Помощь мам,бабушек,нянь...

Почитайте сообщество Многодетные мамы, поймете, что всё возможно и реально. Тем более двое детей.У нас сейчас двое детей, помогает свекровь, она приходит вечером в понедельник и вторник и гуляет с внуками в парке, я дома в этот момент. Можем ей детей оставить, сами с мужем по делам съездить. В общем, что угодно, у нас помощь, Слава Богу, шикарная. Но. нельзя сказать, что мы бы вдвоем не справились, это не так. Просто когда есть помощь, то легче морально, я могу, к примеру, просто отдохнуть с чашкой чая, пока дети с бабушкой. И еще такой момент- когда вы вдвоем с мужем, то и воспитываете своих детей сами, без вмешательства других А то бывает, бабушка помогает, гуляет на улице с детьми, а зато так вмешивается в воспитание, что сам не рад такой помощи. Так что настраивайтесь на хорошее, никого не слушайте, говорите "Ко мне только с положительным и полезной информацией. Все пугалки- страшилки оставляйте при себе"
07.07.2015
Спасибо)
08.07.2015
Все возможно без  помощи кого-либо. Это как сама себя настраивать будешь, и не надо забывать, что мы рожаем для себя и не для родственников. Мне лично старший сын помогает не мало, муж больше в дисциплине. Мне проще когда никто не навязывает мнение о воспитании моих детей, с чем я сталкиваюсь, когда приезжаю к моим родителям в их дом. Нам с мужем намного легче справиться самим, чем еще бороться с моей мамой и ее понятиями о приготовлении пищи для детей, воспитании детей и т.п......Все дело в организации или планировании недели и дня с утра, где есть время и для отдыха для всех. Если дети беспокойные, то нужно подделываться под ребенка, постепенно переводя на режим который нужен тебе. Поверьте, это работает! И я еще ни разу не пожалела, что не прибегла к помощи родственников.
30.06.2015
Девочки,у меня муж улетел на 10 дней,5й день без него одна с дочкой-прекрасно справляюсь)Это оказалось гораздо легче,чем я думала)Папа мужа приезжал 2 раза на часа полтора,все остальное время одна,оказывается все реально не так трудно)
29.06.2015
Безусловно, многое зависит от настроя, НО и от того, какие дети тоже многое зависит. У меня двое, старшей 5 лет и младшему 3 месяца. Я без бабушки бы точно рехнулась. Сын спит только по 40 минут, что можно успеть за это время? Ничего, только поесть. Спит только на улице хорошо, но тогда дома ничего не поделать и самой не поспать. А бывает дети спят да едят, так наверное легче, просто у меня немного не так )))
28.06.2015
А муж?Мой просто не с утра до ночи на работе,к счастью достаточно много времени дома проводит,и на выходных всегда дома.И по дому что-то помогает и с дочкой посидит
28.06.2015
У меня два прекрасных сыночка старшему 2 года и 8месяцев. Младшему 3месяца. Вообще никто не помогает. Я все делаю сама. Муж работает на севере. Иногда его не бывает дома по 4месяца. Моих родственников тут нет. У родственников мужа своих дел полно. Да я и не прошу ни у кого помощи. Никто не поможет тебе как ты сам) я с двумя детьми уже дома одна 2месяца.еще месяц муж поработает и домой) мне как то пока не тяжело. Хотя бывает когда болеют. Я всегда себе повторяю "я справлюсь!"
26.06.2015
Какая вы-молодец)))Все сама)Я с вами согласна!Мысли материальны,если будешь думать,как все плохо и у меня ничего не получится-так оно и будет!
