Инсулин.Колоть или не колоть?

Это Ваше решение! Взвесьте все За и Против. Есть риски для ребенка, не стоит их игнорировать. У Вас срок ещё небольшой, мониторьте сахар каждое утро. После 20-й недели сахар может снизиться из-за включения поджелудочной ребенка (но это не есть хорошо). Может, всё-таки, диету не строго соблюдаете? Во сне к холодильнику не пробираетесь? Таблетки на ночь не пьете? Витамины в оболочке? Некоторые гормоны нарушают толерантность к глюкозе. Может, что-то пьете вечером или ночью? Вода в бутылках? Кстати, количество воды тоже на сахар влияет. Пейте больше простой воды. Я бы ещё недельку помониторила, и если тощаковый в норму не придёт - начала бы колоть...
30.10.2017
Спасибо,Надин,именно так я и сделаю
30.10.2017
Надин,здравствуйте, скажите реально витамины повышают сахар? Пью фемибион2 там оболочка,а так же магнезиум там капсула....но если так когда сахар повышенным будет показывать,если витамины пью утром каждый день...магнезиум 3 раза в день..
22.12.2018
Здравствуйте, если в оболочке лекарств или витаминов содержится глюкоза, сахароза, фруктоза и тп, то сахар может незначительно повышаться после приема. Обычно в инструкции есть указание на осторожность применения при сахарном диабете.
22.12.2018
Спасибо...да в том то и дело что в инструкции не написанное..
22.12.2018
Надин, повышается на 0.2.
09.04.2021
У меня ГСД, там таблицы - это далеко не все.. Каши можно далеко не все (например пропаренный рис, манку и пшено нельзя совсем), и много ещё чего. И вообще, у кого-то сахар поднимается от яблок, например, а кто-то может бананы чуть ли не килограммами есть.. И если сахар натощак повышен, значит надо колоть. А с набором веса у Вас как? У меня признаком ГСД был бешеный набор веса - 700-900 грамм в неделю, и это на 24 неделе.. Если вдруг надо, я могу скинуть рекомендации моего врача по питанию.. Там очень подробно расписано, что можно и нельзя.. И ещё, у Вас, если вы что-то съедите сладкое, сахар сильно повышается?
30.10.2017
Вес не набираю совсем.Похудела в начале беременности на пару кг,потом на этой диете еще 3 кг ушло.Вот с таким весом - 5кг от начала б.и хожу.Буду вам очень признательна за подробную схему питания,не исключаю что все-таки диету не правильно соблюдаю.После сладкого сахар поднимается(но мне кажется у всех людей так или нет?)
30.10.2017
Вот схема по питанию, здесь все достаточно подробно. Рекомендации на 1 стр, что можно и нельзя на 2й и 3й. Сахар от сладкого повышаться должен, вопрос в том, до скольки. Безопасным повышением считается - до 7 через час после еды. Проверяла на муже, он сладкое точит в больших количествах, сахар выше 6 вообще не поднимается.. Если сахар всю беременность высокий, ребенок будет большим, рожать тяжело, плюс могут быть проблемы с резким скачком сахара у малыша после рождения.. А мы сами не чувствуем, что что-то не так...
31.10.2017
Комментарий удален
31.10.2017
Видно не очень хорошо,но вроде разобрала.Спасибо вам большое!
31.10.2017
Если в ЛС напишите почту или любой контакт, пришлю оригинал в нормальном качестве. Не ожидала, что форум так качество ухудшит..
31.10.2017
Вот что я думаю, - если после принятия новых норм, гсд стал диагнозом почти всех беременных,-это корявые нормы
30.10.2017
Я тоже так думаю)) Рожали прекрасно раньше со старыми нормами и все хорошо было. Нет, надо лишний раз "помучить" беременных, нервы им потрепать... Я когда тест делала, то все беременные, кто со мной сдавал, были очень недовольны. Мол, зачем это вообще придумали?
30.10.2017
От теста я совсем отказалась и не жалею
30.10.2017
А у вас диагноз гсд стоит или нет?Если да,то тест вам так и так нельзя делать
30.10.2017
У меня этот диагноз не стоит
30.10.2017
Так может нормы потому и изменили, что нифига не было прекрасно? Не просто же так, от нефиг делать это все
31.10.2017
Ну производителям и продавцам инсулина например очень выгодны такие нормы!Сейчас каждая вторая беременяшка с гсд,каждая третья на инсулине.Это ж какие прибыли гигантские?!
