Про шейку

У меня в 14 нед шейка была 42 мм, а в 15-16 нед - 20мм и оба зева раскрыты. В 17 нед наложили швы. Узи шейки каждые 2 нед, каждые 10-14 дней осмотр шейки на кресле, ицн - это не короткая шейка, а мягкая шейка, ибо мягкая шейка ведет к раскрытию, пролабированию и выкидышу. С учетом того, что шейка отчекрвдена после конизации, надо следить и следить (узи+на кресле). Утрожестан желательно 600 оставить до 32 нед. Избегать тонуса, ибо тонус - путь к ицн.
09.04.2016
Спасибо бошьшое, очень развернуто!
10.04.2016
Скажите как закончилась ваша беременность? До скольки недель вы доходили ?
13.02.2019
Почти до 42. Родила после стимуляции. Шейка целая, никаких проблем. Сейчас вот опять почти 36 недель. С шейкой порядок.
13.02.2019
Всю беременность хожу с 3 см, ничего...
06.04.2016
Если врач считает, что все хорошо и проблем раньше не было, то почему бы и нет)
06.04.2016
Уже третья б.с короткой шейкой.Обнаружила эту проблему врач на осмотре и направила на узи.За что ей огромное спасибо.Но здесь еще врач должна быть опытна.А вообще,если переживаете.сами можете каждые две недели мониторить шейку на узи.
05.04.2016
Да.. И утрожестан 600+ дюфастон 4 табл пила. На утрожестане сидела до 35 недель,только дозу снизили до 200. А гинипрал как раз пропал в аптеках,на полгода тогда. Поэтому делали капельницы магнезии. Так и доходила.
05.04.2016
Вам на каком сроке сказали, что шейка короткая?
05.04.2016
Написала ниже..
05.04.2016
Вижу, спасибо!
05.04.2016
У вас хорошая шейка, но если были проблемы утрожестан лучше оставлять до 34-36 недели....мне есть с чем сравнивать..3 беременность прошлые 2 без утрожестана...1б лежала с 29 недели до родов в 36 недель в стационаре с пролабированием пузыря, вторую зашивали в 19 нед 25мм...сейчас на утрожестане...шейку смотрят раз в 10-14 дней...так она от 30 до 33 мм, это норма...22 недели...как стала 30...мне утрожестан сразу увеличили...сказали станет меньше кольцо...но на увеличении дозы стало 34 почти...Причем я наблюдаюсь и в жк и при род доме...назначения совпадают по утржестану...в род доме только дозу больше советуют..и с 23 недели гинепрал...плюс утрик...
05.04.2016
Поняла. Пристану к врачу в пятницу. Может, даст направление на узи недель в 16-17 или сама для успокоения схожу, хотя раньше 20 не планировала...
05.04.2016
С шейкой лучше перебдеть)
05.04.2016
Согласна! Поэтому решила спросить:))
05.04.2016
У меня к 16 неделе стала укорачиваться. Было 4,стала 2,8. Срочно положили,хотели зашивать. Но оказалось предлежание и зашивать нельзя. Пролежала под капельницами 3 недели. Шейку смотрели по УЗИ раз в неделю.И она почему то увеличилась до 3,5.Сказали так бывает,если тонус проходит. А при тонусе она может выглядеть на УЗИ длиннее или короче. В общем сказал и,главное,что все закрыто. Доходила до 37 недель. Все как было закрыто,так и в родах еле открыли руками. У меня ещё и наружняя часть все срезана,поэтому кольцо не поставить. В общем доходила ). Мне ещё выписывали дексаметазон на всякий, тк мужс.гормоны тоже провоцируют укорочение. Ну и бандаж обязателен. Но я всю берем. Пролежала и вставала только в туалет и с бандажом. Тк врач боялся,что шейка не удержит,все держалось только на внутренней части.
05.04.2016
А как Вы узнали? Узи в 16 нед делали? Тонус у меня тоже есть, правда, небольшой.
05.04.2016
Да УЗИ. Тк у меня срезана шейка( мне делали лазером,но срезали по самое... Со слов врача там конус и наружней части шейки нет вообще),врач сразу сказал,что примерно с 16 недели нужно следить.Делали УЗИ шейки.
05.04.2016
Спасибо Вам за ответ! Запишусь тогда тоже на узи на 16 недель для своего успокоения!
05.04.2016
Ещё важно ,если у вас мальчик,то при короткой шейке выписывают дексаметазон или метипред. Тк мальчик не помню точно на каком сроке(16-19 недель) выбрасывает в кровь мамы мужские гормоны. Тк на этом сроке у ребёнка начинают работать надпочечники. Так мне объяснял мой врач,профессор в первом меде.
05.04.2016
Без понятия, кто у меня(( секретничает... может, как раз в 16 нед скажут.
