те, кому светит кесарево

Я вот на плановое пойду по показаниям. Так для меня это прям счастье почти) Все понапугали этими родами - это для меня был бы такой стресс точно. А тут уснул и проснулся, и все. Ну болит, ну так что ж теперь. Я, почему-то, кесарева намного меньше боюсь, чем естесственных родов. Что такое наркоз знаю, поэтому не страшно. Ваши "советы бывалого" взяла на заметочку, спасибо) Для меня единственное, что страшновато - это шов, но это скорее эстетический страх, боюсь, что страшно сделают,а боли... После операции на глазах, когда сукровица из глаз, дикая боль и не видишь нифига - не страшно) К тому же, я рожать платно собираюсь, уж надеюсь, что по человечески сделают.
04.01.2012
хорошо сделанный шов вообще не виден... у меня уже сейчас шов просто ниточка, только красненькая еще...
04.01.2012
спасибо за рассказ, у меня 31ая неделя с двойней идет, начались легкие страхи, т.к. нам ходить осталось максимум до 38 недель, потом - плановое кесарево.  В реанимации очень больно отходит в первый день? на живот лёд кладут? Матка сокращается когда, наверно, больно дико? Я хочу со спиналкой рожать, чтобы слышать первые крики дочек, плюс я ещё нервная мамаша, мне надо всё видеть, иначе после общего наркоза всех достану, пока не увижу детей, спокойной не буду. Как спать после кесарева? Мне из полостных операций аппендицит делали  лет в 13, потом лапару на яичники 2 года назад (но там шовчики крошечные). Шов сильно больно заживает? Я для деток всё перенести готова, просто охота знать, чего ожидать. И как после операции, пардон, в туалет по-маленькому? в судно или сама встаешь? В судно стремно как-то, а вот как вставать сразу - не представляю даже. И самый злободневный вопросик : когда можно спать на животе? ))))
04.01.2012
так...в первый день в реанимации на все пофиг, есть чувство дискомфорта и онемения, боли как таковой нет... лед кладут в самом начале, его тоже особо не чувствуется, ибо там все еще не чувствительно. сокращение матки чувствуется как потягивание несильное, больно только когда доктор придет и давить будет, но это не смертельно и очень быстро я тоже хотела местный, но анестезиолог сам решает как ему удобнее(( по крайней мере так у нас в зажопинске после общего наркоза доставать кого-то будет очень трудно))) почти сутки очень сонное состояние, только глаза закрыл - и уже часа 3 прошло))) главное начать уже там переворачиваться с боку на бок, как только разрешат. там есть специальная ручка, за которую можно подтянуться и повернуться сам шов не болит первые дня 3-4, потом начинает зудеть - заживать)) болит как правило не матка и шов - больше всего чувствуется боль мышц живота, они все-таки задействованы почти во всех наших движениях. поэтому обязательно с собой бандаж и пеленку - затянувшись намного легче насчет по-маленькому - всем во время кесарева ставят катетер. так что вопрос с походом отпадает сам собой. а после реанимации уже ножками топ-топ до туалета)) там с собой необходимы сиденья одноразовые - с дыркой в животе над унитазом особо не повисишь)) на животике лежать врач заставит лежать где-то на третий день. если вопрос в другом - когда будет комфортно спать на животе - то это где-то на 8-10 день...каааааайф, теперь самое комфортное положение для сна)) кстати, скажу еще о важном - послеродовые прокладки гаааадость, я спасалась олвейсами ночными (у нас там швов не будет, так что можно с сеточкой, самые удобные), чего и вам советую. вообще я сделала так - купила пачку послеродовых, пачку олвейсов ночных и обычных. там послотришь, чем удобнее пользоваться... к 5 дню у меня выделения почти закончились, и пригодились уже обычные прокладки трусами, кстати, я пользовалась обычными - хлопчатобумажными плавочками, только первые часы после реанимации пользовалась аптечными одноразовыми- пока до своих вещей не добралась, пришлось ходить с их подкладной, вот и фиксировала её. одной девочке очень нравились трусы-бандаж, говорила что очень удобно. я подтвердить не могу, у меня их не было
04.01.2012
спаиб за подробный ответ! Значит, не всё так страшно, как кажется? Вот про катетер после операции не знала, точно, так ведь удобнее))). ооооо, буду ждать 8-10 дни, я до Б только на животе и спала))) Написала себе памятку про  "купить сиденьки для унитаза", верно, удобная штука!
