СЗРП (?)

я вообще честно говоря не очень верю этим узистам,все говорят разное.мне в свое время тоже говорили,что высота дна матки не соответствует сроку(больше чем надо).потом до самых родов пугали тем,что крупный ребенок,тяжело рожать будет.и ничего подобного:родила сама,легко-за 2 часа.сын оказался 3600 и 55 см ростом,ну мы с мужем высокие,так что генетику помоему никто не отменял)))
22.02.2013
Ого! Так у тебя стремительные роды были , для первородящей ты очень быстро родила. Я за 5 часов, и то  считается быстро. У нас не подтвердилось СЗРП, развитый здоровый ребенок, но роды у меня не очень прошли. Тут где-то мой рассказ есть. 
22.02.2013
Это у меня похоже наследственное))у мамы со мной также было-быстро родила.с одной стороны конечно хорошо,но говорят тоже плохо.меня из роддома отпускать не хотели-сокращение плохо шло.отпустили под честное слово и дома пришлось окситоцин по часам колоть((я приехала в роддом часов в 6 вечера  уже схватками,пока оформили,документы заполнили,анализы,то се...в пол8 была в родзале и в 9:45 родила уже))кстати рожала с мужем)) 
22.02.2013
ну, окситоцин почти всем колят в послеродовом периоде, мне тоже кололи дня 3.... получается ты не за 2,  а за 4 часа родила. Считается от начала регулярных схваток и до конца...  Я рожала в роддоме при больнице, где муж работает))На самих родах он не был, был до, после и ночевали первую ночь вместе))) 
22.02.2013
Нет,ну регулярные схватки у меня уже в родзале начались.мы с мужем вместе считали.он у меня молодец))его все друзья ненормальным обозвали,нафига он на это пошел,а я очень была рада,что он был рядом от начала и до конца.он сына и первым увидел и первым на руки взял))я уже мужу сказала,что второй раз полюбому одна не пойду,пусть готовится)))
22.02.2013
ну это еще от мужчины зависит.....Мой несмотря на то, что врач, не пошел. Да и я сам процесс родов именно хотела одна пережить с мед.персоналом)))))
22.02.2013
про УЗИ согласна, очень субъективный метод. У меня мама кстати из акушер-гинеколога перепрофилировалась в УЗИ-диагноста.
22.02.2013
Элл, у нас длина бедра отстает на недельку и 2 дня. но врач, которая мне делала УЗИ, зав. отделения, сказала что разбежка в 1-2 недели не критична, а в заключениии написала, что соответствуем сроку беременности.
31.03.2012
Так вот самое интересное, что в заключении у меня написано: плод соответствует 34 неделям беременности (то есть моему сроку!). а потом СЗРП. На основании чего?? Ответ: живот на 1-2 неделю отстает. Зачем вы тогда пишите противоречащие вещи??? Типа СЗРП ставится именно на основании отставания живота, а не других показателей. Меня бесит, что я со своим ребенком должна уложиться в какую-то глупую статистику. Как будто я штамповочная монета...
31.03.2012
Ну да, непонятно. Тебе и вотрой раз СЗРП написали? Неужели разбежка 1-2 недели это так много?!
31.03.2012
Второй раз тоже..Моя мама УЗИСт, сказала, что она в таких случаях не пишет в заключениях такой диагноз. Что на 1-2 недели - это некритично. Я то это умом понимаю. Тут у некоторых на 4-6 недель отстает, вот это СЗРП! А все равно переживаю...Как клеймо поставили.
31.03.2012
Да ну! Не переживай! Сама говоришь, ведь, что у других ситуации в 100 раз хуже! У нас папа невысокого роста, так узистка сказала, что поэтому и длина бедра небольшая. Родимся просто невысокими))
31.03.2012
Да, я надеюсь, что это чистой воды генетика, а не отставание в росте. Может мой мася решил мне подарок сделать, чтоб я его родила быстро и легко , а потом откормлю)))) Мама все меня успокаивает, говорит - я тебя 2800граммовую легко родила , как покакать сходила (извиняюсь за интимные подробности разговора)
31.03.2012
Ну и нормально! У меня подруга родила дочу 2800гр., она потом по весу догнала и перегнала других деток, которые родились за 3 кг.
