Беременность и щитовидка

у меня 4, 7 ТТГ  было (заметили неделе на 20-ой, до этого никто на гормоны не отправлял), эндокринолог Л-тироксин назначил 50, но мне фигово от него было — тахикардия замучила по ночам особенно, задыхалась. пришла как-то к гинекологу на прием, у меня там приступ сердцебиения и случился, пульс за 110, лицо красное, одышка... она сказала, понижай дозировку. теперь пью 25. вроде норм, ТТГ опустился до нижней границы (2,66). Пока по на Л-тироксине 25 так и сижу, на след.неделе пойду к эндокринологу. теперь по поводу пункции. я до б. не знала, где щитовидка находится, но гинеколог сказала, что роль щитовидки во время беременности сводится к тому, что нужно отслеживать уровень ТТГ, и даже если у меня проблемы какие-то с щитовидкой, о которых я не знала раньше, во время б. ими никто заниматься не будет, так что даже на УЗИ не отправила, сказала, что все обследования — после беременности, а сейчас только ТТГ отслеживать. Но Вы смотрите по своему состоянию — если реально проблемы какие-то есть, лучше обследоваться, особенно если врач настаивает.. и конечно здоровья Вам и малышастику! 
11.03.2015
Мне тоже назначили эутирокс 100 и йодомарин!!!!! Так как мой ттг повысился на ооочень много и заметили это только недель в 14-15 примерно!!!! Как только стала принимать, причём мне сказали, что пить надо строго с 6 до 8 часов утра!!!!!! Сразу ттг стал приходить в норму!!!! До сих пор пью!!!!!
10.03.2015
Щитовидка влияет на беременность((
10.03.2015
Дд. Пью такую же дозировку как вы. Ттг был повышен еще до беременности. Делали биопсию. Ее делают чтобы определить доброкачественное ли образование в щитовидке. Вобщем-то не больно. Больше страшно было)
10.03.2015
Вот и я боюсь жуть
10.03.2015
У меня был завышен ТТГ в 1м триместре 4,1 помоему  при норме для беременных до 2,5 максимум, а то и до 2,0 . Месяц пила Лтироксин(аналог Эутирокса) 150мкг, ТТГ упало до ниже 0,1. Понизили дозировку 125 мкг ТТГ , так и пью пока, ТТГ подросло чуток где-то на 0,02 , но все равно не выше 0,1. Сказали дозировку не снижать, так пью 125мкг.Сейчас 27 недель.
10.03.2015
А на каком основании? Что с анализами? Какой у вас ТТГ? Аутоантитела? Тактики тут бывают разные в зависимости от показателей и разные эндокринологи могут придерживаться разных тактик.
10.03.2015
Ттг у меня 4,7...
10.03.2015
аутоантитела?
10.03.2015
Что то нет ни какой информации...
10.03.2015
просто если аутоантитела повышены, то йод противопоказан.
10.03.2015
Эутирокс — это лекарство, которое назначают, если щитовидка не справляется с выработкой гормона тироксин. По анализам видно, что если тироксин не вырабатывается, то повышается ТТГ. Для обычных людей норма ТТГ — до 5. Но во время беременности он должен упасть и быть как максимум в районе 2,5, лучше — меньше.Если у вас по анализам высокий ТТГ и врач назначает эутирокс, то это как раз тот случай, когда пить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что недостаток этого гормона щитовидки во время беременности приводит ко всяким последствиям очень нехорошим в плане дефектов развития и умственной недостаточности у ребенка.У меня как раз во время беременности на ранней стадии нашли высокий ТТГ и пила эутирокс всю беременность. Там еще нужно анализы сдавать время от времени, чтоб корректировать дозу, чтобы все время держать ТТГ в пределах нормальных значений.
10.03.2015
Доброй ночи!!!!! А скажите пожалуйста, после беременности надо будет продолжать пить эутирокс или уже нет??? Спасибо!!!!!