05.04.2016
Моя тоже пряталась до 26 недель)). Но я сразу знала,что девочка)Я все трёх детей сразу чувствовала :мальчик,девочка,девочка). Но тк не ясно кто там,врач выписал дексаметазон. И я пила по полтаблетки(профилактическая доза и ничем не вредит) раз в день . снижала постепенно к 35 неделям.
05.04.2016
Мне по фото с узи кажется, что мальчик. А по ощущениям как с дочкой все...
05.04.2016
У меня беременности с дочками были разные совсем. А по пристрастиям в еде последняя похожа на первую. Так вот,что интересно..старший сын и младшая дочка оба родились в марте и очень похожи по характеру в младенчестве. Дочка даже так же как и он в год называет свои ножки словом "татьсь")) Чудеса))
05.04.2016
Я надеюсь, скоро секрет будет раскрыт))
05.04.2016
Метипред при ицн назначают при гормональной ицн, а не всем подряд. А гормональная ицн встречается крайне редко. В 60е гг было предположение, что при ицн необходим метипред и тогда его всем и назначали, но потом уже тыщу раз опровергли это предположение. С мальчиком, метипред, надо отменить не позже 20 нед, могут быть проблемы (бесплодие).
09.04.2016
У меня девочки.. А когда я лежала на сохранении(а я там лежала обе беременности по 8 мес),неоднократно видела,как врачи выписывали метипред ( дексаметазон) девочкам после 20 недель. Одной выписали как раз в 20 недель с двойней мальчиками .Тк шейка открывалась несмотря на то,что зашили,наложили сверху кольцо и девочка ещё влежку лежала. Чем там дело закончилось,не знаю..А про гормоны мальчика сказал профессор,преподаватель в первом меде. Я вообще поняла,что врачи часто перестраховываются и выписывают много чего. Ещё заметила,что у многих вообще причин угрозы не нашли(и у меня в том числе:гормоны и все анализы в норме,УЗИ норм,а тонус шпарил всю беременность,причем очень болезненный).Так мне все подряд навыписывали:дюф,утрожестан,дексаметазон,гинипрал+капельницы магнезии 2 раза в день. И только так прекращались боли и тонус. И вот что это было?..
10.04.2016
Дексаметазон назначают вм трижды для раскрытия (созревания) легких в случае преждевременных родов. Зашитая, правильно зашитая шейка может поехать крайне, крайне редко. Профессор в меде в 60е гг и получил инфу и до сих пор думает, что ицн лечат метипредом. Вам индометациновые свечи назначали, думаю что нет, и даже профессор не назначил, а между прочим в Европе, индометациновые свечи - экстренная помощь при ицн. Метипред от тонуса и от ицн не лечит, так же как и прогестерон (хотя есть одно исследование о благоприятном влиянии утрика на шейку). Гинепрал - Вам не пошел и если бы врачи догадались, то предложили бы нефидипин.
10.04.2016
Индометацин свечи мне как раз выписывали, гинипрал помогал ,но в очень большой дозе только. А в следующую беременность гинипрал пропал из аптек на полгода и я как раз пила нефидипин. Вот он пошёл лучше,чем гинипрал в предыдущую беременность. Дексаметазон прописали при увеличееном 17он. Как раз без профессора. А потом уже он сказал,что показаний нет,но пей на всякий(у меня была профилактическая доза полтаблетки). В следующую беременность этот же профессор при тонусе и сильных болях на 7 неделе выписал дюфастон 2 табл. Не помогло. Постепенно увел до 4. Помогло на неделю и опять боли и тонус. Тогда он добавил утрожестан 100. Не помогло. Дошли до дозы 600. Помогло. Потом в 12 опять тонус,боли. И подключили нефидипин,магнезию,дексаметазон( по анализам он был не нужен,но врач сказал пить,раз предыдущую пила). Как то так.. И шейки нет снаружи. В общем родила на 37 неделе. А для созревания лёгких там другая доза и мне сказали ,у меня нет показаний для этого укола. Кому то делали в 26 недель профилактически.
10.04.2016
Виктория, Вы пишите, что у Вас 17он был повышен - повышение мужских гормонов - является показанием для назначения метипреда (!!!). О чем я выше и писала, что метипред только при гормональных нарушениях (т.е. повышенные мужские гормоны). А не ицн - показание для метипреда. При повышенных мужских гормонах метипред назначают всю беременность, тем более у Вас и в прошлую беременность были проблемы. С Вашими диагнозами (конизация шейки, повышенные мужские гормоны... еще если бы многоплодная беременность для завершения картины) Вы в зоне риска ицн по двум признакам из трех. И то что В Вашем случае перестраховывались - это очень правильно, иначе не доносили бы. А речь идет о том, что нельзя метипред назначать всем с ицн.