31.03.2012
Короче, ждем мальчика с пальчика))) Да, говорят такие дети после родов самые голодные)))) Вот и набират вес хорошо!
31.03.2012
Мы тоже будем наверное небольшие. Ты одежду какого размера на малявку покупаешь? 56 размера берешь? Или начиная от 62-ого и больше?
31.03.2012
Да вот, понаслушалась чужих советов и купила уже много 56 и 62. Ну, лишним не будет конечно. Но теперь мне надо несколько одежек 50 размера, учитывая наши габариты. И скорей всего утонем мы в 56-м))
31.03.2012
Я вначале покупала на рост 56, а потом меня начали пугать, что мы из этого быстро вырастим и что это только на первые недели, максимум до месяца. Так я сегодня пошла и напокупала на вещей на 62 размер (до з-х месяцев). Так может вы будете высокими, Элл? Просто худенькие, маленькие. 50 размер рискованно покупать мне кажется.
31.03.2012
Ну хотя бы 3 штучки мне кажется можно. А то я что-то смотрю на этот 56 размер, примеряю к своему животу и понимаю, что не будет у меня дите 56 см))) не в кого ему быть высоким)) Мы с мужем невысокие. Я что-то уже боюсь покупать, столько вещей вроде. Мне кажется даже не все используем. Хотя по пакетам разложила после стирки - вроде немного.. А когда стирала, так прикольно - висят эти крохотные вещички на сушилке в большом количестве))) Муж увидел, говорит - огого!! Я говорю -привыкай!  
31.03.2012
Тебе так кажется! Даже если твоя малявка 50 см родится, детки в первый месяц быстрее всего растут, это мне люди говорили, у которых уже по двое детей есть! Молодец, уже все перестирала! Я еще нет. Скажи, после стирки вещи сильно потрели свой товарный вид или нет? Чем стирала, порошочком детским? На какой температуре?
31.03.2012
Я тебе буду в личку писать, а то у меня какой-то глюк..Когда долго переписываюсь с кем-то внутри поста, то поле для переписки уменьшается и буквы выстраиваются одна под другой...
31.03.2012
Ага давай!
31.03.2012
у меня точь в точь ситуация была. также в 31 неделю поставили СЗРП 1 степени. побежала ложится в патологию, там врач оказалась намного лучше чем в моей ЖК, спокойно мне все объяснила, успокоила. сказала что ничего в этом страшного нет, и что в принципе отставание в 1-2 недели не считается задержкой развития. пролежала я там 2 недели, кололи актовегин, магнезию. маловодие убрали, КТГ все в норме, доплер тоже. все детки развиваются как им надо, тем более если Вы сама миниатюрная, то это ничего страшного. я вот крупная сама по себе, а папанька у нас мелкий, так что дочь в него пошла. ))) а Ваш врач видать для какой то перестраховки такие диагнозы пишет..
30.03.2012
Татьян, а у вашего малыша тоже именно животик отставал? После лечения выровнялись показатели? В том то и дело, что этот диагноз мне ставят УЗИсты, а моя врач со скепсисом к этому отнеслась и не назначила ни актовегин, ни курантил, только инстенон. И даже на дневной стационар не предложила лечь. Сказала, что дети развиваются скачками, что ребенок и вес наберет  и животик нагонит.  Я ее послушалась, но в итоге получается, что пока сораняется такая же тенденция, маловодие тоже. Я просто боюсь упустить время, необходимое для лечения.  Вас же например пролечили, а не просто таблетками отделалались.
30.03.2012
да, именно животик отставал. животик после лечения подрос, но не так чтоб все показатели сровнялись неделя в неделю.  я бы на Вашем месте попросилась на стационар, хотя бы дневной. пусть актовегин прокапают. маловодие хотя бы уберут, оно ведь тоже очень влияет на развитие. 
