Судороги и варикоз во время беременности, как бороться?

Лучший ответ

Очень простой метод борьбы с судорогами: когда потягиваетесь, не вытягивайте носок, а держите ногу "кочергой". Т.е. вытягиваете ногу до пятки, а сама стопа должна как-бы стремиться в другую сторону. Даже начинающуюся судорогу можно остановить, если стопу не вытягивать, а наоборот буквой "Г" напрячь и пальцы как бы к коленке тянуть, вверх. (надеюсь, что я понятно написала..... ))) Этот метод нам на курсах рассказали. Но я не сразу наловчилась, а сейчас уже 99% судорог останавливаю им. С венами ничего сделать нельзя. Я в эту Б уже у трех флебологов была. Рекомендации везде одинаковые. Чулки компрессионные для каждодневной носки (подбираются индивидуально по результатам уздг), чулки на роды, чулки после родов. Лечение через пол года после родов. Никакие чудо мази, таблетки, крема и т.д. не помогут... Их назначают, чтобы беременным было спокойнее, типа лечатся... Бандаж немного помогает, бандаж носить по назначению акушера-гинеколога. Ножки у кровати приподнять на 5-6 см в ногах, чтобы ночью ноги отдыхали, чаще менять позы, стоять на четвереньках, покачивая бедрами, рисуя восьмерки, кружочки и т.д. Долго не сидеть, или сидеть на фитболе. 
24.06.2015
все верно написали про судорогу. сама этим страдаю, и так же делаю. оч помогает вовремя остановить судорогу
24.06.2015
Спасибо за подробный ответ. Вчера уже перед сном прочитала, а сегодня попробовала. Спасает! Благодарю. Теперь буду ждать, когда подействуют витамины...
25.06.2015
Я спасаюсь кремом для ног нормавен. Мажу ножки им два раза в день. Т-т-т, не прогрессирует у меня варикоз. В составе крема натуральные компоненты, так что и во время беременности его не страшно применять длительное время. Попробуйте, может и вам легче с ним станет. Как по мне, так просто сидеть и ждать ухудшения для того, чтоб прооперироваться — не вариант.
09.07.2015
А не подскажете, он дорого стоит? В аптеке его берете?
11.07.2015
Лариска, да, в аптеке нормавен покупаю. Точно цену сейчас не вспомню — в разных аптеках покупала, но порядка двухсот рублей где-то, чуть дешевле. Тюбик там большой, 150 мг, надолго его хватает, хотя я особо не экономлю, мажусь от души.
16.07.2015
Меня тоже научили ножку на себя потягивать, пяточку, очень помогает. Но ведь сами судороги то остаются((( также как и варикоз никуда не денется, уже какой раз задаюсь вопрос лечения. Но до флеболога так и не дошла. А вы были?
25.06.2015
Пока нет. На след. прием записала несколько вопросов, что бы точно не забыть задать их врачу, в т.ч. и по поводу варикоза. Не хотелось бы, что бы вены повылазили... :-(
25.06.2015
Да, с венами беда может быть, лечение сейчас вроде и есть, но не всем удается кроме таблеток использовать компрессию, это для меня особенная трудность, либо еще забываю после прогулок ножки закидывать.
27.06.2015
Добрый день! Нарушение венозного кровотока может сопровождаться судорогами, но чаще они связаны с нарушением минерального обмена во время беременности. Поэтому, если срок позволяет, необходимо принимать препараты кальция, также может быть рекомендован магний. От варикоза во время беременности можно принимать детралекс, только обязательно курсом, иначе эффект будет не полный, мази и гели рассматриваются как вспомогательное лечение, местное, лиотон используют больше для снятия чувства тяжести, отдельно препарат не назначается в случае с варикозной болезнью. 
25.06.2015
А какой срок должен быть, чтобы можно было принимать кальций? Магний мне вообще выписывали с самого начала — магне в, уже надоело его пить, в женской не всегда дают, а покупать постоянно .... если он реально необходим. У меня с венами есть проблемы — одна на ноге как червячок, замечаю, что это ножка больше и схватывает. Лиотоном как раз мажу, но что-то не вижу эффекта. Не знала, что нужны таблетки. Можно что-то подешевле? детралексу есть аналог венарус вроде,с сейчас погуглила, так ли это? и скажите, в родах нужны будут бинты или чулки?
25.06.2015
Обычно о препаратах кальция говорят при достаточной зрелости плаценты, то есть это после 30 недель. Таким образом избегают кальциноза плаценты.Касательно варикоза — местного лечения, конечно , не достаточно. Необходимо включать венотоники для приема внутрь. Венарус также относится к венотоникам, как и Детралекс, но едва ли его можно назвать аналогом, так как состав Детралекса- это 5 компонентов, у Венаруса — 2. Еще очень важно принимать микронизированный препарат, а микронизация присутствует только у Детралекса. Конечно, вам тот или иной препарат назначит флеболог, я пишу на основании выбора и разъяснения преимуществ в приеме специалиста, с которым работаю я)
25.06.2015
Магний и компрессионные чулки
24.06.2015
у меня были проблемы с судорогами, боль была такая страшная...отдавало всё в спину.и прийти в себя я не мола около 10 минут. это явная нехватка кальция. много читала и спрашивала у врача,пока не наступило 20 недель беременности лучше пить кальций.я пила так, одну таблетку делила по возможности на 3-4 части. и пила во время еды...творога я если честно объелась, что сейчас видть не могу его. НО еда обогащенная кальцием,это мало для малыша. 
24.06.2015
С варикозом как бороться не знаю.. Может компрессионные чулки помогут, мне помогали от отеков. А от судорог спасал магне б6. Как только бросала его пить, сразу начинались опять такие же как у вас.
24.06.2015
судороги при Б обычно от недостатка магния и кальция, нарушения их соотношения — пейте магне В6 и кальций Д3. при варикозе: я пила при Б флебодию (детралекс), ангиовит, мазала ноги троксевазином, делала контрастный душ, сейчас бы еще и чулки носила компрессионные (мне склерозирование пару лет назад делали).
24.06.2015
Я почиталп, на троксвазине написано противипоказан во время беремпннсти и не стала((( у меня 2 звезды вылезли, как раз на ноге, которую же и сводит((
24.06.2015
ага, ща вспомнила — лиотоном мазалась ;)
24.06.2015
Про питание. Много ли я набрала?