Второй ребенок - как вы справлялись?

У нас по ощущениям много чего изменилось, сама атмосфера стала другой - ощущение полноты семьи :) такое счастливое, распирающее от гордости ощущение. Куда-либо идем - папа с дочкой, мама с дочкой - все одинаково осчастливлены дитем, все поровну..гармония.Из сложностей - научить старшую хоть как-то подождать, потерпеть:) Она же была единственной принцесской, и что такое "подожди 15 минут, покормлю сестренку, потом почитаем" - ну очень сложно нам давались. Приходилось предугадывать желание младшей повисеть на тите, заняв старшую делом заранее, чтоб не отвлекала, не канючила. Ну, и укладывания в ночь: старшая привыкла засыпать со мной, потом муж переносит ее к себе, а в процессе засыпания мы что-то за день вспоминаем, и планы на завтра обсуждаем - в таких условиях младшей не засыпалось, поэтому приходилось (да и сейчас приходится) мужу носить ее на ручках, укладываться не тити. А так девочки правы - привыкание и настраивание на новый лад происходит постепенно и своим чередом :) Я думала, будет гораздо сложнее.
17.02.2014
Спасибо!Очень интересно все рассказали и успокоили)))
17.02.2014
Пожалуйста  super_smilies082.gif двое деток - это несомненно лучше и интереснее. чем один :))
18.02.2014
И веселее)))
18.02.2014
У моей подруги тройня! Малышам сейчас по 4 мес, вот на нее посмотрю и мне уже совсем не страшно))))))
16.02.2014
super_smilies046.gif Я бы сошла с ума))))
17.02.2014
Если бы к 3-х летке добавился ещё годовасик, то сложно. Но т к малыш растёт постепенно и всё идёт по возрастающей, то привыкаешь быстро. Новорождённые как правило много спят и поэтому всё проходит первые полгода легко, потом веселее, а в 2,5 года младшего весело до коллик у мамы.
16.02.2014
А я думала наоборот первые полгода будет очень сложно,да по-любому сложности возникнут.Просто не знаю как я с этими сложностями буду справляться - я паникер)))
16.02.2014
У нас первой сложностью было, что в августе родился Ваня, а с 1 сентября Оля пошла в сад и понеслась акклиматизация...........она болела, мелкий за ней. Но после января всё устаканилось и болячки отстали. С тех пор, тьфу-тьфу, болеем редко)))))) становление имунки малому обеспечили до года)))))))  У моих разница оптимальная, когда мелкий начал топать по площадке, Ольга уже самостоятельная была. Сложно когда погодки..........Старшему 2- за ним глаз да глаз, а младший уже не сидит, но ещё толком не ходит. Я на таких мамочек насмотрелась, они, бедные, разрываются на улице, каждая прогулка- подвиг. Зато дети с разницей до 2,5 лет попадают под категорию- дети одного поколения, т е в игре к 3 и 5,5 годам у них установиться полный контакт, мамочка может отдохнуть, они сами найдут чем себя занять и играть им будет интересно. Сложно когда одному 7, второму 2.......Один уроки пытается делать, мама с ним, а мелкому надо вырвать ручку и начеркать в тетраде или учебнике.... Такие детки как правило растут в разных измерениях  Не паникуйте, всё пройдёт хорошо. Второй ребёнок, в моём случае, вообще был откровением)))))) это более острая любовь с рождения, к первому ребёнку я привыкала 4-5 мес и в роддоме не могла осознать, что это моя дочь, всё пришло позже. Со вторым всё поняла при первых  его криках, как только положили на живот............ Я читала, что так бывает, но не думала, что про меня.   А вообще запас валерьяночки не помешает. Я как закончила кормить в 1,7 сразу на Новопассит подсела и Валерьянохель- реально помогает при острых ощущениях. А ещё книга Ю.Б. Гиппенрейтер " общаться с ребёнком КАК ?"- моё спасение, моя любимая, зачитанная до дыр. Рекомендую, очень хороша. cover.jpg ой, чего-то я в порыве разговорилась. Сори.
16.02.2014
Катюш,ко мне можно на ты)))Спасибо за такой подробный рассказ,я обязательно куплю эту книгу и вооружусь валерьяночкой))))
17.02.2014
)))))) Ок, будем на ты. 
