Кровь или мазок методом ПЦР
Анализы, инфекцииДобрый день девочки!Хотела спросить,может кто знает, что точнее сдавать методом пцр на инфекции: кровь или мазок?
И возможно то, что в мазке не обнаружены,допустим хламидии, а в крови они есть?
Или кровь и мазок никак не взаимосвязаны между собой?
liliana
Методом пцр в крови у вас ничего не будет. Сдают кровь методом ИФА- это на антитела, чтобы узнать какого вида антитела есть- IgM, IgG, или IgA-т.к. как давно перенесли заболевания, какой иммунитет(герпес, краснуху, токсоплазму, цитомегалловирус сдают именно так на IgG (и IgM бывает ) при беременности или планировании, стобы узнать есть ли антитела и не опасно ли заражение), а хламидии, трихомонады, опять герпес и т.д. мазком- ПЦР, чтобы узнать есть ли в данный момент возбудитель в материале(мазке )... как то так... например обнаружат хламидии- могут отправить на кровь, чтобы посмотреть как давно*от титра антител* и назначить лечение, а могут сразу назначить
05.02.2015
Ответить
Елена
Соскоб из ЦК. В мазке внутриклеточные возбудители не обнаружатся, а вот трихомонаду покажет и обычный мазок (соскоб наоборот не покажет) — она в слизи живет только.
05.02.2015
Ответить
Ланна
хламидии, уреплазму, микоплазму сдавала мазок из цервикального канала. герпес I и II типа сдавала и кровь и мазок. мне все назначила гинеколог, которой я очень доверяю
05.02.2015
Ответить
Татьяна
Мазок. Насколько известно мне, обнаруженные по крови хламидии и прочее не требуют лечения.
05.02.2015
Ответить