спит да когда ему пришло время кушать? Нужно ли сцеживаться после кормления и до кормления?
22.11.2013
я вначале очень долго за ним наблюдала и записывала когда просит кушать и когда просыпается и в каком настроении... иногда (видимо, от погоды зависит) он просыпает. Если честно, то я открываю дверь в его комнату и начинаю себя весть будто он не спит (естественно, не слишком громко, чтобы не напугать)... и где-то через 20-30 минут он открывает глаза, потягивается и начанает меня звать. А ночью как получится, но постепенно он привык и стал сам сдвигать кормления и даже одно убрал!Мне всю душу вынули с этим сцеживанием! Ну не получается у меня никак! и руками пробовала и 2 разных молокоотсоса! потом плюнула и молоко стало прибывать ровно к назначенному времени! Вот уж действительно молоко "зарождается в голове"!
22.11.2013
Спасибо вам большое))))) я то я думала все кормят по требованию)))))
22.11.2013
не пройду мимо))) кормила по режиму вначале! в роддоме вроде вырабатывался через 3 часа приносили нам детишек, а ночью нет. ну и дома я так и делала))) ребенок орал от голода 2 недели!!! если хотите. то кормите по режиму, но не через  3, а 1, 5-2  часа. и ночью с 3-6 утра обязательно! а вообще могу сказать, что эти малявки сами управляют нами))) не будете же вы слушать голодный крик малыша, потому, что еще 15 минут до кормления. поучитесь на моей ошибке!!!
21.11.2013
Я сначала кормила по требованию..Он постоянно висел на груди.По часу, а то и больше.Чуть-чуть пососет и спит.В результате пересал набирать вес.Педиатр сказала, что надо только минут 15-20 у груди держать.Потом нас положили в больницу и там перевели на режим. Сначала кормила через 2 часа, а потом через 3.Плюс пришлось смесью.докармливать.
21.11.2013
Спсасибо большое)))))а вот скажите,я беру кормлю он там засыпает,я потом еще и сцеживаюсь?или не надо сцеживаться?
21.11.2013
Сцеживала немного.У меня молока не очень много было.
21.11.2013
Спасибо)
21.11.2013
Если честно мне кажется это нереально на ГВ( просто лялечка просит и плачет, и пока не дашь сисю не успокоится хоть как не развлекай( на первом месяце у нас еще хоть какой то режим был, а со второго с груди не слазиет, максимум час гуляем, потом плач, причем конкретный со слезами крокодильими... Так что не знаю как у вас так получится. Но многое наверное еще и от ребенка зависит, но в любом случае вам удачи!))
21.11.2013
Спасибо за ответ) 
21.11.2013
Извините, не могла не написать Вам.Сисечники, титечники, ручной ребёнок - это всё термины из советского союза, где и были изобретены все идиотские ноу-хау типа кормления по режиму, отучения от рук мамы и т.д. Если не помните и не видите сами, то из уроков истории должны были усвоить, что и госодарство-то нелучшее получилось, да и граждан свободными личностями  не назвать, сплошные рамки, режимы, границы. Грудное вскармливание - это же не просто еда, это залог гармоничных взаимоотношений между Вами и малышом, зачем лишать его с рождения простоты, тепла, близости с мамой тогда, когда ЕМУ это необходимо, а не по таймеру?  Прочитайте книгу Искусство грудного вскармливания. Ничего не бойтесь, молоко придёт, несразу, но придёт, особенно, если будете кормить по требованию.
21.11.2013
Я все про это читала и все это понимаю, но у меня есть муж и есть любимая работа и я хочу всему этому тоже уделять внимание! Так что спасибо за столь большой ответ, но мнения у нас не совпадают!
21.11.2013
Маш, извини, но влезу))) кормление по требованию никак не влияют не мужа и работу, все детки разные и не все висят на груди, тем более в первое время, пока молока мало, надо почаще прикладывать к груди, чтобы его было больше. У нас перерыв 2 часа, еще ждать час и слушать крики ребенка - сама поймешь как это сложно и проще дать грудь. А про работу пока лучше забыть))) говорю по собственному опыту, т.к. на работу вышла очень рано и потом пожалела и сейчас я на нее не рвусьи это может тебе не понравится, но слова "Я ХОЧУ" надо забыть, теперь у тебя есть малышок, который будет забирать все твое внимание (особенно первые месяцы). Не оставишь же ты его плакать в кроватке уделяя в это время внимание работе))) 
23.11.2013
Гинеколог не знает, почему у меня болит грудь(((( Ребенок постоянно хочет кушать!