31.03.2012
Да у меня там маловодие за уши притянутое. Индекс амниотической жидкости в норме, просто УЗИсту кажется, что воды "маловато", а это все очень субъективно.  Ставят умеренное маловодие, которое может быть вариантом нормы. Короче не знаю. Посмотрим, что врач мне в понедельник скажет. 
31.03.2012
а Вы сами актовегин не пьете? если врач ничего не назначит, купите и пейте сами. от него хуже не будет все равно. только лучше. 
31.03.2012
Нет, не пью. По ее мнению, инстенон даже лучше, они похожи по спектру действия. Я вообще ей доверяю. Она перемеряла окружность живота ребенка и вывела нормальные размеры его. сказала, что нет необходимости лечить все это. Меня вот это и смущает, что я сама родилась у мамы мелкой, муж у меня тоже не из крупных, у мамы тоже был небольшой живот . То есть это может быть чистая генетика. . Не требующая лечения))) А таблетками раскармливать малыша только потому, что я не укладываюсь в какие-то нормы по животу не хочется...
31.03.2012
ну я тоже лишнего стараюсь не пить, но Актовегин хорошая штука. ))
31.03.2012
все будет хорошо! к тому же вроде сзрп ничего страшного. у меня подружка и в стационаре лежала под капельницами и никуда это сзрп не делось.девочка родилась 53 см и 2800 худышка) типа модель. но через месяц наели щеки. хороший развитый ребенок! не переживай! сама ж знаешь как эти нормы штампуют. чуть не уложились в их средние значения прям сразу диагноз. тьфу на них!
30.03.2012
Да Лен, все понимаю, ну успокоиться моя душенька прям никак не может!!!! Боюсь, чтоб ничего не упустили... Актовегин этот моя Г категорически не хочет назначать, я ей и не сопротивляюсь. А сама думаю - а вдруг он необходим...И ладно если б просто отставание животика, так еще и вроде  как маловодие (хотя оно тоже за уши притянуто) + расширение межворсинчатого пространства. А это либо от инстенона (который кровоток в плаценте улучшает), либо в пользу СЗРП. Как говорится, меньше знаешь - лучше спишь. Так вот в моем случае - наоборот!!! 
30.03.2012
о дааааа! представляю.... все за уши притянуто, перестраховываются.... не переживай! это дело поправимое!
30.03.2012
Буду стараться не переживать! вроде тут уже для себя статистику на ББ составила. Куча таких случаев и ничего, все родили и откормили)))
30.03.2012
естественно.!!!!!! все хорошо будет!
30.03.2012
 
30.03.2012
действительно странно! два диагноза противоречат друг другу! если доплер нормальный, маловодия нет, плацента в норме - не вижу смысла переживать!  у меня вот тоже был сзрп, но у меня и остальное было не айс, а размер живота на 5-6 недель меньше был! в 34 недели вес 1490 ставили по узи. в 35 родился 1610!  думаю в вашем случае не стоит переживать! для успокоения через неделю сходите на узи к др специалисту!
30.03.2012
Пойду к своей Г  , но у нее просто УЗИ без доплера. Будет просто перемерять окружность животика у детя и все. 
30.03.2012
актовегин - не панацея, у нас в 33 недели - отставание на неделю, плюс маловодие, назначили капельницы - эссенсеале и актовегин, от последнего я отказалась (прочла, что он изготовлен на основе крови телят, и этот препарат не используют практически ни в одной стране мира во время беременности, т.к. по поводу его отсутствует доказательная медицина, его поставляют только в РФ и страны СНГ по большей части. А как известно - животные являются носителями прионных инфекций, так что безопасность и эффективность этого актовегина еще не доказана)
19.02.2013
Спасибо за коммент) Нам уже 9 месяцев, никто и не вспомнил о задержке роста как диагнозе , а во время родов у меня вообще сказали, что было многоводие. Вот вам и УЗИ!(
19.02.2013
Подскажите) Вес малыша в 33 недели