26.06.2015
Мы - мигранты. Родители за океаном. Видимся только по скайпу. Детей двое. Разница 2,5 года. Младшей 11 месяцев. Никаких нянь нет и не было. Не скрою: тяжело. Но не невозможно и нереально. Возможно, реально. Все зависит от настроя. Я наотрез отказалась от помощи свекрови. Не пожалела ни разу, что никто не помогал в начале. Поверьте: тяжелее намного иметь помощь, а потом нет (скажем, мама была, помогала месяц, потом уехала). Так мы сразу вклинились в процесс, организовали быт, режим. Дети не обделены вниманием ни один. Ревности вообще нет. Минус - страдает порядок в доме. Вот приходящая домработница пару раз в месяц мне бы не помешала. А без няни я привыкла обходиться. Старшему скоро 3,5 года, по утрам три раза в неделю в садике - есть возможность передохнуть немного. На самом деле он забирает все силы, малышке все еще не так много нужно. Я бы сказала, что с двумя сложнее в полтора раза, а не в два. А так и в кафешки с двумя с малышкиного месяца ходим, ездим везде. Собираемся сейчас с двумя быстрее, чем тогда с одним. Главное - супруги должны слушать и помогать друг другу, тогда все не так тяжко, как могло бы показаться.
26.06.2015
Читая такие коментарии прям воодушевляюсь)Да,я тоже не хочу,чтобы моими детьми занимался кто-то кроме меня и мужу!И тоже думаю максимум на что согласна,если уж совсем караул будет,ничего успевать не буду,как раз на домработницу раз-два в неделю!
26.06.2015
Знаете, начиная с трех лет все же надо, чтобы ребенок получал альтернативную информацию — у них начинается информационный и социальный голод, им нужно в группу, нужен хороший педагог, который не только малышам, но и маме порой помогает посмотреть со стороны отстраненно над чем еще нужно поработать. Бывает, что "глаз замыливается" особенно с двумя. Поэтому хорошо, когда разница в возрасте в районе трех лет. Основные кризисы позади. Особенно, если разница между 2,5 и 3 годами, двухлетний кризис прошел, трехлетнее отрицание еще не наступило, а после трех часто начинается соперничество за мамино внимание и ревность между детьми. Так что лучше, когда разница и не маленькая, и чуть меньше трех лет. До двух лет было бы очень тяжело. На самом деле с детьми два самых сложных периода (говоря о возрасте, о котором я могу судить по опыту) — это период новорожденности до месяца, и период с года до полутора, когда ноги уже несут малыша, куда глаза глядят, а голова еще не слушает совершенно, что ей говорят. Так что я мысленно готовлюсь к сложному периоду. Но, вот, знаете еще что? С первым ребенком сложности казались бесконечными — кусался, бил меня, плохо ел... я с ума сходила, спрашивала, пройдет ли? когда? Все мне снисходительно говорили, что это проходяще, перетерпи, пройдет. Я выла, мне казалось, что это никогда не кончится. Но кончилось же! Даже и сама не заметила как. И вот это знание, теперь помогает больше всего на свете. К такого рода сложностям — не спит ночь, плюется пюрехой, верещит и пр и пр я отношусь философски — пройдет! и я даже знаю, когда. Поэтому я говорю, что самое важное — это настрой.Я ниже читала комментарии про то, что детям надо давать разное — одному рисовать, другому калякать- мазюкать и мазалки изо рта выковаривать. Что гладить надо. Вот про гладить вообще не понимаю. Зачем?? Я не утюжу вообще детские вещи, только те, что сразу после роддома одевались, и все. Больше не утюжу.Стирки много, не успеваю разбирать, но утюжить-то зачем? Ладно, я про занятия хотела написать. Малышка еще малявочка для пластилина к примеру, но во всем остальном я занимаюсь с детьми параллельно, одинаково и по-разному в силу их возрастных особенностей. С сыном много-много, разно, с малышкой то, что ей сейчас нужно. Да, вместе не получается, да, надо разграничивать часто занятия, да если одному и  тому же учу (мы занимаемся по методике Домана), то сначала одному, потом второму, да сил надо много, но привыкаешь к ритму, не вижу особенных сложностей в этом. Вот, что я не успеваю, честно — вылизывать кухню. Пылесосить кругом успеваю, готовлю всегда детям свежее (хоть достает это, но терпимо), но перемывать все это... часто прошу мужа мне помочь с посудой. Все-все-все-все успеть не возможно. Наверное, никому. Я выбрала занятия с детьми приоритетом, на этом и сосредоточилась. А от домработницы я бы не отказывалась точно!)))