17.02.2014
а я чето совсем непереживаю почему то,старший большой полностью самостоятельный будет помогать муж после работы тоже все на нем будет.незнай как то долго морально готовились к этому поэтому сейчас не страшно уже
16.02.2014
А наш пока еще требует очень много внимания,да и сами разбаловали его,он же единственный был))))
16.02.2014
Старший у Вас уже очень большой -- совсем не надо паниковать. Первое привлекайте старшего к помощи...принеси пеленку, соску, памперс и т.д.Второе маленькие первый месяц спят или лежат в кроватке спокойно...Увидите, что второй ребенок будет гораздо спокойнее и терпеливей первого...т.к. будет ждать пока Вы: покормите старшего, дочитаете книгу, помоете посуду...а пока Вы что-то доделаете ребенок уснет....или займет сам себя. Главное спокойствие.
17.02.2014
Да,спокойствие самое главное ,запас валерьянки не помешае.Старшего уже морально готовим,но здается мне,что все напрасно,он еще не знает,что первые полгода с братиком даже не поговоришь))))
17.02.2014
Тоже страхи иногда накатывают- но мы с мужем смотрим довольно оптимистично на все. С одним справились и со вторым справимся - опыт уже есть. Многие нюансы знаем, многих ошибок не будем совершать. Уже знаешь, что ожидать - морально готовимся
16.02.2014
Привеееет!Ой,тебя тоже можно поздравить!!! super_smilies082.gif Ох как морально мондражит)))Конечно,не мы первые - не мы последние,но все же....
16.02.2014
Спасибо)))) ну вот и я о том!!! Меня муж успокаивает))) а так тоже переживаю
16.02.2014
Почитай у меня в дневнике очень хорошая статья "Мы ждем второго ребенка",после ее прочтения возрастает уверенность в своих силах,но все равно сознание того,что идеально все не будет и будут кардинальные изменения в жизни,не покидает.
16.02.2014
Ну этт так и есть-) идеально ничего не бывает
17.02.2014
У моих разница в год и 5м. Мне было очень тяжело. Но у Вас разница 4года. Тут проще будет. Вы обучите старшего помогать Вам с малышом: памперс надеть, кроватку покачать и т.д. Сначала под Вашим чутким руководством, дальше уже можно глядя в полглаза.Прикупите себе слинг или эргорюкзак и сможете без проблем перемещаться с 2мя детьми без коляски (это если пешком куда-то ходить или на общественном транспорте, а иногда и дома нужно, особенно когда малыш уже не хочет просто лежать, а хочет перемещаться у мамы на руках, чтобы все разглядывать). Один ребенок на Вас, второй за руку и еще одна рука свободна.Из моих личных уловок: чтобы уложить мелкую на дневной сон, включаю старшей мультики или даю планшет поиграть. Ребенок занят и не мешает сестре заснуть. Только злоупотреблять не стоит.В любом случае если сейчас кажется все страшным, то потом по ситуации разберетесь. И исходя из особенностей своих детей будете подстраивать их друг под друга (режимы и пр.)Первые полгода наверное самые сложные, потому что мелкий еще совсем зависимый, а потом поползет и все попроще будет.
16.02.2014
Конечно у страха глаза велики,и с одним сложно было,будем стараться побороть все трудности)))Спасибо!
16.02.2014
Я тоже боюсь, хоть старшей уже и 6 будет. 
16.02.2014
Говорят,когда постарше детки,они могут больше помощи оказать с малышом,эх не знаю насколько это правда.
16.02.2014
Я тоже этого же очень боюсь!!!!ситуация такая же!)))старшему 3 годика,и вот я думаю,как справляться,как это все будет....
16.02.2014
Вам уже и бояться -то осталось совсем чуть-чуть,дальше все само собой будет происходить и уже не отвертишься)))
16.02.2014
Вот то-то и оно,время идёт,все будет очень скоро и я понимаю,что помощи ждать не от кого тоже,и я никуда не выйду толком,как буду справляться...)))ну думаю справлюсь,там муж после работы помогать будет!!!)))
16.02.2014
Я сразу слинг приобрету,для старшего необходимо быть мобильной)))
16.02.2014
Давайте дружить, у меня тоже разница будет в 3 года
23.02.2014
Давайте,конечно!)))а мы родились уже,старший сынок,так рассматривает дочь!)))прямо смотреть прикольно,пока вроде все хорошо тьфу,тьфу,объясняю ему,что она живая,что её надо любить!)))
26.02.2014
Вторые роды Вторые роди и эпизио