04.01.2012
абсолютно не страшно)) главное с собой еще в реанимацию взять воды побольше - литра 2 - в удобной таре - я брала по 0,5 литра с поильником. и там заставлять себя пить, чем больше пьешь - тем быстрее восстановишься.
04.01.2012
А мне вот интересно, как обстоят дела с ГВ после кесарева?
03.01.2012
у меня чудесно)) молоко пришло на 2-3 день, пришло сразу много... и, кстати, также и у моих соседок по палате, так что говорить о проблемах с ГВ после кесарева, наверное, не стоит)) был небольшой криз с молоком в месяц, решился 3 стаканами чая для лактации, теперь опять заливаюсь, приходится подсцеживаться, иначе ребенок захлебывается))
03.01.2012
Спасибо, нам еще далеко, но на всякий случай добавила в закладки
04.01.2012
у меня оба раза на 3-4 день появлялось молоко, даже быстрее чем у тех кто сам рожал
10.01.2012
А в то время пока молоко еще не пришло малыша кормят смесью?
10.01.2012
смесью кормят до тех пор, пока маму не переведут в послеродовое отделение из реанимации. до прихода молока у мамы вырабатывается молозиво (оно появляется еще во время беременности, недели с 20 в среднем). молозиво оооочень питательно и всего нескольких грамм его хватает новорожденному. а после к молозиву по капле приходит молоко, и по мере сосания ребенок провоцирует выработку молочка
10.01.2012
конечно))
10.01.2012
спасибо большое за советы
03.01.2012
А мне на следующий день сына отдали. И везде сама его носила, на осмотры, УЗИ, тяжело было. Про пелёнку согласна полностью, намного удобнее бандажа. И как за Вами хорошо в плане кормления ухаживали, у нас такого и не было, врач бросила фразу, что в первый день (то есть после реанимации второй получается) есть нельзя, а я и так худющая, так в этот день да с ребёнком чуть ноги не протянула. На следующий уже ела обычную еду из столовой, также никаких рекомендаций, в результате сын так кричал из-за газов (а потом нам, таким же как и я мамам в первый раз: вы что не знаете, что вам ничего из того, что дают в столовой, нельзя), что ни о каком сне и речи не было. Лежала 8 дней как в кошмарном сне. Кормить сына разрешили на третьи сутки из-за какого-то лекарства.
03.01.2012
вот поэтому и решила написать - пусть заранее ищут родню-друзей, которые будут приносить бульончики и котлетки. если этим озаботиться заранее - ничего сложного, кто-нибудь да найдется)))
03.01.2012
Да, информация очень полезна, я не была готова информационно хоть изначально шла на плановое КС, а потом всё равно получилось экстренное.  Но еда не самое главное, главное отношение в роддоме, я помню как чапала по запутанным коридорам в очередной какой-нибудь кабинет с сыном в одеяле на руках и больно, и тяжело морально было все дни пребывания там. Но у нас выбора особенно нет, два роддома, одинаковые абсолютно.
03.01.2012
у вас такой чудесный город, мечтаю еще раз туда попасть)) были один раз, и то всего один день... странно, что в таком большом городе всего 2 роддома... у нас в нашем зажопинске и то 3... и деток по процедурам мы не таскали сами, их забирали всех разом
03.01.2012
У нас этих два роддома (если я не ошибаюсь) на область всего два, это просто кошмар.  Удивлена, что Вам у нас понравилось)), никогда не была в Орле, представляю его красивым городом.
03.01.2012
а лекарства которые колют не мешают грудному кормлению? т.е. ребенка сразу разрешают кормить? и когда пришло молоко (есть ли отличие от ест. родами)?
03.01.2012
лекарства колют совместимые с ГВ я кормила со второго дня только грудью молоко пришло сразу, и много (настолько, что кормила не только своего сына, но и дочку одной из соседок - у нее форма соска кормить не позволяла, и пока она вытягивала соски я кормила и ее девочку) разницы с естественными родами по молоку не было ни у кого - ни у меня, ни у соседок
03.01.2012
Мне кесарево (экстренное) с эпидуральной анестезией делали - слышала первый крик дочки, правда за ширмочкой, показали сразу, унесли мыть-взвешивать, а потом я "уплыла" (переборщили с дозировкой, так как у меня отеки сильные были). Через час после операции дочу принесли на первое кормление, в реанимации с соседкой лежали два часа всего, потом перевели в палату. На второй день уже "летали", ну то есть нормально ходили и сидели. Сложно было только на кровать залезать и слезать с нее, но это, как мне кажется, больше из-за того, что в роддоме кровати очень высокие.
03.01.2012
Второе КС! Подскажите относительно КС!