10.04.2016
Повышение 17 он было очень незначительным. При проблемах с мужскими гормонами одного повышения 17 он не бывает. Там и другие будут повышены. Так вот другие у меня в норме. И то повышение 17 он было однократным. В общем,несколько врачей говорили,что пить дексам. мне не надо было.Тем более,что первую беременность 19 лет назад я носила вообще без проблем. Скакала,бегала,в институт ходила. Только живот рос. А вот следующие две сложные. Но там уже возраст ...
10.04.2016
У меня кстати вообще не было ицн. У меня оперированная шейка. И наружней части нет вообще. Длина была около 3,5 всю беременность. Даже на родах не открылась,руками открывали. Зашить хотели,но было предлежание и нельзя. Кольцо ставить некуда,Тк шейки то нет.. У всех все индивидуально. Но я считаю,что в нашей стране,в отличии от западных стран,сохраняют беременность с маленького срока. В других странах придерживаются метода естественного отбора.
10.04.2016
Мне в трех странах сохраняли беременность и сохранили. Все в других странах сохраняют, делают узи, назначают прогестерон. У нас как сохраняют: лежишь в больнице назначают магнезию, ношпу (запрещенную в Европе беременным),прогестерон. Это все и дома можно принимать, сохранение - это сам факт, что лежишь в больнице, а не дома? Кстати, процент зб и выкидышей на малом сроке и в Европе (без сохранения) и в России (с сохранением) - одинаковый, делайте выводы: естественный отбор никто не отменял. У нас при кровотечении или зб на малых сроках забирают в больницу и чистят всех подряд, потом восстановление 6 мес, а в Европе при зб на малых сроках ждут пока само выйдет при М, если не выходит, то фарм аборт (таблетка) и лишь если таблетка не помогла, то чистка. Зато беременеть можно уже в следующем цикле, а не ждать пол года
10.04.2016
А вы в Москве где наблюдались и лежали? Мне ношпу не выписывали. Она не действует на тонус матки. А про другие страны знаю от знакомых. Сталкивались..В результате вынашивали в России.
10.04.2016
Наблюдалась много где, лежала в 70 рд . Ношпу, судя по форумам, назначают в России всем при сохранении в первом триместре.
11.04.2016
Мне на 29 неделе сказали 38, на неделе 25 была - 46, зев закрыт. Гинеколог сказала - норма, пить ничего не назначила.
05.04.2016
У Вас хорошая длина:)
05.04.2016
Спасибо. Но мониторить просят раз в 2-3 недели.
05.04.2016
У меня 38мм в 15 недель была.. В 20 шейка 29,8мм, вся закрыта и сомкнута. Сказали все хорошо, все в норме.
05.04.2016
Спасибо!
05.04.2016
вообще в жк периодически должны делать цервикометрию
05.04.2016
13 лет назад меня в ЖК смотрели 1 единственный раз при постановке на учет... Т.е. сейчас так положено? Или надо врачу "на уши присесть"?))
05.04.2016
15 лет назад меня вообще не смотрели))...только мазки при постановке на учет....узи одно...по животу...но шейку как выяснилось потом не смотрели....заметили..когда со схватками в роддом попала почти в 30 нед(((...Я своему гинекологу сразу сказала про свою шейку..мне без проблем дают направления на узи. раз в 14 дней..один раз платно сделала...но и то сама захотела, чтобы фотка осталась 3д)...приседайте врачу на уши). Мой гинеколог в жк руками не смотрит...в род дом направляла на консультацию....это не совсем безопасно...
05.04.2016
Ок, поняла Вас! Спасибо большое!!!
05.04.2016
Меня 19 лет назад тоже особо не парили. Кровь сдавала иногда и 3 УЗИ. Лучше самой настаивать,особенно с учётом наших ЖК. Там по моему всем все пофиг..
05.04.2016
Вдруг у них правила изменились?.. скрининги же придумали...))
05.04.2016
Да уж эти скрининги.. Мне вторую дочку обещали дауна,сказали делать прокол живота и генетический анализ. Я отказалась. Генетик пугал,что все плохо.Естественно родилась нормальная и здоровая. В третий раз вообще отказалась от скрининга. Я имею ввиду анализ крови. А то столько нервов вымотали со второй,ужас.
05.04.2016
Да, это ужасно. Но я узи больше доверяю. Если по узи нет проблем, то кровь уже без разницы...
05.04.2016
Вот и я так думаю. По крови бывают ошибки.
05.04.2016
у нас в жк раза 3-4 за беременность шейку смотрят. это на узи делается. то есть ребенка не смотрят, только быстро длину шейки. это и называется цервикометрия
05.04.2016
Спасибо за инфу! Буду знать!
05.04.2016
Не делают, если только попросить. А так 3 узи за беременнось в жк
09.04.2016
УЗИ 1 скриннинг + фото