10.03.2015
А там тоже все от анализов зависит. В любом случае после родов дозировка лекарства уменьшится, ведь вес резко упадет. Там надо сдавать анализы и смотреть, справляется ваша щитовидка сама или нет. Или на грани, и тогда уж это ваш выбор — пить или не пить. Ну в общем как доктор скажет. Но после беременности — это уже ваше дело, ваше здоровье, не так критично. А во время беременности — ну просто обязательно.
11.03.2015
А то просто может у меня всегда так было с щитовидкой, просто я и не знала!!!! Но я ничего и никакого дискомфорта не испытывала!!! Посмотрим значит!!!!!)))
11.03.2015
У меня тоже никаких симптомов не было, ну кроме того, что у меня всегда пульс был высокий, как у зайца. И кто-то мне сказал, что нужно щитовидку проверить. Ну а я больше хотела провериться на сахар, ну и пошла сдала анализы заодно и то, и то. А потом все не могла результаты забрать. А потом узнала, что беременна. А потом забрала результаты, оказалось, что ТТГ высокий, но не очень сильно, на грани, но для беременных это много. Поэтому назначили эутирокс, стала пить. ТТГ сразу обрушился до нуля с копейками, тогда дозировку уменьшили. ДОходила до родов и бросила потом. И вдруг узнаю, что опять беременна. Ох, как я на себя злилась, что бросила пить! Ведь ранние сроки особенно важны! Но потом после вторых родов опять бросила )) Но недавно почувствовала, что реально как-то себя чувствую неважно, все лень, вялость какая-то, ничего делать неохота... Сдала ТТГ — смотрю — все-таки он выше нормы. Начала пить эутирокс — реально себя почувствовала лучше, хотя бы энергии на весь день хватает. В общем, не повторяйте моих ошибок, наблюдайтесь у доктора! 
11.03.2015
Даааа, точно, у меня тоже всегда пульс высокий!!!!! Ещё думала, что это такое, хотя и привыкла!!!!!! Интересно, а можно как то без эутирокса обойтись (в небеременном состоянии), ну перезапустить свою щитовидку, чтобы она сама справлялась?!?!?
11.03.2015
ну... я так думаю, для этого надо как минимум ее во время беременности и ГВ окончательно свою щитовидку не угробить, потому что беременность — это нагрузка, и у многих именно после рождения детей она начинает страдать, даже если до этого нормальная была. так что пока что — поддержка эутироксома можно ли ее восстановить, я тоже не знаю... Там получается, что вот например у меня — субклинический гипотериоз, то есть внешне никак не проявляется, а по анализам небольшое отклонение, но эта внешне вполне благоприятная картина достигается за счет того, что щитовидка работает из последних сил на износ, чтобы обеспечить требуемый уровень гормонов. То есть я таблетки могу не есть, теоретически, но моя щитовидка от этого страдает. А вот если я ем, то она не страдает. Как-то так.Но это не факт, что достоверные сведения, а просто мои дилетантские представления.
11.03.2015
Всё вполне логично!!!!!! Мне тоже ставят этот гипотериоз!!!!((( просто интересно почему произошёл сбой и гормонов стало вырабатываться меньше!!!!(((((
11.03.2015
Вы ведь анализы сдавали раз Вам назначили пить эутирокс в такой дозировке? В беременность у очень многих щитовидка не справляется с нагрузкой, пьют препараты, ничего страшного. Страшно не следить и не пить при необходимости - очень плохо для малыша. Про пункцию сказать не могу, видимо есть причины что Вас направляют
10.03.2015
Ничего не пила,на пункцию направляли-не ездила. В Б щитовидка работает на износ и вмешиваться лишний раз не стоит. У меня все анализы были в пределах нормы,только большой узел. Сказали наблюдать и сделать узи и анализы когда завершу гв. Т.ч. моя ситуация не критична. Если у вас также можно все это опустить,а если серьезнее,то стоит прислушаться к врачам.
10.03.2015
Кашель. 11 нелеля. Фемибион 2: нужно ли дополнительно принимать препараты железа?