31.10.2017
Ну прям заговор вселенского масштаба) как бы денег из беременных вытащить побольше) а может у многих гсд выявляют потому, что забыли, что такое зож? Тем более в беременность
01.11.2017
Вот и я так думаю. А еще прописывают всем подряд эти "элевиты" с "йодомаринами". На первом же приеме, без всяких анализов. Может кому-то этот лишний йод не нужен и даже вреден (моей подруге например нельзя такие препараты). А врачам лишь бы впарить это. Такое ощущение, что у них с аптеками договоренность.
01.11.2017
А Дюфастон с Утрожестоном? Я в гинекологии лежала, так всем без разбора их там назначают на абсолютно разных сроках от 5до 20 недель и с подтеканием вод, и с тянущими болями, и с кровотечением, и с отклойкой. Этакая таблетка от всех проблем))). И выписывают со словами «И пить это теперь до 20 недель. А Дюфастон отнюдь недешевый препарат. Если учесть, что только у 3-4% есть проблемы с прогестероном, то получается более 90% пьют его так, на всякий случай.
01.11.2017
Так и старые нормы не от балды были придуманы. Это сейчас модно все менять и не в лучшую сторону зачастую. Просто кому-то выгодно, чтобы было больше "больных".
01.11.2017
Нормы изменили после того как исследовали результаты многих беременных, столкнувшихся с гсд. Некоторые нормы были увеличены в бОльшую сторону. Мне лично был поставлен диагноз гсд, так как результат через 2 часа после гтт был 8 , а норма 7,8 была (сейчас норма 8,5). Однако, когда я нарушала диету и мерила сахар - у меня НИ РАЗУ не было повышений выше нормы, то есть в моем случае диагноз из-за заниженной нормы был ошибочен. С другой стороны были беременные, у которых натощак сахара были до 6, но фактически гсд на гтт выявлялся и требовал поддержки инсулином. Таким образом, рассмотрев реальные примеры - врачи пришли к тому, что нормы нужно было изменить. На вашем месте я нашла бы эндокринолога, которому вы бы полностью доверились и делала бы то, что он рекомендует
30.10.2017
Почитала ваш дневник, у вас с первым малышом гестоз был, он может быть от ГСД. Я бы на вашем месте инсулин все-таки колола. У меня тоже с сахаром непонятки, в течении дня нормальный, а утром 5,2-5,3 по глюкометру. В жк в 9 недель сдавала получила 4,8, хотя по глюкометру дома в этот же день 5,2. Вот я и не пойму то ли глюкометр неправильно показывает, то ли анализ. Врач к моему сахару равнодушна т.к. анализ норма, а повторный не назначает. Я все думаю проявлять или нет самой инициативу) У меня тоже в беременность дочкой ГСД, но на диете и гестоз с 36 недель.
30.10.2017
Гестоз у меня был скорее от неправильного питания и лишнего веса.Я ела,как сумасшедшая,все подряд.Много вредностей.Еще не малую роль сыграло то,что беременность на лето пришлась-отеков в этот период в разы больше.Но в тогдашние нормы по сахару я укладывалась,никто мне про гсд даже не заикался
30.10.2017
А какой тогда сахар был? Вообще в 2015 были уже обновленные нормы. У меня сахар был 4,3-4,8 натощак и мне поставили ГСД в 2014 из-за показателя глюкозотолерантного теста последнего, он слегка превышал. Гестоз от времени года не зависит, его просто не должно быть, у многих же и летом нет.
30.10.2017
Какой идиот эти новые нормы придумал? А если завтра им взбредет в голову, что норма 4,5 например? У моей мамы диабет, так у нее и далеко за 10 сахар зашкаливает. И упасть может нефигово. Ну она и сидит на этом инсулине. А мне она сказала даже не париться с моим 5,5 натощак. Очень хороший сахар, она о таком мечтает)))) И главное, что у меня все время где-то в районе 5 сахар (а мама периодически пристает ко мне с этими измерениями), он никуда не скачет, а при диабете постоянные скачки вверх-вниз. От этого людям и плохо. А я себя чувствую прекрасно. Никакой жажды, сухости во рту, приливов жара, трясучки....ну и прочих "прелестей" свойственных диабетикам. Ни единого симптома, что у меня что-то не так. Поэтому если мне влепят диагноз ГСД, а тем более заставят что-то колоть, просто пошлю их лесом. Такое ощущение, что с этими новыми нормами просто у врачей задача либо перестраховаться, либо подсадить на лекарства как можно больше людей. Вот такое мое мнение.
