Эпидуральная анастезия
да уж, как посмотрю все сугубо индивидуально... и еще как повезет с анестезиологом...
а причем к тому что испытывает ребенок эпридуральная аннастезия? я отходив 24 часа в свхатках услышала от врача что раскрытие 4 см и ходить мне еще часов 8. А после эпидуралки родила через 2 часа. А без эпидуралки ребенок мучился бы на 6 часов больше. Так что плохого в эпидуралке? Сейчас у меня ребенку 9 месяцев и он развит значительно лучше чем его сверсники и физически и эмоционально. Со мной тоже все хорошо, у меня даже разрывов не было несмотря что ребенок родился 3800 и это мои первые роды, потому что рожать было НЕ БОЛЬНО и я не зажималась во время родов. И извините за подробности я половую жизнь начала через 2 недели после родов. Так что плохого в эпидуралке?
вот лучше ничего не говорите если ничего не понимаете в этом, а высказать свое фе по поводу того что вы не пробовали как то нездорово. Если роды недолгие то конечно можна и потерпеть а если такие как у меня то зачем мучить себя и ребенка? Я рожала одновременно с одной девочкой, у нас схватки практически одновременно начались и в родзал нас переводили вместе, только я после раскрытия в четыре пальца взяла эпидуралку а она пожлобилась, мол "героиня сама рожу" дождалась раскрытия в 6 пальцев, у ребенка по КТГ показало сбои в серцебиении, в результате экстренное кесарево понятно что под эпидуральной аннастезией и синего ребенка увезли в реанимацию. Слава Богу что все обошлось и ребенок выжил. Вот и догеройствовалась.
или если меня будет рвать от боли ребенку будет хорошо, так получается?
какой бред! Вы же сами себе противоречите! При чем тут моя боль и мои страдания? Вы пишете что"При схватке сердцебиение зашкаливает за 200 ударов" . А что моему ребенку было бы лучше если бы его серцебиение зашкаливало на 6 часов дольше? И ребенок не рождается от боли! Это маразм! Наоборот на всех курсах учат как правильно переносить схватки чтобы не было больно, потому что если больно матери то больно и ребенку! Если вы в свое время пожлобились на эпидуралку а сейчас по тихому завидуете то не надо будоражить всех остальных кому предстоит рожать и кто боится боли!
я рожала с епидуралкой. мне не понравилось, но это только мое мнение, многим она действительно помогает и ничего не чувствуют. я например все чувствовала. точнее шватки и ноги я не чувствовала, но ужасно болела поясница во время шваток, вот ее то я и чувсатвовала. когда я сказала об этом доктору мне сделали повторную дозу через катетор, но ноги еще больше отказали, а поясница так и не прошла. в итоге когда уже было открытие и меня положили на кресло, именно положили, потомучто я не чувствовала ног, я просто не могла тужится, я не чувствовала потуги изза епидуралки. в итоге просто начала тужится так как детка уже выходила, порвалась. так что если еще буду рожать то не буду ее делать, боль я и так уже знаю, перетерпела это все, так хоть по шваткам ориентироваться можно.
но опять таки это только про меня. мопжет мой случай в меньшинстве)
вот как все по-разному у всех... голова пухнет от вопросов уже ))) я конечно в процесс родов вмешиваться не хочу, хочу все сама сделать, только если уж сознание от боли терять не начну...
ну сознание от боли вы терять не будете, это точно, к тому же это кажется что так больно постоянно, между шватками вы даже засыпать будете, я например на 1-2 минуты отрубалась засыпала, потом опять шватка, потом опять засыпала, не потому что я так хотела спать, просто организм наш так устроен. и еще я например в Турции рожала, там нельзя ходить, положили и лежи, но я б походила. акушеры и врачи будут постоянно вас смотреть, и если что не так пойдет не беспокойтесь они сразу начнут действовать. и еще мне сказали что эпидуралку надо ставить до раскрытия в 3-4 см, не знаю связи не было сил спрашивать, мне как раз на 3 см ставили, может поэтому не пошло. и эпидуралка идет по нервной системе а не в мышцу, поэтому там все вплоть до роста зависит.
УПД у меня после эпидуалки ничего не болело, ни спина ни ноги ни голова.
все зависит от профессионализма анастезиолога, рожала с ЭА, ни разрывов,ни последствий ни у меня ни у ребенка(ттт), на 9 баллов из 9 родилась)
а вы сами попросили поставить вам анестезию или по каким-то показаниям или врач так решил?
мы с врачом так решили. единственное показание-мой страх) в седующий раз тоже собираюсь с анастезией,очень многие женщины своим страхом тормозят схватки)
вот и у меня подруга следующих детей только так сказала будет рожать, по ее рассказу роды прям в удовольствие были, довольная как слон, говорит я бы так хоть каждый год рожала )))
да, вот и я также,готова была сразу там еще двоих) причем потуги прекрасно чувствовала(некоторые пишут, что потуги не чувствуются), тужилась правильно. а вечером збрала к себе малышку из детского отделения. единственное, у меня давление после родов подскочило, не знаю с ЭА это связано или нет. И еще желательно не есть до родов)
и как ваши ощущения? что чувствовали, что нет? как потом отходили, что-нибудь болело? как малыш себя чувствовал?
