шов после кесарева

никак не ухаживать...на 3ий день после операции можно мыться и обрабатывать скорей всего больше не будут
29.11.2012
Мочила сразу, на след день после операции отправили мыть с мылом, ничем не оьрабатывала (как и сказали в рд), только ежедневно сильно мылила обычным мылом. через неделю уже был заживший, выписывалась забыв о нем. никаких мокнущих выделений не было. Аналогично было с пупком малыша. В рд объяснили, что любое лекарство увеличивает время заживления. Тк рожала по оч дорогому контракту в одном из лучших роддомов, то естественно не спорила. Как оказалось, они были совершенно правы. Выкинула из дома все подобные вещи
05.11.2012
Девочки, мне тоже скорее всего предстоит КС. я конечно рада!!! :) но немного боюсь! Например того,что захочется чихнуть или покашлять, не разойдется ли от этих действий шов???
05.11.2012
Комментарий удален
28.06.2019
Мыть разрпшили и даже настояли на этом через 4 дня, встала на след. день, вообще не чувствовала боли внутри дней через 10, кожа зажила дней через 15. Мазала зеленкой 2 недели, сверху чистую тряпочку, и трусы одноразовые, у меня были высокие шортиками, держали хорошо. Мазать сказали так: 2 недели траумелем, 2 недели контроктубексом, потом еще раз по кругу, но я забила, мазала всего месяц, очень уж контрактубекс воняет и запах не отмывается с рук))) шов пока есть, но 4 месяца всего прошло
05.11.2012
После выписки мазала зеленкой 2 недели.а мылась не задевая шов.Вот через 2 недели после выписки стала и его мочить)
05.11.2012
Еще многое зависит от того как его будут "зашивать" у меня были скобы в 2010г, следов они не оставили, а сам шов тонкий и ровный, примерно через год по бокам он совсем выровнился и побелел и его в этих местах не видно. Мочить под душем врач разрешил примерно через 2 недели, до этого надо было заклеивать, ванну принимать не совет овал примерно месяц, особенно горячую. Вообще шов особых хлопот не доставлял, при длительной ходьбе первое время побалевал. Но уже через 3 месяца после кс я каталась на водных лыжах)
04.11.2012
на сколько я знаю шьют нитками,скобы не ставят.сейчас не беспокоит?
04.11.2012
Материал зависит  от роддома. Сейчас совершенно не беспокоит, животик ростет и все вроде бы нормально!
04.11.2012
я уже через две недели после кс забыла, что оно у меня было! оочень многое зависит от доктора. Первый раз у меня шов долго не заживал, и был не особо красивый потом, да и чувствовала его очень долго. А вот после второго кс ттт никаких проблем вообще. Я через неделю уже купалась нормально, т.е сразу как домой приехала из роддома.шов где-то еще недельку дома обрабатывала сначала перекисью, а потом йодом. Шовчик очень тоненький и не большой, доктор исправил все некрасивости первых родов. И ляльку на руках все время носила и ношу, вообще шов не беспокоит. Расположен он очень низко, тоненький и свтлорозового цвета, неудобств практически никаких, только вот пузо убирать нужно,эээх ))). Так что сразу ищите хорошего доктора, от этого очень многое зависит и в вашем состоянии,и главное в состоянии ребеночка!
04.11.2012
в том то и дело,у нас такие дебильные правила-у кого наблюдаешься в патологии,тот и делает.а делать будет та к которой душа как к врачу вообще не лежит.тем более одной сделала шов на весь живот,а у другой вообще швы разошлись.это только двое,с которыми я лежала в палате...а таких наверное не мало....вот и трясусь.хоть бы с малышом только все нормально было,а то фиг ее знает...
04.11.2012
а другой роддом? я б не решилась  такому врачу довериться.....я очень переживала за малышку, поэтому наблюдалась и рожать поехала в областной перинатальный центр по договоренности с доктором, которого мне порекомендовали, перерыла весь инет, перечитала кучу отзывов о врачах, выбрала себе понравившегося и ни секунды об этом не пожалела. Ведь это ваше здоровье, и малышу вы нужны будете, так что ищите своего врача!!!! 
04.11.2012
у меня проблемы с кровью(тромбофилия).а где наблюдаюсь-это единственный роддом где наблюдают таких как я .вот и не знаю как быть...а если в другом роддоме что-то пойдет не так,они и знать не знают,что со мной делать...
04.11.2012
решать конечно вам, рисковать наверное всеж не стоит раз есть такие проблемы, а вот попробовать врача поменять... за денежку может?! Но в любом случае гоните прочь плохие мысли! Все будет у вас отлично! Все пройдет удачно в любом случае!  Меньше слушайте страшилок, больше смотрите и читайте позитива. Скоро у вас уже будет долгожданная встреча!
04.11.2012
спасибо!скорей бы взять малыша на руки и сойти с ума от счастья!!!!!!
04.11.2012
После роддома сразу мыть можнл. Нельзя губкой тереть. Мазала контрактубексом и все
04.11.2012
Мылась уже в роддоме,зелёнкой вообще не мазала!Когда немного было уплотнение(скраю шва)и болело,положила на ночь компресс с водкой.И всё рассосалось)))И вообще,ТТТ,не жаловалась больше.
04.11.2012
а из-за чего уплотнение появилось?
04.11.2012
Ой,врач объясняла,но я не помню уже..Это не гной и ничего страшного..в процессе заживления такое часто(шву была неделя-полторы)..Она и сказала положить компресс с водкой(и мёдом!!!забыла написать).Ну,через марлю,на томпончик ватный,потом опять марлю или вату,целофан-и всё это прилепить пластырем,чтобы водка не испарялась.Супер средство,но без разрешения врача не стоит делать,поскольку если есть нагноение,то прогревать нельзя!Мне такая халабуда очень помогла..Сейчас я опять беременна,шовчик маахонький и очень низко.
04.11.2012
я так боюсь,что будет огромный и некрасивый...((((
04.11.2012
Ну,всё зависит от врача..У меня так низко,что любые плавки и трусы закрывают!Я его вообще не замечаю))
04.11.2012
а болеть когда перестал?
04.11.2012
Ну,наверное нескоро..Не могу сказать,что так уж болел,но чувствительным был долго.И сейчас он малиновый,а прошёл год.По крайней мере я совершенно с ним не мучалась.Предстоит опять кесарево и я не боюсь(только вот кроме анестезии-не знаю,что такое спинальная,был общий наркоз)
04.11.2012
для меня это все в новинку,никогда не было операций,поэтому немного переживаю.настраиваюсь по-тихоньку...
04.11.2012
У меня это тоже была первая(((И с плохим исходом(я смотрю-Вы тоже из "нашей кагорты")Делали экстренное,но повезло с врачом и я сейчас опять беременна. Сижу-и шов начинает чесаться..Видимо,растягивается))
04.11.2012
ага,тоже....а можно в личку почему с плохим исходом(если можно)?
04.11.2012
купаться можно, только не тереть его, а после РД обрабатывать зеленкой.
04.11.2012
спасибо.)))
04.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
шов при КС Готовлюсь к плановому кесареву...