Как мы создаем свой личный Ад
Душевное состояниеВыдержка из статьи, очень мне нравится
Незаметно для самих себя и с лучшими намерениями, мы создаем свой персональный Ад, и начинаем в нем вариться и страдать. Я наблюдаю огромное количество людей вокруг себя, которые живут с хмурыми лицами, в грустном тяжелом состоянии, страдают от каких-то созданных ими самими же проблем, живущих в состоянии постоянной борьбы и неудовлетворенности. Как же так получается, что из улыбчивых младенцев мы превращаемся в грустное нечто, распространяющее вокруг себя сплошной негатив? Я наблюдала этот феномен, общалась с большим количеством людей на эту тему, и вывод мой следующий - все дело в обыкновенной привычке, привычке страдать. Формированием этой привычки очень успешно занимаются в большинстве случаев родители, так как они сами всю жизнь так жили, и для них это абсолютно нормально, страдать из-за неимения чего-то. Нет в нашем прекрасном постсоветском обществе такой привычки, как радоваться, быть счастливым и благодарным за то, что есть.
Большинству людей кажется, что состояние счастья посетит их вместе с приобретением - вот буду здоровой, богатой, выйду замуж, рожу ребенка, создам свой бизнес, и сразу буду счастливой. Только счастье это привычка, и эту привычку нужно осознанно формировать, если она у вас не сформирована. И, конечно же, если есть такое желание - чувствовать себя счастливым.
Еще одно очень интересное наблюдение - большинству людей очень даже нравится страдать. Они настолько к этому состоянию привыкли, сжились с ним и чувствуют себя в нем абсолютно гармонично. Так еще и попробуй у них забери это состояние! Сколько раз я натыкалась на железобетонный барьер, абсолютное сопротивление каким то переменам! Происходит так потому, что зона страдания уже стала для таких людей зоной их абсолютного комфорта. Им тут привычно, они уже знают, как с этим жить. А если выйти из этой зоны и выбрать радость и счастье - там полная неизвестность, это как пойти в темный лес. Большинство людей неизвестность пугает больше, чем страдания. Так они и продолжают, жаловаться и страдать.
«Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус» - почему-то сейчас эта фраза вспомнилась. Обращаюсь сейчас к страдающим: не надоело еще есть кактус? Может попробовать съесть что-то другое? То есть может выбрать все-таки радость и счастье? Выбор всегда за человеком - можно продолжать страдать (есть кактус), а можно принять решение - я буду счастливым не смотря ни на что, и следовать ему. Вы не поверите, какие возможности откроются перед вами, когда вы твердо примете это решение. Вы просто удивитесь чудесам и изобилию возможностей для счастья, которые вы раньше не замечали, и которые придут в вашу жизнь вместе с этим решение. Жизнь - это зеркало, и наша реальность это отражение того, что мы есть.
(с) Елена Фарбер
Как обычно, закончим почти тостом - ну, за правильные решения! За личный рай!!! Отныне и вовеки веков!
Лучший ответ