во время эпидуралки немеет вся нижняя часть тела,боли вообще не чувствовала (в это время дремала), после этого ничего у меня не болело (ни голова,ни спина,ни тошнило). у дочки тоже все в порядке было. а по поводу разрывов,то вот эпидуралка на это никак не влияет... у меня были разрывы и внешние и внутриние,хоть ребенок был и не большой (3090). а вот девочка родила 4500 и безо всяких разрывов... это уже зависит от самого человека и его тканей.
говорят, что если неудачно поставят, потом проблем не оберешься.
ты не бойся. роды - это ведь естественно. и пережить полчасика ради своего карапузика - это ведь не смертельно. зато потом вспоминать будешь, как рожала, какие схавтки были, какие потуги. и какое это счастье , когда больше не больно:) возьмеш на руки малыша, приложишь к груди - и больше ничего не вспомнишь:)
я вот тоже читаю, что девочки пишут и понимаю, что это как лотерея прям какая-то - повезет не повезет как поставят.... я не боюсь, хочу все сама, просто интересуюсь на всякий пожарный, чтоб в курсе быть...
у меня шейка матки очень медленно раскрывалась, и когда я уже измученная многочасовыми схватками на очередном осмотре у врача услышала что роды начнутся часов через 8, попросила эпидуралку. В итоге боли практически не чувствуешь(КАЙФ!!!!!) родила через 2,5 часа(я перестала зажиматься от боли и процес пошел быстрее) родила без разрывов, ребенок 3800 и с ним все хорошо(ребенок первый). Правда после родов тошнило часа два, но меня всегда тошнит после наркоза. Так что просите эпидуралку и даже не думайте.
спасибо за мнение, а то что то все как то больше негатив, а хочется просто сориентироваться как лучше и можно ли попросить в самом процессе, подруга вот тоже рассказывала, что терпела, а когда поняла, что уже не выдержит, а еще конца не видно, попросила поставить...
рожала кесарево, т.е с анастезией...что сказать. плюсы - боли нет, все круто. НО у нас из палаты, в 6 человек у 2 не было проблем после нее. одна девочка все время спала, мы ржали, потом оказалось ей нерв задели, у других жутко спина болел, у третьих - голова. некоторые уже 1,5 года все лечат.
Голова - правильно, любое вливание в спинной мозг, меняет внутреннее давление, и голова очень даже реагирует(не очень приятное ощущение(()
Рожала первый раз без нее, второй - с ней. Разницы вообще не почувствовала. Может поставили криво, может еще чего. Но лично мне это было как мертвому припарка, вообще никакой разницы - одинаково больно )) Схватки чувствовала, тужилась тоже норм. Последствий не было. Третьи роды еще не знаю как буду. Все равно рожать по контракту, обсужу предварительно с врачом почему мне не помогло в прошлый раз ))) Ибо принципиально я за облегчение боли )
Было экстренное КС, сделали такую анестезию. Отошла через час, слышала первый крик дочи, показали сразу и унесли взвешивать, а я отключилась - видимо с дозировкой переборщили, они по весу ориентируются, а у меня отеки сильные были. Хотя я может в чем-то ошибаюсь.. про дозировки. Голова потом болела, да. Но я рада, что мне сделали эпидуральную, а не общую анестезию. От нее сутки отходят и последствий больше.
С эпидуралкой. Не больно. Быстро. После спина не болела. Я хоть поспала! Многое ещё зависит от рук, опыта анестезиолога и вашего состояния позвоночника. Я сама опермедсестра и в операционной нашей манипуляции проводятся под эпидуральной и т.п. анестезией. Если остеохондроз-могут быть проблемы. Ещё часто у профессиональных спортсменов трудновато с доступом. Ну, а если были травмы позвоночника, то это противопоказание к э/а.
А у меня природная анестезия была)))Схватки,конечно,все чувствовала.Но это вполне терпимо.А вот на потугах у меня вся чувствительность отключилась.Никакой боли.А вообще,я думаю,что чем меньше вмешиваться в процесс родов (в плане препаратов),тем лучше малышу.
девочки сделали и схватки у нее перестали прихдить. привезли нас одинаково в 9 утра. я уже родила в 14.15. нас уже в паоату привезли и малушку дали мне кормить. а она только в 7 вечера родила. мой врач сказал что из за анастезии. типа она на схватки вляиет
не знаю как бы продержалась без неё%) мне два раза за роды ставили, второй сама попросила...всё хорошо, зато реально не больно, не засыпаешь, всё контролируешь...а наличие разрывов от анестезии не зависит, я думаю...
на малыша влияет всё,любая анестезия - в той или иной степени. я не делала,просто не успели оба раза. подруга делала,у нее потом в месте укола полгода спина болела . так что как повезёт )
я рожала сама. ничего... справилась) страшно как то когда в позвоночник что то колят. мало ли...