26.06.2015
А мне показался первый месяц очень даже легким,поспала,покакала,поела,и так по кругу)Плюс после родов я первые мес 1,5-2 вообще на каком-то адреналине или не знаю на чем была!Могла до 2 ночи что-то делать по дому,потом ночью каждые часа полтора-два первые два месяца дочка какала,приходилось ее переодевать,кормить,укладывать,только сама уснешь и опять по кругу)Днем успевала и мужа накормить,и посуду помыть и убраться!Сейчас думаю,как мне после таких ночей еще днем на что-то сил хватало!А глажу я только простыни,подожеяльник зимой гладила,а одежду-нет,может просто нам так со стиральной машинкой повезло,что вещи нормально выглядят после стирки и без глажки
26.06.2015
У нас дедушки и бабушки живут в других городах. А муж мой тоже работает в другом городе и приезжает только по выходным. Он тоже ведь едет отдохнуть и я стараюсь, чтоб максимально освободить его от домашних дел. Так что я совершенно одна на неделе. Разница между детьми 5,5 лет. Старший уже может приглядеть за младшим немного. Мы тоже бегом из садика бежим на секции или на занятия. Я везде с колясочкой бегом. Трудно приходиться, когда дети болеют. Зимой шли с больным в аптеку, у старшего темп 38,5. А куда его денешь? Он один не остается еще. Или у маленького бывают такие дни, что он с рук не слезает, в результате выматываешься и нет сил даже за продуктами сходить или ужин приготовить. У меня старшенький не привереда. Он и на яичницу согласен и на молочко с булочкой. А в целом все хорошо. Как говориться "своя ноша не тянет". И вообще, исходя из наблюдений, чем больше разница между детьми, тем  легче. Это факт. Если у Вас есть возможность со вторым подождать, лучше подождите)))
25.06.2015
Спасибо вам за подробный рассказ)))Ну,и так сейчас,пока грудью кормлю не такая уж большая вероятность,что получится!А так,вы правильно сказали "своя ноша не тянет"!Если получится сейчас-нелегко будет,но справимся,если позже-то полегче будет)
26.06.2015
Немного тяжело, немного легко, потому что первый ребенок уже играет со вторым, и есть немного времени хоть на готовку. У меня дочке 4,5 и сыну 2 . . Честно я не представляю что было бы если разница между ними была меньше, Все таки первый ребенок уже говорит и  может изъясняться, а это уже легче. Да и мы вдвоем с мужем справляемся, хотя бабушки-дедушки всегда рады помочь, но они не близко. Да и на себя когда рассчитываешь, так легче, , возьмешь себя в руки и дело делается. Конечно о гулянках за полночь о кинотеатрах пока не приходится думать, но всему свое время.А все остальное можно почитать в статье одной мамаши, я недавно наткнулась, думаю прям про меня, и я понимаю не только у меня. ..... https://www.facebook.com/julia.ishtar/posts/10206042305650601
25.06.2015
Живем за границей. Пока справляемся. У меня отличный муж, который очень помогает. Старшая дочка теоретически ходит в садик, но вот летом халявит почти все время. Бабушки с их советами мне больше мешают, чем помогают. Второй ребенок — это супер, но я рада тому, что успела насладиться возможностью побыть мамой одного немного подросшего ребенка тоже — ездить с ней на велосипеде, ходить в зоопарк. Сейчас я тащусь от младшей дочки тоже, но это уже не то, что было. Не хуже, просто по-другому.
25.06.2015
Мы с мужем живём отдельно от родителей и достаточно далеко. Поэтому основное время- только он и я. Но моя мама приезжает раз в неделю на пару часов. До 3х месяцев крохи- это были мои три часа сна/похода к парикмахеру/прогулки с мужем и т.д. Его родители бывают примерно раз в месяц так же на пару часов. Ну и друзья. Хотя они чаще только для компании нас повеселить, так сказать))) По дому всё делаю сама и справляюсь со всем нормально. Планируем второго и менять ситуацию в плане помощи сторонней не собираемся. Я четко планирую свой день, веду ежедневники, планинги и т.п. Муж помогает по дому: в самом начале разделили бытовые обязанности. И ещё у меня есть "мои дни": примерно день в неделю-две я посвящаю себе любимой, а муж полноценно занимается с ребёнком. 
25.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
По поводу имуноглобулина после 28нед БЕСПЛАТНО Урааа....Экватор!!!