Рискованному проколу есть альтернатива – реально абсолютно безопасная!

Сейчас закупили оборудование в какой-то клинике, скоро будут в Москве сами делать такой тест. Когда я делала инвазивный тест, брали еще дополнительно у девочек кровь изв вены для тестирования нового оборудования. Говорят, что скрининги уйдут в прошлое, всем будут делать тест на хромосомные аномалии по крови, что значительно точнее любых скринингов. Скорее всего делать будут платно, но гораздо дешевле, чем сейчас, не больше 6-8 т.руб. Поживём - увидим. Тестирование оборудования закончится примерно через год. Так что вот такая хорошая новость!
12.12.2016
Я делала тест по крови. По нему был результат - девочка с синдромом Тернера. Пошла делать амниоцентез. А там вообще мальчик. И как этому верить? Тем более за такие деньги!!! И кстати этой "девочке с синдромом Тернера" сейчас 1 год и почти 4 месяца, и зовут её Даниил)))))))
29.10.2016
Оля, спасибо, что написали! С мальчиком поздравляю от души - почти ровесник нашему, классный возраст сейчас :) А можете вспомнить-написать, где именно тест делали?
29.10.2016
Спасибо! делала в Геномеде.
29.10.2016
Моя сестра вот недавно делала такой тест тест транквилити , пришли результаты - у ребёнка трисомия 21 ( синдром Дауна) . Они ещё сделали амниопункцию после - результат- ребёнок здоров, с правильным хромосомным набором. Вот так то, заплатили 500€ за этот тест, потом пережили 3 недели ада. Не делайте девочки этих хваленых тестов, пожалейте себя и деток, точнее амниопункции нет ни одного анализа!!
13.10.2016
Ужасная история, очень сочувствую! Амниопункция - действительно самый верный способ узнать о генетических проблемах (а лучше об их отсутствии!). Материал то для анализа берется фактически самого плода. Минусы только в риске и в более поздних сроках для сдачи (недель на 6-7, по-моему). Неинвазивные тесты можно скорее сравнивать с биопсией ворсин хориона. Степень риска при взятии материала совсем разная, конечно, но материал для анализа и там, и там - из плаценты. А плацента и плод - все-таки не абсолютно одно и то же. Поэтому в принципе и возможны ложные результаты, хотя и в очень-очень редких случаях. Сестре вашей редкостно не повезло :((( Но может потом в чем-то другом уравновесится таким же редкостным везением! ;)
13.10.2016
Действительно часто пишут о рисках потери ребёнка после прокола, но ко всему нужно подходить с головой. Самые хваленые неинвазийные анализы делают из крови матери с помощью компьютерной диагностикой (чисто теоретический расчёт ) , при амнио выращивают ген материал и считают количество реально выросших хромосом конкретного ребёнка . После пережитого нашей семьёй я поняла одно - неинвазийные тесты не информативны !!!
14.10.2016
Плохие отзывы от инвазивки слышала от тех ни кто проходил эту процедуру, а от тех кто "подруга подруги троюродной сестры" Тоже считаю достоверней ничего быть не может 👍
14.10.2016
"Плохие" в смысле риска? Но ведь это не только отзывы, а статистика. С которой, к сожалению, не поспоришь… Я вот не решилась. А что касается достоверности, то "золотым стандартом" считают не все инвазивные тесты, а только амнио и кордоцентез. Только так можно получить именно материал плода. Но делать такие анализы, к сожалению, можно не раньше 16-17-й, а то и 18-й недели беременности. Тоже фактор :(
14.10.2016
А еще по статистике у меня должен был родится даун, и из-за этой статистикти я прошла через ад. Я когда подписала договор, то в нем было указано, что 1-2% осложнений. И правильно пишут, что головой думать надо, если слушать рекомендации врача, не бегать и скакать, не впадать в истерику после пройденного, а спокойно отлежаться неделю, все пройдет хорошо. И раз заговорили о статистике, хорион биопсия не на много отличается от амнио в процентном соотношении достоверности. В выписке у меня исключили ХА с вероятностью 99.8 % Я не говорю, что все делайте инвазивку, каждый сам решает. Просто повторюсь что не просто так после неинвазивки проверяют инвозивкой для достоверности.
15.10.2016
Вот именно, это такая страшилка " у подруги моей подруги были проблемы" на самом деле, амнио делают опытные врачи + контроль УЗИ . Нечего бояться её. Да и делают прокол не как повседневный анализ а как последняя инстанция
15.10.2016
Плюсую! Сама прошла через инвазивку. Не зря после плохой неинвазивки делают инвазивку для достоверности, а не наоборот!