30.10.2017
При ГСД нет симптомов таких как при диабете второго типа. В том то и фишка.
30.10.2017
Да мне даже сама заведующая отделением эндокринологии сказала, что ничего страшного в 5,5 нет. Поэтому и допустила до самого этого теста. Вообще с превышением нормы тощакового сахара тест не делают. Но у меня и в обменной карте были анализы крови на сахар. Заведующая с ними ознакомилась, сказала, что на границе нормы, но все хорошо. Просто новые нормы такие и диагноз все равно придется поставить. Получается ерунда.
30.10.2017
Леля,вот и у меня складывается впечатление,что кому-то просто очень выгодно продавать инсулин большими партиями.А мы просто как подопытные кролики.Куда кривая выведет...Все хорошо будет-скажут инсулин помог,если не дай бог какие патологии или др.проблемы-а что вы хотите,у вас же осложненная беременность?!? Для людей это придумавших-риска никакого,только прибыль.А нам с детками,как повезет...
30.10.2017
Вы не сравнивайте гсд и диабет второго типа. Они хоть и похожи, но это разные заболевания с разными проявлениями
30.10.2017
Если длинный сахар не падает.. То лучше инсулин. Хотя почему вам в 12 недель его проверяют то? С 21- 22 недели только нужно... Только на таких сроках может показаться истинная картина работы инсулиновой железы у меня два показателя в норме... Т. Е. Тощаковый и час после еды.. А третий чуток щавышен... В прошлую Б было так же ставили ГСД строгая диета.. И т. д. Без инсулина В этот раз гинеколог сказал, что это просто антолерантность к глюкозе и нет никакого ГСД... Просто минимум сладкого и поменьше углеводов... Я аж глаза выпялила... Говорю в прошлую Б было иначе, но меня в госпитале наблюдали последние месяцы гинеколог, не на стационаре, а просто наблюдение перед родами, тут такие правила. И макросомией пугали... В итоге родила мальчика 3,900. Потом передавала сахар- все в норме.
30.10.2017
Вам делали гтт на 21-22й нед.А мне диагноз гсд поставили уже на 12й нед по результатам анализа биохимии крови в жк и на основании моих собственных замеров.Когда стоит диагноз гсд,глюкозотолерантный тест делать уже запрещено,поэтому на 21 нед мне его делать не будут.Только через 2 мес после родов для контроля
30.10.2017
Может у вас есть диабет у самой? Раз так рано сахар нарушен!? Часто бывает но об этом не знают. У нас для контроля после делают только из вены. Удачи вам в выборе лечения.
30.10.2017
Об этом я не знаю.Когда биохимию сдавала в 2016м,про повышенную глюкозу никто не говорил,оно и конечно-норма-то до 6 у обычных людей.В эту норму я и сейчас укладываюсь.Так что врят ли у меня диабет.
30.10.2017
Олюшка, здравствуйте,скажите а длинный сахар это тот что после еды?
22.12.2018
У меня тоже ГСД, до инсулина дело не дошло, за сахаром слежу конкретно. Но если бы сказали колоть, то колола бы как миленькая)
30.10.2017
Я тоже слежу,но толку нет((А у вас какие показатели натощак и после еды?
30.10.2017
после еды уже не измеряю, а натощак 4,2-4,8, когда сильно болела был 5 с чем то
30.10.2017
Я думаю надо врачей слушать, с сахаром шутки плохи. У меня сахар подскочил на последней неделе беременности, до этого все было в норме, ребёнок резко набрал вес, еле родила.
30.10.2017
А до каких значений у вас подскачил сахар?
30.10.2017
Точно уже не помню. Меня в дородовое положили в 39 недель, так ребёнок на УЗИ был уже 4700 и надо было что то делать срочно. Ему поставили фетопатию, из за того что большой, а мне автоматом ГСД. В стационаре меряли сахар, что то около 5,2-5,4 было вроде натощак. Инсулин назначили колоть совсем маленькую дозу. В итоге 2 дня я его всего получала, потом врач простимулировал роды. В итоге вес 4730. А старшая дочка была 3100. Как потом мне сказали я сладким наела такого ребёнка.
30.10.2017
У меня ГСД, пока диета помогает, но если не будет помогать - буду колоть не раздумывая.
30.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки с диагнозом ГСД из Самары откликнитесь! ГСД и кетонурия.Инсулин на 16 нед.