Вот и он - мой кошмарный ХОЛЕСТАЗ (или гепатоз, как хотите обзывайте)

Держитесь,очень сочувствую вам.Можно к вам вопрос? При холестазе обязательно повышены печеночные пробы (АЛТ,АСАТ и т.д.?) если зуд периодически есть,но не сильный,а показатели печени норме (чуть завышен АЛАТ,например,при норме 30, на анализах он 40). Это может быть холестазом?((( Извинит за вопросы, вам и так нелегко.Просто почесываюсь периодически,остается красные полосы минут 5 и проходят.Переживаю.Врачи толком ничего не говорят, а срок у меня еще маловат,не хочу чесаться всю беременность,не выдержу.
23.03.2016
Мне кажется, отклонения в анализах должны быть обязательно, если это холестаз - ведь зуд вызывается желчью, которой в организме становится слишком много (ну или как-то так, я не медик, точно не знаю). В первую Б у меня были повышены АЛТ и АСТ именно в несколько раз. В этот раз повышен холестерин, а АЛТ и АСТ вообще в норме, а я уже чешусь((( Лучше Вам, конечно, перестраховаться и почаще сдавать биохимию, или обратиться дополнительно к другому врачу. А зуд при холестазе, в основном, на ступнях ног, на кистях рук и понемногу по всему телу.
23.03.2016
Спасибо большое за ответ,у меня дискенещия желчевыводящих путей,желчь выбрасывается,зуд появляется (проблемы с желочным). Переживаю,как и вы.потому что начиталась,что это опасно для ребёнка,родоразрешают экстренно.а у меня всего 17 недель. 3 недели назад сдавала анализ,все в норме,обязательно сдам в инвитро показатели по печени, сама буду мониторить. Держитесь,вам осталось немного,и малыш будет с вами
23.03.2016
здравствуйте!и что у вас было???
06.10.2017
Здравствуйте,ставили холестаз,всю беременность пила урсофальк. родила,все прошло
07.10.2017
спасибо!родили сами в срок?
08.10.2017
Сочувствую, но это часто во время беременности случается. Могут назначить какие-либо сорбенты, чтобы хоть немного снизить проявления - смекта, полисорб или что-то похожее. Урсосан - отличный препарат, но его обязательно под контролем врача принимать. Гептрал - тоже отличный, но тоже под контролем врача обязательно.
23.03.2016
Гепатоз и холестаз - это разные заболевания.
22.03.2016
У меня тоже был гепатоз(((( в больнице давали Урсосан и внутривенно Гептор, показатели снизились, хотя алт и аст были в районе 300-500 единиц. На малышке мой гепатоз не отражался. Рожала сама в 39+4 после того, как заведующая опб шейку проковыряла. Дочь родилась здоровая. А чесалась я сильно. Сочувствую вам , держитесь!!!
22.03.2016
Тасечка сочувствую, держитесь. У меня с 32 недель. Вот дотянули до 37 и кс, говорят, что больше с холестазом ходить нельзя. Да и ладно, я в этом кошмаре уже не могу! Что мне временно помогало: капельницы гептрал и урсохол. Эти лекарства хорошо сбивали показатели и зуд становился терпимее. Еще строжайшая диета. Хофитол, Эссенциале и т.д не помогало вообще!
22.03.2016
Отслойка, прошу совета Отит с перфорацией барабанной перепонки