14.10.2016
Согласна про прокол. Точнее кордоцентез и амниоцентез методом FISH (быстрый результат по основным трисомиям на следующий день, через несколько дней развернутый анализ). Ну и врачи грамотные чтобы попались. Ваша сестра молодец, сделала прокол после этого чудо анализа из вены. Некоторые верят и делают аборт. (Прерывание).
14.10.2016
Вот это - то и страшно, что верят не точным неинвазийным тестам и делают аборты здоровых деток 😭
15.10.2016
А она родила уже? Проверить можно?
14.10.2016
Нет ещё, не родила, она только вот результаты с амнио +фиш получила.
15.10.2016
да..наверное до родов сложно поверить кому-то после таких разных вариантов...а обычный скрининг что ей показал? бедная девочка, с ума сойти можно...здорово, вы вместе носите)
15.10.2016
Конечно, она теперь говорит, не поверю что все хорошо, пока его на руках уже держать не буду. На УЗИ все было отлично, по крови тоже без особых рисков, просто ей 40 лет и ребёнок первый, они хотели на все 100% удостоверится что все ОК, потому решились на этот неинвазийный тест, который потрепал нервы всей нашей семье 🙈 Остаётся только надеяться и верить что родится здоровый малыш 😍
15.10.2016
Скажите пжл в итоге родился здоровый малыш?
16.07.2017
да вот не дат они гарантии.. сама сейчас сдала, а тут девочка писала, что ей определил здорового мальчика, а родилась больная девочка...
13.10.2016
Мария, а вы где сдавали? Про гарантии: ну наверное 100% гарантии вообще никакой анализ не может дать, всегда возможна ошибка. Как инженер говорю :) Для меня тему открыла подруга. Она крутой финансовый аналитик, привыкла всё досконально изучать. По синдрому Дауна тест типа Clarigo дает ошибочно положительные результаты в 0,1% случаев. Я думаю, это очень хороший процент, просто отличный. И уж точно не сравнить со стандартными скринингами в ЖК (УЗИ+кровь).
13.10.2016
в генотесте. будем надеятся)
13.10.2016
Удачи вам, пусть всё будет хорошо!!!
13.10.2016
13.10.2016
А мне по биопсии плаценты грамотная генэтик (по другому назвать ее не могу) ставила диагноза два и пол мужской-больной мальчик. Хромосомы не смогла прочесть и представляла при мне на мониторе хромосому 22 то ли это трисомия по 21 хромосому то ли кольцевая 22 хромосома. Оба диагноза - УО. И мужская У откуда-то. Сделала кордоцентез в другом городе-здоровая девочка просто одна из 22 пары хромосом имеет спутники в пределах нормы.
14.10.2016
Кругом уроды. ...
14.10.2016
Это как раз тот самый случай, когда "смотрят в книгу, а видят…" В конечном итоге всё зависит от класса и добросовестности специалиста…
14.10.2016
Так это не новость. Вопрос в деньгах.
13.10.2016
Да, Жанна, в принципе не новость, но вот для меня было - открытие. Наверняка, я не единственная такая отсталая :))) вдруг еще кому-то пригодится, тема ведь (к сожалению!) актуальная.
13.10.2016
Ну это да. Согласна.
13.10.2016
Они и раньше были. Только прокол делают бесплатно, а этот тест (Панорама, например), в зависимости от вариантов набора генов стоит 40000-55000р. Тут вопрос финансовых возможностей.
13.10.2016
Да, конечно, не "вот прям сейчас" появилась такая возможность. Просто я сама недавно о ней узнала (и уже не актуально), и наверняка еще многие не в курсе. Деньги безусловно фактор, особенно по нынешним временам. Но для меня самое главное было бы - не рисковать долгожданной беременностью, делая прокол. А риск немаленький - 1-2 прерывания на 100 тестов. Поэтому в свое время пришлось вообще отказаться от анализа. Что касается стоимости, то подруга дней через 10 будет делать анализ в "Ю-гениосе" примерно за 30 т.р. (три синдрома без определния пола).
13.10.2016
По-моему, они бонусом (т.е бесплатно) пол определяют. А так, да, давно уже делают эти тесты, вернее делают - то их не у нас, если я не ошибаюсь, кровь в Америку отправляют, поэтому и цена такая не маленькая.
14.10.2016
результат биопсии Биопсия ворсин хориона в медико-генетической консультации в Краснодаре